Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,918 101,298
 

  Пильхин ( Слушатель )
03 сен 2013 14:41:19

Тред №611707

новая дискуссия Дискуссия  162

Я тут давеча (стрниц 9-10 назад) писал, что , мол, ответка придет не скоро и та реакция , которую мы все наблюдаем со стороны официальных структур России не более чем демонстрация внимания к проблеме, не более.
 Я ошибся. Жесточайше. Простите меня.
 Судя по тому, что мы сейчас наблюдаем, та реакция официальной Москвы, те обрывки мнений, что доносятся до нас, то какие механизмы начинают сейчас проворачиваться, можно говорить о том, что ответка уже пошла.
 Иезуитская, коварная, невидимая-неразличимая на первых порах. В традициях варварского Востока, безжалостная и беспощадная. Приправленная пением сладкоголосого хора, и невероятными вывертами изощренного монголо-кацапского сумрачного гения.
 Итак. Дворкович, Песков, Карасин, депутаты, Кучерена и иже с ними- отвлекающий фоновый шум. Чтоб всяким бестолковым оппонентам на белорусской территории было чем заняться. Ну, там прОтоколы писать, в телевизор говорить, ожидать звонка из Кремля не отлучаясь, и гордиться собственной значимостью. Ибо, не будет звонка. Ничего уже не будет. В смысле, будет, но не то, что ждут в Минске. И Дворкович, и Карасин, и все кого я перечислил или имел ввиду делают свою работу. Ту, что положено. Поэтому им веры больше. И внимания. Чтобы отвлечь от главного.
 На самом деле конфликт нарисовался не между Россией и Белоруссией. А между олигархом Лукашенко и олигархом Керимовым. Имеено этим объясняется более чем вялая, на пару дежурных фраз, реакция на конфликт Кремля. Конфликт скатился до межолигархического. То бы и ладно, чихать, но Лукашенко взял заложника, плюнув идиотским поступком на неписанные правила. Попутно обрызгав и Медведева. И вот теперь олигарх Керимов заручившись негласной поддержкой Москвы в виде прищуренных глаз Онищенко , внезапного ремонта "Дружбы" и единогласного мнения сенаторов о том, что, мол, не фига его неприкосновенности лишать, начинает войну с олигархом Лукашенко. Хозяином Белоруссии, да. Но олигархом, де факто.
 К этому междусобойчику сейчас прикованы все взгляды остальных людей с деньгами. Если можно одному рвать добычу у Лукашенко без последствий, без риска получить звиздюлей из Кремля, почему нельзя другим? Стая встала в стойку. И уже неважно какие "раны" получит Керимов. Вырвет ли он свой кусок или отползет обратно, стая бросится на жертву. Скопом. Рвя и терзая охреневшую от непонимания Синеокую. Закон джунглей.
 Мне трудно предположить в какой форме и как будет происходить передел собственности.Но...
 А что Кремль? Цепные псы сделают всю работу, залижут раны и усладившись добычей снова будут преданно глядеть в глаза хозяину ожидая новой команды "фас". Матерые такие, довольные собой. И заметьте- никакой политики и политеса. КапитализЬм, тля.
  • +2.27 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2013 15:13:46


Так в том и дело, что закон джунглей несовместим с инвестиционным климатом. Лука в очередной раз продемонстрировал что тем кто хочет цивилизованно работать в РБ места нет - посОдют/отберут. Тот же Газпром, компания с крышей выше неба, и та с покупкой БТГ потеряла и кучу времени, и кучу денег. Значит идти в РБ будут только те, кто хочет урвать, а не совместно работать. Или те кто Луке не по зубам, то таких не много и зачастую возиться с мозаичным им не с руки.
Лука сам рубит сук под экономикой РБ.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
  офисный планктон ( Специалист )
03 сен 2013 16:02:51

Не простю. И не надейтесь!
Впрочем, сага у Вас получилась. Романтическая и ... злая. Видимо, настоящая сага такой и должна быть...
Про "передел собственности" и "цепных псов" хочу сказать отдельно. Тут, Ваша муза (по моему) вывела фальшивую ноту. Бывает...
Конфликта между олигархом Лукашенко и олигархом Керимовым не может быть. Заглядываем в словарь и видим, что приделать к АГЛу должность олигарха никак не получается. Обычно (в сагах) его называют "последним диктатором Европы". Это, безусловно, правильнее. Традиционные авторы саг в капитализЬме понимают получше...
И так.
Передел собственности цепными псами  России в РБ руководству РФ не только не нужен, но и вреден. Политическое руководство России сегодняшняя ситуация в РБ устраивает. Полностью.  И не удивительно. Она создавалась не без его участия. Причем, сегодняшняя ситуация с Белкалием, так же, устраивает. Все заявления (Дворкович, Песков, Карасин, депутаты, Кучерена), действительно, -  отвлекающий фоновый шум. Относительно олигарха Керимова никакой "негласной поддержки Москвы" не видно и в микроскоп. Прищур глаз наблюдается не столько у Онищенко, сколько, у другого известного человека. В Кремле. Ну-ну... А что дальше?
  • -0.16 / 8
  • АУ
 
 
  Blin22 ( Слушатель )
03 сен 2013 17:07:41


Почему Вы пишите этот бред?  Песков, - это голос лично Путина.  Путин "попросил" отпустить заложника.  Лука его послал. Будем дальше посмотреть.
  • +0.92 / 11
  • АУ
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
03 сен 2013 18:21:57

А у Вас, простите, что? Не бред, конечно, но что же это?
Ссылку приведите, где Путин голосом Пескова просит АГЛа отпустить Баумгертнера...
  • +0.64 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
03 сен 2013 21:29:46


Только это был не Песков, а Ушаков. И не попросил, а потребовал.
  • +0.52 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Naiveboy ( Слушатель )
03 сен 2013 22:28:39

Повторюсь:

В Кремле прокомментировали уголовное дело в отношении Керимова
Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал мнение, что необходимо разобраться в информации об объявлении в розыск Белоруссией Сулеймана Керимова, являющегося совладельцем "Уралкалия".

"Безусловно, потребуется информация, в чем конкретно обвиняют Сулеймана Керимова, но безотносительно к этому случаю можно сказать, что защита интересов российских граждан, в том числе отстаивание интересов российского бизнеса, является константой деятельности руководства страны", - заявил Песков в интервью радиостанции "Коммерсант FM".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
03 сен 2013 22:32:21

Ну, положим, Песков не просил. А сказал общие фразы, что Россия должна заступаться за своих граждан.
Но посмотрим ситуацию без пропагандистских воплей.
Была попытка рейдерского захвата Беларуськалия. Попытка пресечена. Причем, попытка путем демпингого снижения цен на Уралкалий. Что нанесло финансовый ущерб России.
Вицепремьер Дворкович заявляет, что будут пересмотрены отношения с Белоруссией. Заметьте, не президент, не поремьер, даже не министр иностранных дел, это сказал.
Таковы факты на сегодня. И что должен сказать Путин? Что он защищает рейдеров и внешнюю политику России определяет вицепремьер Дворкович?
  • -2.30 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  puzzle ( Слушатель )
03 сен 2013 22:38:59


Если можно коротко в чем состоял "рейдерский захват", если Вас не затруднит, конечно.
  • +0.72 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
03 сен 2013 23:05:50

Затруднит. По простой причине.  Вам объяснить ничего не возможно.Такие, как вы не воспринимаете логики и фактов.
У вас, как в известном рассказе Салтыкова-Щедрина, в голову вложен органчик с двумя фразами.
Лукашенко - кровавый диктатор.
Лукашенко обворовывает Россию.
Извините, но с Вами не интересно.
  • -2.39 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
03 сен 2013 23:15:02


Да ладно, соберите яйца в кулак и покажите нам Правду.
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
04 сен 2013 00:07:44
Я собирать не буду ), но страшную правду расскажу.
Именно в этот раз Лулу решил выступить на стороне российского народа, и дать ему денег, вместо обычного воровства.
А как дать? Ну, это легко. Вот он арестует алигатора, а акции изымет и передаст в безвоздмездное (Сове было нетрудно, мне тоже!)) пользование всему русскому народу. И деньги его тоже. Это ж как ясный день.
  • +0.14 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
04 сен 2013 00:15:07


отсыпь и мне, братюнь. (-:
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  puzzle ( Слушатель )
03 сен 2013 23:15:13


Так Вы представьте, что объясняете не мне.
А тому самому понятливому, логически выверенному и оперирующему фактами оппоненту, которого, как Вы думаете, Вы из себя представляете.

И у Вас все получится.
Наверное.


Или Вы просто ляпнули не подумав и не знаете как получше слиться?
  • +0.74 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
03 сен 2013 22:56:58


Наверное он, раз с первого дня включились зам.мида, посол, и разные консульские работники. Аркаша он такой, с него станет. Улыбающийся
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  прозаик ( Слушатель )
03 сен 2013 23:35:58
В Кремле планируют на десятилетия вперед, может быть создание БКК было задумано для захвата всего калийного рынка, обвалив цены вышвырнуть с него Канаду и Германию и еще бог знает кого. Но не срослось, Лукашенко дал задний ход, не подумав что ему потери были бы компенсированы,захотелось поиграть на равных.Керимов будет продолжать что задумано, только это продлится дольше, заодно утопив БК.
  • +1.19 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
04 сен 2013 02:16:31

На счёт рейдерского захвата пора перестать пороть чушь, тем более на ГА. Рейдерский захват государственной компании возможен только в 2-х случаях, это после рейдерского захвата самого государства и 2-й случай с позволения самого государства (что как правило происходит в случае приватизации госкомпании в режиме "беспредела").
Рейдерского захвата республики Беларусь "Уралкалием" не наблюдал, как и объявление о приватизации "Беларуськалия".
Может я конечно что-то упустил...
  • +1.67 / 18
  • АУ