Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,077,727 101,297
 

  loken ( Слушатель )
03 сен 2013 23:13:04

Тред №611931

новая дискуссия Дискуссия  108

Сочная копипаста, слегка поправил орфографию с пунктуацией, а то совсем уж тяжко читать было бы, про интерпол, как он работает и ситуацию вокруг СК РБ с их заявлениями:

Работая в уголовном розыске, подавал заявки в Интерпол на розыск.
Процедура такова: вначале спускается заявка в нац. бюро Интерпола, и, в принципе, можно отрапортовать, что, мол, розыск Интерпола начат. В данном случае, в нац.бюро готовят документы для отправки в Лион в Генеральный секретариат, там при получении документов, их отдают на рассмотрение Генсека(3-5 дней), затем, при одобрении генсека, заводится оперативно-розыскное дело (около 10 дней) и составляют, так называемый, красный циркуляр Интерпола,  копии которого рассылают в НЦБ стран-членов Интерпола.
Получив "красный циркуляр", каждое НЦБ оценивает преступления в циркуляре, проецируя на собственное национальное уголовное законодательство (тоже дней 10), и решает вопрос о допустимости объявления розыска на территории страны. Вот тогда можно сказать, что человек в розыске Интерпола, но это месяц как минимум.
Правда, есть другой момент — так называемый срочный розыск, ну, типа, человека задержать по горячим следам. Но это только в экстренных случаях, тогда НЦБ, минуя Генеральный секретариат, само направляет просьбу о розыске преступника в НЦБ страны предполагаемого его временного пребывания, ну, например, в Россию, или Швейцарию или Францию, тогда по горячим следам Интерпол подключается к делу незамедлительно. Но такие действия влекут большую ответственность, т.е на его инициаторе — НЦБ — лежит обязанность тщательно взвесить обоснованность розыска, прежде чем вовлекать в него полицию других стран. По-этому сомнительно, что розыск объявлен, может просто блеф.
Допускаю третий момент, вот который может быть. Это когда объявляется не розыск, а мероприятия по определению места пребывания преступника для установления за ним полицейского наблюдения. Здесь особых формальностей нет: ген. секретариат Интерпола заполняет "зеленый циркуляр", где сообщаются те же сведения, что и в "красном циркуляре", а также мотивы объявления розыска. Тогда человека не задерживают, а берут под наблюдение. Но самое главное, во всех случаях, нужны убедительные доказательства вины, наличие которых (у СК РБ) сомнительно. Но, для блефа можно использовать и, так называемый, "синий циркуляр", в отличие от "красного" и "зеленого" он заводится в том случае, когда названное в нем лицо подозревается в совершении преступления, но убедительных доказательств этого в распоряжении следствия нет. Ну, мол, типа необходимо установить место нахождения данного лица, чтобы "задать ему пару вопросов". Опять же задерживать по синему и зеленому нельзя, но волну о розыске погнать можно.
Отредактировано: loken - 03 сен 2013 23:19:06
  • +1.70 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!