Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,074,697 101,297
 

  Боярин ( Профессионал )
04 сен 2013 06:19:17

Тред №612019

новая дискуссия Дискуссия  69

Белоруссия: наступление нищеты
По данным министерства статистики и анализа Белоруссии, в первом полугодии текущего года 4,4% белорусских семей  имели доход на 1 человека размером не более 1 млн белорусских рублей (около $110). Ещё в 11,5% семей подушевой доход составил менее 1,5 млн белорусских рублей.

Отметим, что средний бюджет прожиточного минимума в Белоруссии в период с 1 августа по 31 октября текущего года составляет 1,026 млн белорусских рублей. Соответственно, 4,4% семей живёт на доходы ниже этого уровня, и 11,5% -лишь немногим выше. То есть, около 16% белорусских семей могут быть без серьёзных оговорок обозначены как нищие.

При этом, как уже писал OSTKRAFT, в республике постоянно растут цены на социально значимые группы товаров и  последовательно сворачиваются социальные программы. В августе текущего года было прекращено льготное кредитование строительства жилья.  Постоянно растёт стоимость бензина (последнее повышение – 2 сентября). Все основные экономические показатели уверенно ползут вниз, в обществе усиливаются ожидания очередной девальвации белорусского рубля. Всё это означает, что официальные данные о прожиточном минимуме просто не успевают учитывать постоянное повышение цен, не отражают реальной нищеты и могут рассматривать лишь как чрезмерно оптимистические.

Кроме того, что в республике всё явственнее проявляются симптомы будущего системного кризиса, становится всё более очевидно, что ресурс текущей экономической модели белорусского государства исчерпан. При этом власти отрицают любую возможность структурных реформ.

В 2015 году в республике пройдут очередные президентские выборы.  В новый электоральный цикл Белоруссия входит с планомерно деградирующей экономикой, при плохих отношениях с потенциальными западными кредиторами и ухудшающихся – со спонсорами из РФ. Александру Лукашенко явно придётся делать какие-то радикальные шаги. Какие именно, скоро станет ясно.

http://ostkraft.ru/ru/news/1092

Кажется, Лука уже сделал радикальный шаг...  Позор
  • +1.69 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!