Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,113,357 101,346
 

  ursus ( Слушатель )
06 ноя 2008 11:37:06

Тред №61330

новая дискуссия Дискуссия  163

Ну, тут уж вопрос оценки.
Можно сказать, опыта и модели, выстраиваемой по столь отрывочным данным.
Повторюсь - я высказываю только сугубо свою субъективную оценку на основе ДОСТУПНЫХ мне материалов.

Правда, следует учитывать, что (не в порядке похвальбы) мне доступны несколько большие и несколько более глубокие срезы, чем многим моим оппоненитам, в силу того, что у меня перед глазами аналоги многих тенденций в исполнении латышей (в их историческом развитии) и смею считать, весьма неплохое понимание ситуации в России, опять же - по генетически/культурной идентичности, можно сказать, вопиЮщей банальности. Я в этом убедился давно, так как где-то мои реакции обычно попадают в 70-90 процентов реакций "среднестатистического россиянина", традиционно клеймимого за коснотсть, ретроградство, великоимперский шовинизмм и прочие милые черты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  белоруска ( Слушатель )
06 ноя 2008 11:45:03

Вы похоже считаете, что реакции "среднестатического белоруса" на 70-90% совпадут с реакциями "среднестатического латыша". Если бы это так было, Беларусь была "оранжевой" с 2006г.
P.S. Почему россияне пишут "белорусСы"? Специально?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ursus ( Слушатель )
06 ноя 2008 11:47:58


Барышня, избавьте меня от общения с вами. Мне проще с Бризом разговаривать, чем пытаться понять - что вы имеете ввиду.
Дождитесь Болека, он к вам привык.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
06 ноя 2008 11:57:49

Может и вам лучше ограничится вашей любимой веткой "При(-о)@балтика", на которой все понимают вас?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  roobit ( Слушатель )
06 ноя 2008 19:19:44


Кто такие белорусы?

В чем разница?

По-русски как раз белоруссы. Белорусы - это фольклорный советизм.

Кроме того в  других развитых европейских языках отражающих русский, осталось два сс
В немецком -  Belarusse
Во французском -  Biélorusse
В английском - Belarussian
все отражают единственное правильное (русское) написание.
В английском есть вариант с одним "с" - Belarusian - но он совершенно новый, официально используемый фольклорной лукашенковской беласрусью.

Британская энциклопедия (Encyclopedia Britannica) и словарь 1911 года - такого слова и понятия не знает, хотя в описании русских губерний (скажем Минска и минской) есть понятие White Russian (буквально белорусС).
http://www.1911encyc…Government)

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона также имеет форму с двумя "с"

Белоруссы (белорусы, беларусы) одно из трех племен русского народа, населяющее западн. часть Европ. России - Белоруссию. Б. ведут свое происхождение от древнейших обитателей края: древлян, дреговичей, кривичей и др. Особенностями физического типа, языка, обычаев и быта стали отличаться от соседей уже ок. XIII в. В XIV в. Б. подпали под власть Литвы, но не утратили своей национальности, наоборот. в культурном отношении подчинили себе литовцев белорусский язык сделался господствующим, на нем писались законы, была переведена библия (1517); сохранил характер языка литературного до XVII в. 1569 Б., в силу Люблинской унии, подпали под культурное влияние Польши: высшие классы ополячились, приняли католичество и утратили свою национальность; масса же народа была подавлена (крепостное право), но сохранила свой язык, обычаи и отчасти православн. веру. В наст. время Б. около 5 милл.; в физическом, умственном и экономическом отношениях они стоят ниже двух других русских племен, что объясняется частью неблагоприятными природными особенностями их родины (лесистая, болотистая, с плохими почвенными условиями и часто нездоровым климатом), частью историческим прошлым.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  GercoG ( Слушатель )
06 ноя 2008 19:36:15

А почему англы пишут "Раша" ? грамматика такая в русском языке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
06 ноя 2008 19:39:30


Англы? Раша? Это кто ещё такие?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ursus ( Слушатель )
06 ноя 2008 22:24:11
На эту ветку надо заходить засосав пузырь самогону. Не иначе.



Цитата: Тутэйшы
Есть подозрение, что это лично Брокгауз и Ефрон пришли на топик, посвященный проблеме геополитического выбора РБ, с целью обсудить важнейший для этого выбора вопрос о правописании, а также походя пнуть слабое в умственном и физическом отношении племя,  некто roobit и problemsolver к этому отношения не имеют и потому под правила форума не подпадаютУлыбающийся Банить надо непосредственно БрокгаузаУлыбающийся

PS Дискуссию завершил. Кормить тролля занятие неблагодарное.




Так кто тут тролль?
  • +0.00 / 0
  • АУ