Рынок недвижимости: состояние и перспективы
5,702,421 14,519
 

  Сергей_9cd700 ( Слушатель )
05 ноя 2008 20:32:42

Тред №61227

новая дискуссия Дискуссия  215

Впервые пишу сообщение на этом форуме. Прочитал здесь многие комментарии, все убеждены в падении недвижимости.
Тогда пусть каждый для себя ответит на следующие вопросы:
1.Продаст ли человек готовую квартиру за 1млн., если купил ее за 1,2 млн. на начальном этапе?
2.При мировом кризисе все ломанутся из Прибалтики, Украины и других обреченных государств в Россию?
3.Те кто приедет в Россию в поисках лучшей жизни будут жить на улице или купят  или по возможности будут снимать жилье?
4.Выгодно ли будет продавать жилье по низким ценам или же выгодно будет сдавать жилье в аренду?
5.Через короткое время банки по новой будут давать ипотеку, только уже внимательнее и что люди будут сидеть сложа руки и ждать падения цен?
6.За время которое уйдет на стабилизацию банковских кредитов жилья построят уйму?
7.Что, считаете спрос сильно изменится?

Так что друзья, я конечно не аналитик, но мне сдается, что все здесь смотрят с позиции покупателя. Посмотрите на этот вопрос с позиции продавцов квартир. Сразу все станет на свои места.

Согласен цены на элитное жилье снизятся. Цены на квартиры бюджетного класса останутся прежними, либо будут чуть дешевле (данное мнение прошу относить к рынку недвижимости регионов, сам я из Новосибирска, про Москву говорить не буду).

Как только начнут давать ипотеку дальше, а это случится, т.к. по другому люди вечно на квартиры не накопят, все постепенно возобновится, и рост цен в том числе. Так что те кто мечтают купить хорошую элитную квартиру по цене дешевле нынешней, смогут это сделать. Те же кто копит хоть на что-то закатывайте губу халявы не будет. ИМХО.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  GkP ( Слушатель )
05 ноя 2008 21:17:33

Ну, вот! Еще один!

Давайте попробуем.

Добровольно, чисто из филантропства, конечно, нет. А вот ради спасения собственной задницы, вполне. И Коля Маржин будет только в помощь. К тому же, не только он, как физик, может нуждаться в деньгах "еще вчера". Будут еще юрики. Вобщем конкуренция за этот миллион будет жесткая.

ВСЕ!?!?!? Сколько это в цифрах? А как же надежда и опора последних лет нефтяники и газовики? Ах! Они уже не канают?

Те, кто приедет в Россию, они приедут с чемоданами денег?Или с их приездом доходы россиян вырастут до величины позволяющей покупать бетонометры по нынешним ценам?

Это будет зависеть от российского налогового законодательства.

Через короткое, это какое? И откуда такая уверенность? Да, будут давать (да и сейцчас еще некоторые дают), только, Вы правильно заметили, что ВНИМАТЕЛЬНО!!! То есть, только при подтверждении официального дохода. Нынешний официальный доход у 80% населения позволяет купить только сортир.

Для начала, надо реализовать то, что уже понастроили. Пока с этим наблюдаются проблемы

Вы какой спрос имеете ввиду? Хотелки или платёжеспособный спрос

Ну, смотрящих с точки зрения продавца тут в последнее время развелось чересчур. Вот и Вы, похоже, их число пополнили.


Исключительная логика!!!!
Люди могут купить квартиры только если они дорожают!!!!
Вот это и называется СОФИСТИКА!!!
(с кем я тут по поводу софистики дискутировал?)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  dweeb ( Слушатель )
06 ноя 2008 10:55:49

уважаемый сергей из новосибирска, если ваш гипотетический человек умудрится слить свой бетон за 1млн. и сунет его на депозит
можно в 2 банка, если опасается за сохранность вклада.  то при 10% за 2 года он отобъет свои 1.2млн.
а вот за сколько он продаст свой бетон через 2 года судить трудно. но на рост расчитывать я б не стал.
сдача в наем сего помещения по доходности до депозита тоже не дотянет. потому как хата которую сейчас оценивают в 1.2 млн в новосибирске это что-то крайнемалопривлекательное для проживания.

а про губы, дык оно ж об двух концах, они и у продавцов имеются.
пока что рост предложения на фоне роста обеспеченного спроса смотрится более чем внушительно,
что ясно свидетельствует у кого губа раскатистее.
но и они потихоньку усыхают под воздействием кризиса.
так шта, халявы никому не будет.  мои деньги дорого нонче стОят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  sanches ( Слушатель )
06 ноя 2008 14:52:03


А вот я бы (хотя и не бетоноинвестор) рассчитывать на рост через 2 года - стал бы: потому как заморозка строек - уже факт, весь инвест.навес (если он есть) у разберут по ценам "минус 30%" от текущих (кстати спекули останутся при этом в нулях), а нового через 2 года предлагаться не будет - оп-па опять попали в условия дефицита предложения.
К тому же народ в массе своей Авантюриста не читает и в светлое будущее не то чтобы не верит, но смотрит встревоженно. Понимание, что с деньгами что-то будет есть, а альтернативы недвиге как сохранению накоплений в АКТИВЕ (а не  в деньгах) до сих пор не предложили. Про это талдычат все подряд соц.опросы, что недвига самое популярное средство сбережения.
Так шта нет другого пути у недвиги через два года кроме как дорожать по новому кругу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  KSA ( Слушатель )
06 ноя 2008 15:16:38

Ну представьте, что цены на недвигу падают 2 года подряд. Вы будете ее рассматривать как АКТИВ?


Возможно через 2 года она и начнет дорожать, но цены будут очень далеки от текущих.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  sanches ( Слушатель )
06 ноя 2008 15:23:50


цены на недвигу будут падать 2 года подряд только в одном случае - в случае всеобщего звездеца нашей экономики. А последователям Гуру об этом даже и заикаться нельзяПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  alladin ( Слушатель )
06 ноя 2008 16:24:24

конечно да. цена не влияет на суть, актив остается активом.
по поводу "падают" падают относительно чего ? рубля ? золота ? бакса ? моих месячных зарплат ? стоимости акций ?
если цель сберечь средства то нужно понимать для чего... Если вы спекуль и вам важно сберечь как можно больше чтобы было, то вам конечно нужно прыгать из дешевеющих активов в растущие и при этом внимательно следить чтобы не прогореть.
Вот у меня знакомый хочет дачу купить, но не сейчас а лет через 10, под старость. он рассуждает так что пофигу сколько будет стоить квартира через 10 лет в долларах, важно чтобы он продав ее смог купить дачу (как может сделать сейчас). Так что для него важна относительная стоимость дач и квартир, и соответственно квартиру он выбрал как актив для сбережения исходя из того что эта отностиельная стоимость почти не меняется (падают квартиры, падают и дачи ...)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  dweeb ( Слушатель )
07 ноя 2008 06:47:36

а "в природе" нет столько денег чтоб так кругами дорожать. да что деньги. сейчас еще и
оптимистичных бетонных идиотов может поубавиться - кто вымрет, кто поумнеет.
а они "основной драйвер" подобных пузырей.
  • +0.00 / 0
  • АУ