Рынок недвижимости: состояние и перспективы
5,731,482 14,519
 

  GAA ( Слушатель )
07 ноя 2008 10:32:05

Тред №61599

новая дискуссия Дискуссия  111

Тут на форуме не так давно проскочила мысль что государству крайне важно было не допустить одновременного падения двух основных залоговых вещей - ценных бумаг и недвиги - поэтому РН "поддерживали словесными интервенциями" - теперь проблему с падением залогов в виде цб расшили (мамбу конечно колбасит но врядли индекс уйдет ниже 500, где он уже побывал), так что теперь дорога к падению цен на недвигу вообщем-то открыта имхо.

Начали звенеть первые звоночки в виде объявлений о продаже недвиги юриками. Кстати мне кажется что продажа квартир в Доме на беговой по 5к за метр из этой же серии...

Понравилась ссылка в пресс-релизе про санирование РБР Открытием - что то типа - главная проблема банка - несоответствие пассиов (короткие депозиты) активам (длинные кредиты под залог недвиги). И что то мне подсказывает что РБР не одинок в наличи данной проблемыУлыбающийся

Есть еще вопрос - может кто знает ЗПИФы недвиги по каким принципам работают, если пайщик хочет выйти до наступления закрытия срокка он это как то может сделать? или только продажа паев стороннему лицу?
пробежался по сайтам УК с зпифами - у части есть закрытие фондов в след году например у ренессанса - в октябре след года, насколько я понимаю закрытие зпифа сопровождается продажей имущества, причем к дате закрытия _все должно быть обкэшено, соответственно должны вроде как уже анчинать распродовать недвигу дабы закрыться... хотя конечно не факт могут просто продать имущество в следующий фонд открываемый на месте прежнего, правда очень большой вопрос - насколько инвесторы захотят вкладываться в ЗПИФы на фоне падающего или даже стагнирующего РН...

И как мне кажется действительно основное количество инвестквартир висит именно в зпифах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  dweeb ( Слушатель )
07 ноя 2008 10:45:07

по идее должно быть только если продаст другому буратине
(upd: сразу не разглядел нужный пункт, ФЗ "об инвест. фондах" ст11 п6 отсутствует право досрочного расторжения договора, ну окромя предусмотренных законом спец случаев. )

есть еще такое
фед. з-н об инвест фондах  
ст11
п7. Допускается изменение типа паевого инвестиционного фонда с закрытого паевого инвестиционного фонда на интервальный паевой инвестиционный фонд или на открытый паевой инвестиционный фонд, с интервального паевого инвестиционного фонда на открытый паевой инвестиционный фонд. Указанные изменения осуществляются путем внесения изменений и дополнений в правила доверительного управления паевым инвестиционным фонд

но это наверное дело небыстрое
  • +0.00 / 0
  • АУ