Кто такие русские?
343,248 2,391
 

  Брянский ( Слушатель )
02 сен 2013 15:36:57

Тред №611246

новая дискуссия Дискуссия  96

Нашел в сети любопытный факт, но вот к сожалению не нашел достоверных тому подтверждений.

У одного историка в работе про времена Петра Первого мимоходом упоминается что в 1719-1720 Россия установила свой ПРОТЕКТОРАТ над .....
Герцогством Мекленбургским...
И отказалась от него только после угрозы Франции, Англии, Дани и Пруссии начать войну с Россией.....

Во как.....
и еще ....


Павленко ссылается на то, что по сообщению (ЦГАДА, Госархив, Разряд VI, д.160, ч. 5, л. 330-336; Сын Отечества, 1848, №1 с.15-28.) в архиве сохранился черновой набросок генеалогии князя на латинском языке. В документе, в частности, заявляется следующее: "Некоторые, опираясь на сведения об особой знатности рода Меншиков, приходят к выводу, что предки упомянутого Андрея Меншикова (того самого благородного "пращура" А.Д.) прибыли на Русь из варяг вместе с Рюриком" Один из представителей варяжской дружины, предок Андрея Меншикова, получил в управление область Вологды. "Другие же, считают, что сам князь Андрей Меншик, или отец его, в XIV или в XV веках" вследствие непрекращавшихся преследований православной церкви в Литве покинул её, переселившись в Россию, где был удостоен титула русского князя. Ещё до выхода в Русь предки Андрея Меншикова сначала в Польше, а потом в Литве, породнились с знатнейшими фамилиями. Они имели герб с изображением головы быка на золотом поле, т.е. герб ободритов, от которых произошли Рюрики. И далее в черновике заявляется, что на основании этого: "некоторые пришли ко вполне правдоподобному заключению, что род Меншика был связан родственными узами с королями, или князьями ободритов, откуда берёт начало род Рюрика."



Понятно что Меньшиков готовил себе липовую родословную ибо были у него виды на престол Российский...
Интересно другое - что род свой он выводил из княжества Ободритского..
А это значит что у Рюриковичей не было никаких сомнений в том что они от роду князья Ободритские....
Если бы они тогда считали свой род от скандинавов, то зачем Алексашке было бы этот огород городить?
Отредактировано: Брянский - 02 сен 2013 15:44:15
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Яг Морт ( Слушатель )
03 сен 2013 02:49:05

Лескандра Данилыч варяг? Да ещо и Рюрикович-ободрит? Ай, молодца Данилыч. Романовы, как не пыжились, но прямую связь с Рюриковичами так и не нашли, а  Лександр Данилыч нашел, но у себя. Молодец, уделал Петра 1, что тут говорить.
Ну Вы и нашли источник. Родословную у честнейшего человека империи.  Для примера. Иван 4 Рюрика к пруссам относил. А сейчас Рюрика могут и в арии записать.  Чем позже от событий, тем больше искажений и менее достоверней источник.
Выскажу крамольную мысль. А какая разница какой национальности был Рюрик? Мне кажется, что в практическом смысле - никакой. Рюрик, Олег, Игорь, Ольга очевидно служили (работали) не в интересах своего этноса (каким бы он ни был), а в интересах новообразованного государства и общества - Руси. Пример Игоря, которого грохнули древляне за беспредел и рекет, четко показывает, чем каралось нарушение этих интересов. Судя по всему древлян мало волновал вопрос национальности Игоря, тем более, что такого термина и понятия не было. А беспокоил их произвол князя, за что собственно и убили.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
  Брянский ( Слушатель )
03 сен 2013 07:24:48


Вы не поняли - я и не сомневался что Алексашка жулик... тут же любопытно  другое - что он стал выводить свою липовую родословную именно от Ободритов..
Это ж не спроста да?

А можно ли записать Рюрика в Арии?
Можно... но сложно Смеющийся
Ибо половина ныне здравствующих Рюриковичей имеет южнобалтийскую гаплогруппу N1c L550
А вторая "арийскую" западнославянскую R1a....
И хто из них самозванцы - непонятно пока...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Яг Морт ( Слушатель )
03 сен 2013 17:24:51

Да я понял, шучу так. Вы, кстати, не забудьте с кем тяжело воевал Петр 1 и Меншиков. С ними самыми, со шведами. Согласитесь, что возводить свою биографию от скандинавов-свеев  могло быть просто не резон.  Аналогичная ситуация была у нас после 2МВ, когда на все германское спокойно смотреть не могли.
  • +0.11 / 1
  • АУ