Мировой экономический кризис
53,192,903 93,541
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
06 ноя 2008 13:26:03

Тред №61384

новая дискуссия Дискуссия  148

Цитата: Olegtv
Это будет действовать, если предприятиям не нужен импорт средств производства.

А он далеко не всегда неизбежен. Есть немалое число случаев, когда средства производства можно заказать у отечественного производителя, но компании по ряду причин предпочитают зарубежных. Например, в АСУТП есть отечественные датчики, отечественные контроллеры, отечественные клапаны. Однако все крупнейшие нефтяные компании покупают продукцию международных корпораций, что закрепляет отставание наших разработок от американских. В теории все согласны, что ситуацию надо менять. На практике нефтянка купается в деньгах, не имеет проблем с закупкой импорта и ради отечественного производителя палец о палец не ударит, а отечественные разработчики не имеют достаточных ресурсов. Но если окажется, что импорт связан с высокой стоимостью и проблемами с кредитами, тогда ситуация изменится.

ЦитатаЧто будет с ценами на товары при схлопывании товарного рынка в связи с отсутствием импорта вы сеюе представили? А сколько наименований товаров НЕипмпортозамещаемых?

А действительно, сколько среди повседневных товаров неимпортозамещаемы, т.е. они и их аналоги не производятся в России в принципе? Давайте приведем примеры.
Лично я готов привести только две группы: косметика и лекарства.
Импорт лекарств за 2007 год - около 6 млрд долларов, что составляет около 2,5% импорта вообще.
http://farmius.org/n…-bolee-50/

ЦитатаЭто не моя цитата,я здесь не даю оценок кому либо, мне интересно разобраться, что будетПодмигивающий

Если вы выдали эту цитату, значит, вы даете такую же оценку, как и автор цитаты, если не указано иное.Улыбающийся
Отредактировано: Viatcheslav - 06 ноя 2008 13:32:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Olegtv ( Слушатель )
06 ноя 2008 13:42:59


только на вскидку: станки, компьютеры, то без чего никакое производство немыслемоПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  russo touristo ( Слушатель )
06 ноя 2008 21:44:05


вот влияние здравоохранения (вернее его состояния) на экономику тут еще никто не обсуждал.Улыбающийся Тем не менее здравоохранение не заканчивается одной фармакологией, так что импорта много больше. Дело даже не в объемах. Если взять только лекарства (а ведь еще и сырье есть), то как минимум инсулин, ряд противораковых препаратов, новейшие вакцины. Кстати, что-то про нацпроект "Здравоохранение" не слышно в последнее время.
  • +0.00 / 0
  • АУ