Современные российские ВС
37,934,355 98,927
 

  SKV. ( Слушатель )
04 сен 2013 12:16:44

Тред №612133

новая дискуссия Дискуссия  183

ЦитатаВы пардоньте, но не тот же самый ли "хомк" выходите? Что сами то возбудились? Не геетолерантно вышло?
Допустимо это. Допустимо, пусть привыкают. Вообще-то ранее это было в обязательном порядке, вспомните ту же Зарницу и пр.

Геетолерантно это или не геетолерантно - глубоко наср...ть! В школе, в те еще времена, от инструктора всем прилетали затрещины при попытках направить даже незаряженный ствол на других. И на Зарницах холостыми в соучеников в упор не палили - точно. Тем более клиническая идиотия такое на 1 сентября устраивать - это не патриотизм, а глумеж над памятью Беслана. Там, напомню, басаевцы именно Рамштайн много раз включали и слушали.Злой
Цитата: Sewer Endemic от 04.09.2013 11:35:38
А что касаемо безопасности, так демонстрацию не салаги, чай, производят. Так-то и незаряженным автоматом убиться можно с дуру, да по неопытности! Веселый


По правилам безопасности расстояние до людей при стрельбе холостыми из АК не должно быть меньше 50 м. По крайней мере, во всех источниках, которые мне попадались, эта цифра фигурирует. И в армейских инструкциях тоже. Иначе есть риск получить ожог от пороховых газов или быть травмированным осколками пластиковой пули. Нет?
  • -0.39 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  KVAGANINI ( Слушатель )
04 сен 2013 12:33:18

Что за фарш мысли?
Прекратите засорять тему панической куетой. На АУ хоть ставьте.
Данное выступление и не плохо, и не хорошо. Это просто допустимо и нормально. На фоне происходящих событий так и вообще - херня.
  • -0.12 / 8
  • АУ
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
04 сен 2013 13:50:14

Нет. Вы как, с физикой в школе дружили? Какой мощности должен быть поток газов для того, чтоб на 50 метров ожечь представляете? Опасность представляли холостые 7,62 обр.43 г. тем, что обжимаемая часть дульца гильзы часто давала осколки металла. Маленькие, лёгкие, но осколки. А ещё опасен звук. Для слуха. В нынешних муфтах холостого огня (для 5,45 обр.74 года) опасность представляет только звук. А безопасные расстояния не уменьшают в инструкциях лет по 50-100, даже когда и бессмысленно такое расстояние.
  • +1.79 / 28
  • АУ
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
04 сен 2013 14:31:14

Мне знакомый рассказывал, что они на срочной проводили "испытания", стреляя холостым с пары метров по бушлату. Так вот эти упомянутые вами осколки прошивали бушлат насквозь. Кстати, там никакого пыжа нет,? Просто обжимаемая часть не является такой герметичной, как в случае боевого патрона, да и навеску пороха у холостых так можно уменьшить.
  • -0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
04 сен 2013 14:44:15

Пыжей нет. Герметичность обеспечивается. Там даже лаком дульце заливается. Осколки специально ловить сложно. Один патрон на пару сотен или тысяч. Но всё равно это много для безопасности. Про бушлат - гон. Даже ВОГ в паре метров не даёт таких осколков, чтоб бушлат насквозь. Лично знаю человека у которого в Грозном в 96 за спиной ВОГ рванул.
  • +0.98 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
04 сен 2013 15:11:31

Он еще про одно "испытание" рассказывал. Которое поди тоже гон? Они в каску клали кочан капусты и стреляли  в нее из АК, (какого сейчас уже не помню, так что про калибр не скажу), так пуля пробивала одну стенку каски и отражалась от второй нашинковывая в труху капусту.
  • -0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  прозаик ( Слушатель )
04 сен 2013 15:39:26
Ну, на счет каски и капусты не знаю, но пуля из АК-74 при выстреле кабану в голову за ухо практически в упор разделась, сердечник пробил кость и ушел в мозг,выходного отверстия не нашли, оболочка прошла под кожей вдоль кости см.10, мы её нашли.
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
04 сен 2013 17:08:37

Ошибаетесь.Не могу сказать за полноразмерный АК-74, может быть к нему другие холостые патроны ( в зоы КТО ездил с боевыми Улыбающийся), но на похоронах товарищей дома стреляли из положенных нам по штату АКСУ холостыми, в них были остроконечные пластиковые ( по виду ) заглушки, я так понимаю, теоретически они должны сгорать при выстреле, на практике - нет ( эксперементировали ).
  • +0.68 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  прозаик ( Слушатель )
04 сен 2013 17:50:33
У АКМа и старых АК холостые патроны обжаты, у АК-74 холостые патроны имеют полую пластиковую пулю, при выстреле она разрушается и частично сгорает. При выстреле в пустую консервную банку с расстояния 20-30 см. образуются мелкие пробоины в виде сетки.
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
04 сен 2013 18:06:20


Есть на вооружении 5.45 холостые обжатые. Индекс ГРАУ 7Х3М.

  • +1.39 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  прозаик ( Слушатель )
04 сен 2013 18:15:46
В свое время я таких не встречал, наверное более поздний вариант.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
04 сен 2013 18:47:55

Есть, но они приняты на вооружение после 2000 г., а с пластиковой пулей - после 1974 г, так что по логике, скорее всего, обжатые если и есть в наличии, то на складах, а пользуются ранними.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  прозаик ( Слушатель )
04 сен 2013 18:59:19
Да скорее всего так, в 80 годы на практическом гранатометании поиходилось метать РГ-42 выпуска 1945 г., правда УЗГМы были новыми.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Serj1 ( Слушатель )
04 сен 2013 19:25:00

Насколько я понимаю, обсуждение холостых патронов началось со случая в московской школе. Аналогичный момент был в моей практике - у нас в части устраивалось мероприятие типа "Зарницы" - "Богатырская застава" называлось. Навезли кучу детишек, заселили ими казармы  учебки под завязку и для их удовольствия начальство устроило показуху, с проведением так называемой "коробочки" - это шагистика такая, под барабанчик, с перестроениями, упражнениями с оружием и троекратным залпом в воздух.

Так вот, когда пара десятков АКС74у бабахает одновременно, пусть даже и в воздух, яйцы в пятки проваливаются у всех непривычных, что уж там говорить о детишках - снесло всю толпу аки волной приливной метров на пять назад - на рефлексах. Потом, правда, опомнились, гильзы кинулись собирать, но я бы такой фигни при детях не устраивал и в первую очередь - в городе, да еще в годовщину Беслана. Неудачная у директора московской школы была идея.
  • +0.09 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
04 сен 2013 22:13:50

Вы с муфтой холостого огня стреляли или нет?  Подмигивающий Видимо нет, так как в муфте есть конус, который рассекает газы и "пулю".
  • +0.97 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  прозаик ( Слушатель )
04 сен 2013 22:40:48
На похоронах муфты холостого огня не ставят, чтобы кто нибудь не испортил церемонию очередью.
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
05 сен 2013 16:59:49

Я лично участвовал один раз похоронной команде(и несколько раз присутствовал), муфты обязательно, без нее можно покалечить. Предохранитель на одиночный и все дела.
  • +0.48 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  прозаик ( Слушатель )
05 сен 2013 18:35:14
Ага,а командир будет бегать и проверять поставили все на одиночный,нарушая тем самым торжество момента.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
05 сен 2013 10:18:21

Без муфты, даже не представляю, можно ли ее установить на АКСУ
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
05 сен 2013 11:19:46
Конечно можно. Посадочные размеры, то есть, резьба и её длина, а также наличие выреза под пружинный фиксатор у пламегасителя АКСУ, ДТК АК-74 и дульной втулки для стрельбы холостыми одинаковые.
  • +0.95 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
05 сен 2013 11:58:39

На АКС-74У (именно так, граждане, зовётся автомат) всё прекрасно ставиться. Вот получается ли командирами со склада или нет - это другой вопрос.
  • +1.24 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
05 сен 2013 12:15:30

Есть ли они вообще у нас на складах главка - за 20 лет службы не то что на отделовских АКСУ, на ОМОНовских и СОБРовских АК и АКМ не видел ни разу.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  SKV. ( Слушатель )
04 сен 2013 15:34:12

Да всё я прекрасно понимаю, но здесь речь идет не о 50 метрах, а о 3-4, достаточно посмотреть видео. Пороховые газы на таком расстоянии - что, опасности совершенно никакой не представляют? А если ребёнок внезапно выбежит (или его толкнут случайно, да мало ли что в толпе может произойти) под выстрел, и этот выстрел придётся в лицо с 1-2 м? Поэтому всё равно считаю, что подобные шоу без соблюдения элементарных правил безопасности (увеличенное хотя бы до 10-15 м расстояние + ограждения) - дурость полнейшая.
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 сен 2013 15:46:23

Т.е. рассекатель в створе с отверстием в насадке установлен зря?  Подмигивающий
Диаметр внешний насадки = диаметру гильзы патрона СП-81. Заядлым безмозглым "шутникам" на УП, пойманным при "пострелушках" холостыми в сотоварищей показывался наглядный пример: бумажная гильза на насадку-выстрел-поиск "шутником" улетевшей гильзы ( 100 метров - легко) и ее нежное потрошение со скоблением гари и пластика от холостого.
С 2-3 метров лишить человека глаза ( не газами) - два пальца об асфальт.
  • +0.07 / 5
  • АУ