История Евразии от древних времён и далее
861,960 4,142
 

  rat1111 ( Слушатель )
04 сен 2013 00:37:23

Тред №611962

новая дискуссия Дискуссия  193

Возвращаясь к дискуссии о библе, семитах и минойцах.
Суммируя по письму
- финикийский алфавит явно основан на семитском языке (пропадание гласных в слогах - семитская фишка)
- финикийское письмо датируется 13-10 вв, ближе к 10
- за несколько веков до финикийского. в библе было в ходу библское письмо
- библское письмо основано не на семитском языке
- библское письмо весьма сходно с кипро-минойским
- кипро-минойское письмо - разновидность минойского
- минойский язык был не семитским (открытые слоги к семитским фишкам не относятся)
- минойское письмо прослеживается от 20+ века с пиктографического до слогового в 15+
Выводы, по моему, очевидны.
По остальным вещам - религия, технологии, материальная культура, торговля - все примерно так же
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
04 сен 2013 10:28:33

Что не помешало грекам перенять этот алфавит и создать на его основе свой, несмотря на разницу в структуре языка.
Вероятно от финикийского алфавита произошло и североитальянское, а от того древнегерманское руническое.


Финикийское письмо возникло из египетского. У египтян были иероглифы, означающие отдельные слоги и даже звуки. Финикийцы просто развили тему.
Возможно именно неудобство иероглифов для семитского языка и стала толчком для поиска.
Библ имел такие тесные связи с Египтом, что правители Библа имели такой же статус при фараоне, как и правители египетских номов.
Так что логично, что в Библе рано стали пользоваться египетской (несемитской) письменностью.
Сами же жители Библа были ханаанами, от вас впервые услышал сомнения в этом факте.
Хотя вроде историей бронзового века и позднего неолита увлекался достаточно плотно.


Так может критское письмо и произошло от Библского? Жители финикийских городов издревле были мореплавателями и следов в Бассейне Эгейского моря оставили достаточно

Я понял, что вы испытываете неприязнь к современным семитам - арабам, ассирийцам, евреям.
Но ни в чем не повинные древние амореи с ханаанами чем вам так не угодили?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
04 сен 2013 13:23:31
Давайте начнем вот с этого:



Будьте добры, раскройте тему применительно к бронзовому веку
Потом продолжим по следующим пунктам
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
04 сен 2013 14:50:15

См остатки финикийских колоний на островах Родосе, Фасос, Фер, Кифер, Крит и Мелос. А также на метериковой Греции в районе г.Фивы.

Есть хорошая книга - Восток в древности
Несколько цитат.

Кризис, охвативший Восточное Средиземноморье в XIII-XII вв. до х.э., отразился и на Финикии. Вторжения еврейских и арамейских племен сократили территорию ханаанеян, которые все более концентрировались в самой Финикии. Во время одного из набегов филистимлян был разрушен Сидон, жители которого переселились в Тир. Но все же Финикия оказалась меньше, чем многие другие страны этого региона, задета событиями. Гибель одних и упадок других великих держав привели к временному расцвету мелких государств, в том числе финикийских городов-государств, освободившихся от египетского господства.

К северу от Финикии погиб Угарит. Тир, который и до этого, вероятно, активно участвовал в западных связях Восточносредиземноморского побережья, теперь стал главным центром западной торговли и западных путешествий. К тому же именно в этом городе после разрушения Сидона собралось особенно много населения, и это демографическое напряжение надо было "снять" выселением части "лишних" людей за море. Это и вызвало начало активной колонизационной деятельности Тира. В результате первого этапа колонизации в разных местах Средиземного и Эгейского морей возникли тирские колонии. Золото и серебро, притекавшие в Тир из отдаленных районов Западного Средиземноморья и севера Эгеиды, обогатили этот город. Тир стал "Лондоном древности". Он сохранил положение крупного торгового центра и после того, как финикийцы были вытеснены из Эгейского моря. Это не помешало активной финикийской торговле с Грецией. Торговля же с западом в значительной степени обеспечивалась сохранившейся сетью факторий и колоний. Эти колонии стали частью Тирской державы, выплачивая дань тирскому царю.

Первый этап колонизации охватывает вторую половину XII - первую половину XI в. до х.э. Финикийцы двигались двумя путями. Один шел к Родосу, затем вдоль западного побережья Малой Азии к Фасосу, другой - от Родоса вдоль южной кромки Эгейского архипелага к Сицилии, оттуда к северному выступу Африки и, наконец, вдоль африканского побережья в Южную Испанию. Золотоносный Фасос и обильная серебром Испания были главными целями колонистов. По дороге же к ним финикийцы создавали промежуточные пункты. Такие пункты возникли на о-ве Мелос в Эгейском море, на Кифере к югу от Пелопоннеса, на восточном и южном берегах Сицилии, в Северной Африке (Утика).
Античное предание рассказывает о трехкратной попытке тирийцев обосноваться в Южной Испании, и это, видимо, связано с сопротивлением местного населения. Лишь на третий раз на небольшом острове у самого побережья уже за Столпами Геракла (Гибралтарский пролив) финикийцы основали город, получивший характерное наименование Гадир - "крепость"; позже римляне этот город именовали Гадесом. Видимо, в промежутке между этими попытками с целью создания плацдарма для проникновения в Испанию на северо-западе Африки, тоже уже за Столпами Геракла, был основан Лике.

Они вышли за Гибралтарский пролив и проложили морскую дорогу на север — к Британским островам. Плавали они и на юг — вдоль атлантического берега Африки, хотя здешнее море не нравилось им из-за сильных приливов и своего бурного нрава. Впервые в истории человечества финикийцы совершили плавание вокруг Африки, пройдя от Красного моря до Гибралтара. Известно, что финикийцы побывали на Азорских. и, очевидно, Канарских островах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
04 сен 2013 16:17:56

Ну, собственно - выделенное - оно и есть. Вы сами написали, что финикийские следы появляются - после конца бронзового века и падения крито-микенской цивилизации (примерно первая половина 12 века). В бронзовом веке ни о каких "великих финикийских мореплавателях" - никто не знал. Море было минойским/крито-микенским. Сухопутные семиты сидели на берегу как мыши под веником.

PS. Обращаю ваше внимание, что вся дискуссия до этого - шла именно о Бронзовом веке, а не о том, что случилось после Катастрофы.
PPS. Столь резкое превращение сухопутных семитов в "великих финикийских мореплавателей" (а также резкий взлет городов Ливана в других областях) объяснить можно только одним - массовой эмиграцией носителей минойской культуры в древние минойские колонии на побережье Ливана, которые за сотни лет изрядно семитизировались, но с которыми тем не менее сохранились очень плотные связи и многое из минойской культуры. Заметим - в сирии такого взлета не наблюдалось

Надеюсь, тема кто кого жизни научил - семиты минойцев или минойцы семитов - закрыта
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
04 сен 2013 17:38:06

Не перубедили.
Но тему действительно закрывать пора, ибо может длиться вечно.


Да, регион был проходным двором. Но семиты появились где-то там. И в не обосновались в историческое время, а были там уже к началу этого времени. Местные. Вероятно северо-западный диалект афразийского.


Неважно кто рулил, важно на каком языке разговаривали. На шумерском писали еще больше 1500 лет после смерти последних носителей живого языка. Аналог средневековой латыни в древности.
Никто и не отрицает, что ранние семитские культуры - практически калька шумерской.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
04 сен 2013 23:03:39

Согласен. А то будем ходит по кругу )))
Весьма признателен за высказанную вами точку зрения. Кое что новое для себя узнал
  • +0.00 / 0
  • АУ