Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,469,367 7,455
 

  Тори ( Слушатель )
06 ноя 2008 22:49:24

Тред №61535

новая дискуссия Дискуссия  235

Цитата: ursus от 06.11.2008 18:26:48
1. А устройство электропрогрева, стоимость добавок и влияние их на качество бетона несущих конструкций вас не интересует?

2. Для монолитного строительства используют в основном вязанные каркасы. Сварные используют на заводах для индустриального производства ЖБК.

3. Разницу между автоклавированными бетоном, вибрированным на стенде и монолитным перекрытием или колонной, устроенным из бетона с морозоустойчивыми добавками (соли) при морозе - 20, и вибрированными виброрейкой или вибробулавой, вам объяснять надо? С набором марочной прочности в период отрицательных температур. Если таковое вообще происходит до весны. Свободнотвердеющий бетон набирает при комнатной температуре марочную прочность за 28 суток. При -20/-30, сколько он её будет набирать? И каково будет его качество?
Я бы квартиру в таком доме и даром не взял.

4. Ленточность фундамента зависит не от региона, а от типа стен и здания. Для малоэтажного строительства из штучного материала, ленточный фундамент - традиционное решение.

5. Лёгкий бетон - пено-, газо-, керамзито-, бетоны - классическое решение для ограждающих конструкций, в том числе и несущих. В том числе - и жилых зданий. В том числе и возводимых на монолитном каркасе.

6. Сборный каркас применяется во всех типах зданий любой этажности. С жилыми зданиями свыше 25 этажей не сталкивался и методов их возведения не знаю.

7. Торцы ДАЖЕ сборных панелей(пустотных) теплоизолируют, даже еали они защищены слоем кладки. При установке внешних ограждений на несущие перекрытия, естественным образом - эти перекрытия будут торчать наружу. Что будет твориться с полом помещения устроенном на монолитном бетоне с высунутыми на улицу торцами при -30, легко себе представить, если вы их не утеплите эти торцы.



1. Воот. Именно стоимость является важным фактором. Для каждого регион есть дешевые и дорогие варианты в текущих условиях. Если рядом нет заводов сборных конструкций, то электропрогрев монолита будет дешевле привоза плиты х.з. откуда. Сейчас вон цемент подешевел, меняем в готовом проекте сборные плиты (они почему-то подорожали) на монолит. Для выяснения влияния добавок на качество, проводят эксперименты не один год (помню давили 15тыс. кубиков после 100 ЦЗО в течении 2 лет). Если эффект добавки отрицательный, то нафиг она нужна?
2. Определяется экономической эффективностью и наличием сейсмики. Если фирма имеет свой цех, то дешевле сварить (в регионе без сейсмики). Если не имеет - дешевле вязать. Кстати рабочие не любят сварные, вязать быстрее.
3. Нет разницы. Меня интересует только класс бетона (марка, кстати, устаревшее понятие, смысл разный). Нужен мне В30 - считаю В30. Монолит проверяют регулярно в процессе строительства на соответствие треб-й прочности. Кроме того, составляется ППР, в котором все мокрые работы стараются применять в летний период (до -8град.).
4. "Ленточность" новое понятие? Покажите где в СНиП "ОиФ" написано, от чего зависит ленточность...
Основную роль в выборе ф-та играет основание (грунты). То, что для Вас "традиционно", в соседнем регионе не применимо ни под каким соусом.
5. Угу. Класс бетона в них посмотрите... В2,5-В10...
Эта дешевая фигня собственный вес-то ели держит (можете даж посчитать, сколько в высоту блоков положить, чтоб они сами себя раздавили, сразу скажу - не много). ГОСТ 21520-89. Еще интересен пункт 1.3.3 "Боится влаги"...
6. Серию в студию. Вы, кстати, употребили слово "высотные", а это как-никак 75м и выше... Боюсь поиски выше 12-ти эт. ничего не дадут.
"Сборный каркас применяется во всех типах зданий" вообще-то странное выражение... что Вы имеете в виду под словом "тип"? Сборное железобетонное - это и есть тип...
7. Не надо крупных букв! Найдите серию 2.140-1 "ДЕТАЛИ ПЕРЕКРЫТИЙ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ", и покажите там теплоизоляцию торцов.
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!