Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,654,625 43,548
 

  Vorot ( Слушатель )
14 сен 2013 00:50:05

Тред №616459

новая дискуссия Дискуссия  175

Забавно, что все игнорируют предложение составить список... Это обычно. Сторонники Сталина давят на "историческое значение", игнорируя "экологичность" его управленческих методов. Но мне хотелось бы видеть картину в целом.

Sergey-17, avtochontny

Спасибо за развернутые комментарии. Все верно, роль любого политика можно оспорить и пересмотреть с различных точек зрения. Обращаю ваше внимание, что моя реплика: Специально использую ту же логику и структуру, что и используют поклонники Сталина должна была обратить ваше внимание на огромное количество "исторических передергиваний", обобщений и упрощений, которые используются в качестве доказательства величия Сталина и его достижений. Более того, подход: "все достижения СССР того периода - личная заслуга Сталина, а все достижения США/Англии/Китая это случайное стечение обстоятельств и множества внешних факторов при помощи СССР" мне кажется порочным.

Предлагаю Вам уважаемый Sergey-17 и Вам уважаемый avtochontny провести на столько же блестящий анализ и выдать развернутый комментарий например к стартовому посту данной темы. И наиболее распространенным аргументам в пользу. С указанием исторических процессов и внешних обстоятельств, которые способствовали успеху Сталина.

Алёша Попович
Отличный комментарий, спасибо. Характеризует автора и "глубину проработки темы".))) Если Вы решили что я покушаюсь на "сакральное значение фигуры Сталина в русской истории", то Вы правы. Мне интересно понять его роль, во всем многообразии, без привычных ярлыков и сваливания в борьбу "эффективной державности vs. бесхребетной гуманности" или "циничного палача vs. вопреки которому великий народ" (подчеркнуть нужно исходя из личных убеждений).
Отредактировано: Vorot - 14 сен 2013 01:04:35
  • -0.31 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Senya ( Слушатель )
14 сен 2013 08:55:26

Я тоже могу предложить составить список.
Какие финансы были выведены из России после революции?
Какие финансы были влиты в Соединенные Штаты.
Какая часть российской экономики была уничтожена в ходе гражданской войны.
Какая часть экономики СССР была уничтожена во время Второй Мировой?
Какие человеческие и финансовые затраты понес ССР за время Второй Мировой?
Какую финансовую прибыль получили США за время Второй Мировой и выполнения Плана Маршалла?
  • +0.72 / 7
  • АУ
 
 
  Vorot ( Слушатель )
14 сен 2013 15:06:31

Спасибо за типичный набор аргументов. Особенно забавен аргумент "какие человеческие потери понес ССР за время ВМ?". Вы наверняка знакомы с полярными точками зрения на то, какие потери были оправданы, а какие произошли по итогам "реформы".

Достижений СССР за период правления Сталина для меня лично неоспоримы. И можете сколько угодно ненавидеть пендосов и бритов, в этом я присоединюсь и буду так же рад слышать аргументы "какими мы были крутыми". Из патриотических чувств и из простого человеческого желания почувствовать себя частью чего то великого. И так же рад слышать про то как "нас ограбили", как "нам разрушили экономику проклятые капиталисты". Из чувства оправдать сегодняшнее плачевное положение вещей. Думаю в этом все участники данного форума единодушны. Хотя и надеюсь, что за "чувством единства с великими достижениями прошлого" и "оправданием беспомощности настоящего" проступает желание что-нибудь предпринять и реально сделать.

Вечная борьба кобафилов и джугофобов сводится к сравнению теплого и мягкого. Первые кричат: "При Сталине мы были великой державой!" и совершенно игнорируют потери в результате "блестящего управления" и реалии в виде не менее масштабных исторических фигур других наций. Вторые кричат: "Вопреки кровожадному тирану народ выстоял!" совершенно игнорируя исторические реалии в виде ужасного положения страны, доставшейся вождю и жесткой конкуренции цивилизаций в тот исторический период.

Задача того списка, который предложил я составить, это возможность прочувствовать КАЖДОМУ и ЛИЧНО, чего это величие стоило. Вне зависимости от того в какой роли оказались его предки на стороне жертв репрессий или участников-исполнителей. Не стану использовать клише "сталинских", потому что мы не знаем что было бы будь на его месте Троцкий или еще кто-нибудь... Но то что вся страна и каждый столкнулся с данными событиями это факт. И то что одни забыли и не собираются осознавать, это очень плохо.
  • -0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
14 сен 2013 16:04:39

Потери страны вас забавляют?
И какую реформу вы имеете ввиду? Чубайско-ельцинскую?



Это величие стоило всего-лишь одного - нашей страны.

Либералам трудно понять, что не будь этого величия - России просто могло-бы не быть.
Что величие это имело собой лишь одну цель - выживание и мирную жизнь России.

И до сих пор мы живем в мире во многом благодаря этому величию.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
  zavbor ( Слушатель )
16 сен 2013 00:09:21

Забавно, что вы пытаетесь судить тот исторический период мерками сегодняшнего дня.

Я могу предложить пример как раз сегодняшнего (почти) времени.

Ссылка

Цитата
Во всём мире в заключении находится более 9 миллионов человек, среди них 2.085.620 заключённых в США. Это больше всех в мире. Относительное число заключённых (по отношению к общему населению страны) в США (292,2 миллиона жителей) составляет 714 человек на 100.000 жителей, что также больше всех в мире. Никто близко не подходит к цифрам США.


Данные на 9 декабря 2006. Полагаю, что если что и изменилось, то в сторону увеличения.
Процент и соотношение сами посчитаете?
Вроде и войны нет, и особой борьбы между партийными кланами не наблюдается..
Что до выселений индейцев, то их намного раньше переселили. А вот непосредственно перед нападением на "Перл-Харбор" было принято решение отправить в концентрационные лагеря всех граждан США, кто имел хотя бы 1/16 японской крови. До нападения, а не после.
Соответственно о нападении было хорошо известно, его ждали, его провоцировали всеми возможными способами.
Все секретные переговоры японцев читались и были известны разведке штатов. Ссылка
Америке нужно было одобрение населения на вступление в войну. И она его получила.

Вот такие белые и пушистые американцы с Рузвельтом во главе.

По поводу количества репрессированных и расстрелянных - к Земскову.  http://istmat.info/node/19968
Там по годам есть расклад, а не 20 и 5% ничем Вами кстати не подтверждённые.

Знаю, забаненному дурной тон писать, но все баны когда то заканчиваются.
  • +1.18 / 10
  • АУ