Рынок недвижимости: состояние и перспективы
5,705,259 14,519
 

  Mikhailc2 ( Слушатель )
05 ноя 2008 11:16:38

Тред №61082

новая дискуссия Дискуссия  129

Цитата: 1foot
Ну Вы сами все понимаете.
1. Инфраструктура не достаточна.
2. А что еще есть те, у кого нет авто?
3. Собственно п.1. Полная стоимость вряд ли выйдет дороже $500.

Т.е. если государство озадачится именно индивидуальным строительством, точнее инфраструктурой, а так же пропагандой (рекламой) жизни в пригороде в собственном доме, думаю, результаты мы увидим через 1-2 года. Но вот не озадачивается, почему - для меня загадка.



Сколько угодно народа не имеют машин, причем если жилья нет, то и с машиной много трудней ( уходят денежки на аренду, плюс интересные российские особенности с регистрацией транспорта по месту прописки,  впрочем - я в Канаде отвык и могу напутать.  Поправьте меня, если вру - можно ли зарегистрировать машину, живя и работая в Москве по левой, "подмосковной" прописке, и имея основную прописку в Сибири или где-то еще?).  
Все-же себестоимость метра при строителстве даже вблизи не очень крупных городов будет где-то от тысячи долларов, то-есть дом опять уходит далеко за сотку килобаксов и становится тоже недоступным для большинства ( по мне, так с российской средней зарплатой все, что выше 40-50 килобаксов - недоступно).  Чтоб доказать такую расценку - приведу цитату из сообщения Андрея из Иркутска с соседней ветки про кадры - там он как раз со мной спорил:
<
ваше условие - лично я построил дом за два года (06-08) за 25 тысяч рублей за квадрат со всеми удобствами и мебелью в 30 минутах езды от центра Иркутска. ЗП у меня в несколько раз выше чем этот квадрат и работа не самая низкотехнологичная   просто для этого пришлось хорошо побегать и мне и жене поработать головой, а часто и руками. Наша страна дает такие шансы.
<<
Заметьте - у человека необычно-высокая зарплата, а город - совсем не Москва, и тем не менее - дом явно обошелся более 100 килотонн.  Я считаю, что для 95% иркутян - нереально.  А если эти люди вообще не имеют свого жилья в том-же Иркутске, вынуждены там арендовать ( а там отнюдь не 100 баксов аренда, а как-бы не 500-700), то каковы их шансы накопить на дом - при иркутских-то зарплатах ( штука в месяц - ОЧЕНь хорошо) ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  1foot ( Слушатель )
05 ноя 2008 11:31:42

1. А чё мы из пробок не вылезаем?
2. Что все в кучу. Вряд ли будет больше $1000 за метр. Если надо можно и посчитать. В Нижнем, например, месяц назад квадрат стоит 50 000+ т.е. $2000. Т.е. двушка 2,5 лимона. Можно построить дом в 300 кв.м. в пригороде. У большинства (99%) есть жилье и им (90%) больше не надо (пролетариат, даже офисный все равно пролетариат). Истерику нагоняют 1% нуждающихся. Мы имеем избыток жилья в 30%, пусть в 15%. Как только цена немного корректируются этот 1% будет внесен с рынка. А дальше пропасть.
3. Ну я тоже могу галстук купить за $10000Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  GrAch ( Слушатель )
05 ноя 2008 13:34:52


кхм...
1. я рекомендую немного вернуться из Канады в Сибирь... для молодой семьи из 3х человек не нужен дом более 100 м кв. у меня лично сейчас почти 70 (2 комнаты + кухня/столовая+ванная/туалет) с возможностью увеличения до 100 (при вырастании и появлении новых членов семьи) за счет пристроя и застекления(утепления веранды). В 25 тыр за кв м входит сам участок 20 соток (повезло), частичное благоустройство участка,  септик полудренирующий, скважина 25 метров, подстанция на 100 кВт (пока не подключена, питаюсь от местной сети), мебель и сантехника 80% комплектации. Бани и гаража пока нет, зато стоянка бесплатная и подогрев машин от сети. Газ кстати привозят балонами 70р. за штуку с доставкой до крыльца.
Кстати с учетом местных климатических условий и повышающихся цен на энергоносители лишние квадраты могут в последствии встать костью в горле, приходится и об этом думать. А еще 150 и более кв пылесосить это можно пол жизни на уборку извести, мне жену жалко.  :D
2. тк ЗП у меня выше среднего по региону запросы на отделку и тп у меня выше среднестатистических, те мог бы частично и урезаться.
3. Имея сегодняшний опыт и ограниченность в средствах в прошлом году я думаю вписался бы в 600-700$ за квадрат.
4. Фирма знакомых по соседству строит термосные каркасы под ключ нормального качества 22 т. руб за квадрат с отделкой с локальной инфраструктурой (думаю прибыль имеют при этом не меньше 20%), для меня это показательно.
5. Рядом ребята живут, приехали с севера, на проданную там квартирку построили дом примерно 400$ за квадрат, сейчас он малоблагоустроен, но постепенно они его доделают, сложно, тяжело, но пока дело молодое устроятся, главное что им сейчас есть где жить и у них нет бешенных кредитов за плечами.
6. Одногрупник тоже строит сейчас дом со среднестатистической ЗП. Строит второй год, только за свои (жена в декрете), при этом снимает квартиру в городе на следующий год планирует заезжать уже.
Это все при переоцененных материалах на 30-40%, хорошо хоть таджики есть, да и те по 30 тыр уже на человека в месяц дерут.

PS: 95% Иркутян мои соседи и те у кого есть желание находят разные варианты. Построить дом у нас сегодня на много дешевле чем купить квартиру, но при этом надо потратить на это определенное время и силы. Голь на выдумки хитра.  8) В нашем поселке дома в бюджетных вариантах растут как грибы после дождя.
Если смотреть статистику в сообщении Steppen Wolf около 40% жилья - маложтажка вы думаете это богатеи (которых в стране меньше 10%) столько дворцов понастроили ?  :D

Да хотелось бы как в америках, взял кредит на 30 лет, тебе выстроили домище со всеми удобствами, живи не тужи, только вот в нынешней ситуации этот кредит может стать тем самым камнем, который утянет на дно при нашей дико стабильной ситуации. В Россеи матушке легких путей для простых людей никогда не было, зато жить не скучно.  :)

PPS: А платить 35-50 тыр за квадрат голого бетона недоэконом класса, а потом еще 30% накидывать за отделку, соответственно кормить зажравшихся чиновников и еще кучу не понятно кого я не буду принципиально никогда, тк противно и денег жалко.    >:(

PPPS: средняя аренда у нас от 300 до 600 за 1шку... в зависимости от района, состояния, хозяев и тп... двушка от 450.
  • +0.00 / 0
  • АУ