Рынок недвижимости: состояние и перспективы
5,705,259 14,519
 

  GAA ( Слушатель )
07 ноя 2008 13:37:24

Тред №61641

новая дискуссия Дискуссия  134

dweeb нет не после статьи, за развитием событий слежу давно и с интересом, просто за последнюю неделю некоторое количество фактов начало свидетельствовать о том что в ближайшее время (до НГ) цены могут начать некое интенсивное движение вниз... при этом если честно как то ЗПИФы недвиги у меня из переменных выпали, не было представления в КАКИХ объемах они тарились, вот и решил попробовать пообсуждать. Теперь выясняется что они вполне могут стать той самой соломинкой которая сломает коню спинуПодмигивающий

тут еще вчера с шефом поспорили о нормлаьной цене жилья в МСК вот и решил написать... у него мнение что средняя нормальная однуха (40кв) это примерно 2 млн у меня что 1,5...
в т.ч. исходили из зп в нашей конторе (ИТ рынок 250 человек) сейчас средняя 2,5К
контора средняя по рынку без пафоса и т.д.

соответсвенно чтобы нормально брать туже ипотеку надо иметь возможность за 2 года накопить на 30% первый взнос потом отдавать в течении разумного срока (до!! 10 лет а лучше 5-7) примерно 40-50% своей зп..

При этом учитывали что например с НГ по всем ит-конторам пойдет сокращение персонала (общаюсь со многими топами поэтому ситуацию знаю) - длинные большие контракты закончатся - новые не стартуют - весь крупняк заказчики  режет капекс в ит бюджетах, многие причем до НУЛЯ... опекс тоже идет со скрипом... Сейчас на рынок труда выплеснулась первая волна уволенных итшников из банков - в середине декабря-середине января будет вторая волна - более многочсиленная..

соответственно я не понимаю откуда покупатели могут брать деньги - даже у кого они есть сидят в кэше и не парятся ибо общее настроение - завтра можно купить дешевле чем сегодня.

знакомый владелец салона машин б.у, общались тут - для примера ауди которая в начале года стоила условно 1,4 млн салоном отдается за 1,1 (а судя по всему к НГ будет еще дешевле) народ пытающийся срочно продать свое купленное в начале этого года уже пытается отдать за 900 .. пробег 15 ткм... это так к слову о кризисе...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!