Рынок недвижимости: состояние и перспективы
5,731,482 14,519
 

  aht ( Слушатель )
06 ноя 2008 21:16:09

Тред №61523

новая дискуссия Дискуссия  107

Цитата: ЮТА
Тот же закон работает, к примеру, и на строительном рынке столицы. Никакое удешевление цемента или отсутствие спроса не заставит застройщиков и девелоперов снизить цены: они просто придержат уже построенные квартиры. Конечно, эта «заморозка» себе в убыток не может быть вечной, но, по оценкам экспертов, девелоперы так нажились за предыдущие годы сплошного роста цен на жилье, что вполне могут потерпеть от 6 до 12 месяцев, лишь бы не обрушивать рынок. А те 3–4% снижения цен на столичную недвижимость, которую углядели в последний месяц некоторые аналитики, в основном наблюдаются по точечным объектам дорогого жилья.[/color]

http://newtimes.ru/m…59670.html


Чебурашка занимается аутотренингом:
Я не пукну, я не пукну,
Пук..
Это не я, это не я.
Веселый
Извините - не мог удержатся.
А если серьезно, то девелоперы то может и захотят придержать,
но если вы думаете, что весь жирок они перекачивали в новые проекты - вы глубоко заблуждаетесь.
"Жирок" переходил на новые квартиры, под них брались дешевые кредиты, на них покупались квартиры, под них брались... и т.д.
Финансовый рычаг называется.
И наиболее успешные девелоперы действовали именно так. Потому, что так действовали девелоперы ва всем мире. Теперь перекедитоваться не получится - лафа кончилась.
Кредиты надо отдавать, нет - квартиры продадут банки.

И еще - сравнение с "квазирынком" овощных рядов - некорректно. Продавцу на овощном рынке дадут по башке за снижение - т.к. он здесь постоянно и зависит от тех, кто назначает цены. Рынок здесь прозрачный.
Но никто не заставит меня держать квартиру или продавать ее по назначенной цене. На рынке недвижимости слишком много участников, и если крупные еще могут договориться, то множество мелких - вообще неподконтрольно никому. Никто не может отследить цену, по которой происходят реальные сделки, в договорах обычно указывается цена для налоговой.
У людей могут быть разные заморочки особенно в кризис. Надо отдать кредит, переехать из города, продать наследство и т.д.
А покупателей то нет. Уж не думаете ли вы, что квартиры будут выкупать с рынка сами девелоперы, чтобы не дать ему упасть?
Предложите другой способ продать квартиру, кроме как снизить цену до приемлемой для покупателя.
Вы говорите - есть непрерывный спрос на квартиры, но при разговорах о падении цен, найдите человека, который не сможет отложить ПОКУПКУ на год, полтора, пока цены не упадут. Вот тех кто не может отложить ПРОДАЖУ - я думаю скоро будет сколько угодно.Подмигивающий
У меня родственники в Москве имея около 2млн.руб и совокупный доход в 180000 руб/мес не смогли взять в начале лета ипотеку ни в одном банке на 40м.кв. Вот это реальность.
А сейчас они плотно сядут на попу и будут ждать и год и два, пока цены не упадут. А деньги положат в банк.Подмигивающий
Все эти статьи написаны на деньги девелоперов, у которых деньги остались только на это. Надуть последний квазипузырь уже не выходит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!