Кто такие русские?
343,218 2,391
 

  Свой ( Слушатель )
09 сен 2013 00:51:41

Тред №614277

новая дискуссия Дискуссия  263

Да уж... В который раз убеждаюсь, что любители обсасывать буковки в ПВЛ разбираются в русской истории примерно так же, как эвенк в выращивании апельсинов. В очках

Итак, специально для тех, кто в танке:
Помимо фуфлыжного фейка, которому вы так поклоняетесь, существует целый пласт вполне достоверной и объективной древней литературы, которая рассказывает о Руси VIII-X веков. Это, естественно, арабские тексты, поскольку в указанный период русские и славяне вели активную торговлю с арабским миром, а кроме того, поддерживали и дипломатические отношения. Из арабских авторов, рассказывающих о Руси? сходу можно вспомнить Ибн Хордадбеха, Масуди, Ибн Дасты, Ибн Фадлана -- ну, и т. д.

Естественно, очевидцы говорят о Руси примерно одно и тоже: Атэль аль-нахр аль-рус
Или, цитируя Якута ар-Руми ибн Абдаллах аль-Хамави Абу Абдаллах Шихаб-ад-дина: Итиль, это имя огромной реки, подобной Тигру, в странах хазар. И протекает она по странам русов и Булгара

То есть, вызывающая такое восхищение и поклонение у малообразованных лиц помойка -- тупо противоречит наблюдаемой свидетелями реальности. На памяти арабских купцов (где-то с VI века) Древняя Русь располагалась в верхнем Поволжье. Жила, богатела и развивалась -- именно с Поволжья к Х веку Русь и начала осваивать Приильменские земли. Причем данный факт, в отличие от ПВЛ, прекрасно подтверждается археологически.

Собственно, наиболее интересна для меня:
книга Ахмеда Ибн Фадлана Ибн аль-Аббаса Ибн Рашида Ибн Хаммада ... посла аль-Муктадира к царю славян, в которой он сообщает о том, что он сам видел в стране турок, хазар, русов, славян, башкир и других [народов], по части различий их вероучений, истории их царей, положения многих из их дел

Те кто в танке, называют ее, как я понимаю, "фоменковщиной", но для образованных людей будет интересно узнать, что:

«[До моего [Ибн Фадлана] прибытия на его [царя славян] минбаре уже провозглашали за него хутбу: "О, Аллах! сохрани в благополучии царя Балтавара, царя Булгара"».

Еще раз, для тех, кто в танке: в 922 году царь славян находится в Булгаре! И именно там принимает арабских послов.

Кроме того, будучи послом у царя славян в Булгаре ибн Фадлан:

я видел русов, когда они прибыли по своим торговым делам и высадились на реке Атиль
И я [Ибн Фадлан] не видел людей с более совершенными телами, чем они [русы]. Они подобны пальмам, румяны, красны
И от края ногтей кого-либо из русов до его шеи имеется собрание деревьев и изображений и тому подобного
Они [русы] не носят ни курток, ни кафтанов, но носит какой-либо муж из их числа кису, которой он покрывает один свой бок, причем одна из его рук выходит из нее. С каждым из них имеется секира и меч и нож, и он никогда не расстается с тем, о чем мы сейчас упомянули. Мечи их плоские, с бороздками, франкские
Похороны знатного руса он тоже видел:
... вот, я увидел, что он уже почернел от холода…  Итак, они надели на него шаровары и гетры, и сапоги, и куртку, и парчовый кафтан с пуговицами из золота, и надели ему на голову шапку из парчи, соболевую».


С удовольствием добавлю сюда описание русского князя от византийского историка Льва Диакона:
Сфендослав приплыл по реке на скифской ладье, сидел на веслах и греб вместе с его приближенными, ничем не отличаясь от них. Вот какова была его наружность: умеренного роста, не слишком высокого и не очень низкого, с мохнатыми бровями и светло-синими глазами, курносый, безбородый, с густыми, чрезмерно длинными волосами над верхней губой. Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны ее свисал клок волос — признак знатности рода; крепкий затылок, широкая грудь и все другие части тела вполне соразмерные, но выглядел он угрюмым и диким. В одно ухо у него была вдета золотая серьга; она была украшена карбункулом, обрамленным двумя жемчужинами. Одеяние его было белым и отличалось от одежды его приближенных только чистотой. Сидя в ладье на скамье для гребцов, он поговорил немного с государем об условиях мира и уехал.

И вуаля, мы имеем подтвержденный никак не связанными независимыми свидетелями портрет типичного русского князя:



(татуировки на руках от ногтей до плеча, правда, не хватаетПодмигивающий  )

Теперь опять слово Фадлану:
А что касается каждой женщины из их числа, то на груди ее прикреплено кольцо или из железа, или из серебра, или из меди, или из золота, в соответствии с денежными средствами ее мужа и с количеством их. И у каждого кольца — коробочка, у которой нож, также прикрепленный на груди. На шеях у женщин несколько рядов монист из золота и серебра, так как, если человек владеет десятью тысячами дирхемов, то он справляет свой жене одно монисто в один ряд, а если владеет двадцатью тысячами, то справляет ей два мониста, и таким образом каждые десять тысяч, которые у него прибавляются, прибавляются в виде одного мониста у его жены, так что на шее какой-нибудь из них бывает много рядов монист. Самое лучшее из украшений у русов, это зеленые бусы из той керамики, которая находится на кораблях. Они заключают торговые контракты относительно них, покупают одну бусину за дирхем и нанизывают, как ожерелья, для своих жен


Собственно, вот и весь "бином Ньютона". Мы знаем, где находилась Русь как минимум с VI века (первые арабские упоминания), как выглядели русские, чем торговали, когда и откуда проникли в Приильменье. И во всяком фуфле для данного понимания не нуждаемся.

Ну, а что касается невнятного бормотания по поводу того, был византийский каган алкоголиком или не был, выделения древлян и кого-то еще жирным шрифтом, передергивания дат и названий городов -- оставляю без комментария, поскольку ни к теме, ни к обсуждаемому вопросу вся эта словестная эквилибристика отношения не имеет.

ЗЫ Специально для Брянского:

Одиннадцатого июля четырнадцатого индикта на десяти тысячах судов приплыли к Константинополю РОСЫ, коих именуют также ДРОМИДАМИ, происходят же они из племени ФРАНКОВ…
Продолжатель Феофана (имя такое длинное)Улыбающийся Жизнеописание византийских цезарей (860 год)

Какой-какой, говорите, остров на Балтике?  Веселый
  • +0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Удаленный пользователь
09 сен 2013 01:51:27


я лично отчего поверю в версию происхождения русских только в изложении чукчей и написанную на мамонтовых бивнях... какие нхр арбы еще .. какой царь каких то славян .. вы тут чо, ярмарку гипотез для инопланетян устроили ..... что так трудно начать с конца - вот выйдить на улицу поймайте если получится пару настоящих живых русских и от них обратным ходом востановите историю их бытия .. упретесь в т.н. славян, то значит далее в века нету русских , то начните с сих времен отсчет ..........русских ныне то аж 80 мульонов и немало ведь, так значит и немалый шибок был в прошлом и позапрошлом ихнем........ что неужто следов никаких не осталось .. если в 10 веке парни девкам записки писали , то неужто не было гоусдарства и архивов каких . если нету, то так и скажите , тогда и суда нету .........так что лично я жду версию чукотскую и самую натуральную, потому что у чукчей очень дальний интерес к происхождению русских
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Сибирь ( Слушатель )
09 сен 2013 09:08:46


Аххренеть бином Ньютона.  Шокированный

А где же, скажите мне на милость, царю славян принимать послов, коль вы сами цитируете Ибн Фидлана:

Цитата
я видел русов, когда они прибыли по своим торговым делам и высадились на реке Атиль



из этого факта вы делаете смешной вывод:

Цитата
На памяти арабских купцов (где-то с VI века) Древняя Русь располагалась в верхнем Поволжье. Жила, богатела и развивалась -- именно с Поволжья



Бинго! Вы сделали историческое открытие! Слава укроисторикам и  фоменковцам!

Товарищ, неужели вам не понятно, что со времён Рюрика новгородцы имели торговые фактории в Абаскуне, Гиляне, Дилейме, Табаристане, Арране, Ширване, Илане, Илаке,Джурджане, Бинкете.
Это фактории, которыми обладала Русь на 922 год. И их нужно было защищать. И торговали они именно там. А обратно везли золотые дирхемы Илака и серебро Иланы.
Если кто не понял-- Итиль-Волга--Нево-Ладога-----это так называемый "серебряный путь", который до среднего Поволжья контролировали хазары, а далее от Средней Волги до Финского залива-- русы. Русы--это там, где озеро Ильмень, если кто не понял. Да-ссс.

В школу иди, бестолочь! в школу!
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
09 сен 2013 09:28:54
Давайте поменьше пафоса. До времён Рюрика вашего любимого Волга уже была населена людьми, и было бы странно, если бы это было не так.
Почитайте книгу для интереса http://flibusta.net/b/245712
------
В работе проанализированы сообщения средневековых восточных авторов о расселении славян в Поволжье. На основе сопоставления археологических, лингвистических и письменных источников автор делает вывод о проживании на территории Среднего Поволжья во 2-й пол. I тыс. н. э. славянского населения.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Сибирь ( Слушатель )
09 сен 2013 09:33:27



Всё верно. ПВЛ не противоречит этому факту, и говорит именно об этом.

Но лопотать, что русы--это булгары--свинство
  • -0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
09 сен 2013 09:41:58
А поддерживать немецкую версию, что русские не сами построили своё государство - свинство не меньшее.
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сибирь ( Слушатель )
09 сен 2013 09:46:58


ПВЛ говорит, что призвали варяг из-за нашего моря, из нашей земли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
09 сен 2013 09:55:32

Вы о чем, милейший?
В ПВЛ этого не писано.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  tot to ( Слушатель )
10 сен 2013 16:06:23
Взгляд со стороны, сложилось недопонимание. Русские сами создали своё государство, но надо различать русов и славян, из которых сформировались русские.
Какова роль германских племён в формировании русского народа и создании Руси?
Имхо, это роль вспомогательная.
1. Что-то досталось от готов, разгромленных кочевниками, но до разгрома воевавших со славянами и русами, т.к. любая война ведёт к некоторому обмену цивилизационными знаниями и системами.
2. Есть факты влияния германских племён из Скандинавии, осуществлявших экспансию в земли русов и ильменских словен. В итоге многие скандинавские крепости стали русскими, а часть скандинавов была ассимилирована русскими.
Итог этих взаимоотношений - славянская Русь-Россия, с доминированием русских, что само говорит за себя.
Поползновения германских учёных принизить значение русских факторов и преувеличить значение германских, в процессе создания Руси-России - это идеологическая пропаганда направленная на обоснование германской агрессии на восток и попыток прославлять древних германцев, приписывая им достижения других народов, т.е. обычный национализм в трактовке исторических фактов.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Свой ( Слушатель )
09 сен 2013 13:13:58


Да уж... Мне говорили, что реформа Фурсенко убивает в детях способность к мышлению, но я не ожидал, что столкнусь с этим так скоро и так ярко.  Шокированный

Мы говорили о том, что написанная во времена Петра I повестушка о приключениях вымышленных князей в несуществующих городах, сдобренная большим количеством исторических и сюжетных ляпов, не может восприниматься, как исторический документ.
В отместку вы обвинили Льва Дьякона во лжи. Ну и что? Даже если он врет -- от этого что, вымышленный Олег станет реальным, Киев из порубежной крепостицы 100х100 метров превратится в город, а в Новгороде внезапно появятся археологические слои старше Х века?
Что за детская клоунада: главное че-нибудь пернуть в ответ. А зачем, почему -- фурсеновское образование подумать не позволяет.




Даже интересно, о жертва великого Фурсенко, а зачем я должен опровергать тот факт, что как минимум с V века верхнее Поволжье принадлежало русам? Особенно учитывая археологическую датировку тамошних русских городов IX веком до нашей эры?

И почему мне должно не нравится описание сожжения в ладье русского князя, которое проводится возле Булгара местной шаманкой? Я ведь знаю, в отличие от всякого рода клоунов, что русские испокон веков проживали и проживают на Волге.



Сибирь, вы мазохист? Вам нравится выставлять себя идиотом? Какие, в жопу, могут быть у Новгорода фактории, если его самого еще не существует? Русы основали факторию у истоков Волхова не раньше Х века -- более ранних слоев там нет. В Поволжье русское государство к этому времени уже много веков насчитывало.

ЗЫ. И засуньте свою школу себе в анус -- судя по Вашим высказываниям, нормальные люди подобное образование должны десятой дорогой обходить.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
  Сибирь ( Слушатель )
09 сен 2013 09:24:09


Среди вашего словесного поноса выделила фразу:

Цитата
Итиль, это имя огромной реки, подобной Тигру, в странах хазар. И протекает она по странам русов и Булгара



Фраза верная.
Трактовка ваша--хреновая.
Попробуйте опровергнуть:Верхняя Волга принадлежала русам, и частично булгарам, а участок Волги прикаспийский--хазарам.
  • -0.14 / 2
  • АУ
 
  Сибирь ( Слушатель )
09 сен 2013 09:43:00


Для тех кто в танке.
Вы сами цитируете:
Цитата
"О, Аллах! сохрани в благополучии царя Балтавара, царя Булгара[/b]"».



Типо вы не знаете, что Балта--вар--это Балтийские воды.
И разве вы не знаете, что Рюриковичи владели не только Волгой,  Ладогой\Нево, Финским заливом\Варяжским морем, но и торговыми факториями в Балтике?!

В школу, глупец, в школу! Вы сами не понимаете что пишете.
  • -0.14 / 2
  • АУ
 
  Сибирь ( Слушатель )
09 сен 2013 09:53:28


Ну?
И что вам не нравится в описании похорон русского князя "сожжение в ладье"?
Таких курганов полно в Гнездово (древний Смоленск) и на Балтике.

Тату по руке и плечу--это наша традиция, да. Типа паспорта. На Рюгене такие же ребятки бегали, словене называются.
  • -0.14 / 2
  • АУ
 
  Сибирь ( Слушатель )
09 сен 2013 10:22:26


Итак. Лев Диакон говорите...  Под столом

1.Лев Диакон был пронырой. Он просто слизал описание Приском Аттилы, и присобачил описание к Святославу.
Ведь Лев Диакон не видел Святослава.

2.Да, Святослав на время войны брил голову, этот прекрасный воин синеглазый, с золотистой курчавой бородкой и кудрями, вёл жизнь такую же, как и его воины. Но у него не было хохла. Смотрите картиночки в разных древних книжечках. Князья все с бородкой и с нормальными волосами, прикрывающими уши.
Но Лёва Диакон, в виду того, что никогда не видел Святослава и вообще русских князей, и не вполне понимал, что русский князь --это одно, а наёмники-печенеги из дружины князевой--иное-- воспроизвёл внешность печенега, коих было предостаточно.
Печенеги--это хохлы, если чо.  Под столом

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Брянский ( Слушатель )
12 сен 2013 17:49:17

Спасибо, очень вам благодарен за ценные факты.
Правда мои посты вы видимо читали по диагонали... а я же приводил сведения о том что в начале 9 века Княжество Ободритское на некоторое время стало вассалом Короля Франков... так что все  сходится и подтверждает что Русы (Росы) не имели отношения к скандинавским племенам  (оне тогда непрерывно доставали своими набегами франкское королество
Заплывов собственно САМИХ ФРАНКОВ до Царьграда летописные источники не зафиксировали
  • +0.31 / 2
  • АУ