Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,322,009 101,843
 

  iva_dim ( Слушатель )
07 ноя 2008 19:39:29

Тред №61727

новая дискуссия Дискуссия  170

Цитата: erze
Прошу меня простить, но мне недосуг общаться с людьми, которые игнорируют неудобные вопросы и взамен этого пространно излагают собственные измышления.
Итак, уважаемый, у Вас есть выбор - либо Вы предоставляете мне прямой линк на запрашиваемый документ об ОБЯЗАННОСТИ (вспоминаем определение термина из родного языка) государства давать бесплатное ВиСС образование, либо довольный собой идёте праздновать оглушительную победу над вздорным, не понимающим потребностей белорусского народа оппонентом.


Если вы невнимательно читаете собеседника то наверное стоит не его обвинять в том что он якобы не отвечает на ваши вопросы, а свою невнимательность которая не позволяет заметить что на вопросы ответы были даны.
Мной было высказано предложение
"Еще раз-если государство отказывается обеспечивать своим гражданам право на высшее образование то по логике на равную долю населению должно быть сокращены выплаты и снижены налоги"
на что вы просите привести ссылку на нормативный документ
"обязывающий государство обеспечить всем гражданам высшее образование"
Предполагая что собеседник просто невнимательно прочитал мою фразу я даю ссылку на конституцию РБ.
Вы продолжаете просить ссылку на обязанность .Проблема в том что я говорил не про обязанность и вы попросту приписали мне свои домыслы требя от меня каких то ссылок на документы.
Так что у вас теперь выбор-или признать что вы попросту не правильно поняли оппонента и мы с вами спорили о разных вещах или ну я не знаю..требовать от меня еще каких то доказательств того чего я не говорил.Улыбающийся
Отредактировано: iva_dim - 07 ноя 2008 23:27:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Victor_R ( Слушатель )
07 ноя 2008 19:51:39


А есть цифорки сколько государство наваривает на неисполнение "права" граждан? Или сколько даже при таких условиях ему приходится снимать с 10-20 заводов,несущих основную нагрузку по наполнению бюджета, чтобы выполнить неполную реализацию того же "права"?.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
07 ноя 2008 20:59:48
Эм можно прикинуть скорее вот что.Сколько государство недоплачивает при отправке в сельскую местность.Грубо говоря молодой перспективный(как их любят называть) условно говоря согласился бы работать к примеру процентов за 75 от  среднереспубликанской цифры-все таки еще зеленый опыта нет.
Средненачисленная по рб за сентябрь-942 941 или грубо говоря если по 2160(курс продажи в обменниках)-437 баксов
Итого где то 327 у.е.расчет абсолютной условный а то потом начнутся придирки по цифрам.даже если в сх молодой спец получает по 200 у.е(это только АГЛ говорит про зп в 700 у.е доярки-что там за доярка и где а главное кого она там доит -этот вопрос до сих пор без ответа ).Получается что государство недоплачивает одному молодому спецу пусть даже 100-130 у.е что приводит к годовой экономии в 1200-1560 у.е на одном специалисте.Пусть даже тысяч 50 отправят на такую зп-уже порядка 60 млн у.е наскребается.Много это или мало -вопрос риторический
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
07 ноя 2008 21:13:31

Количество выпускников дневных отделений государственных ВУЗов в 2007 г. всего 30,4 тыс.человек, включая платников.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Victor_R ( Слушатель )
07 ноя 2008 21:19:38

Наверно проще считать на одного человека. Я могу напутать, но вроде говорилось, что принудительное распределение назначается на три года. Если исходить из цифры 1500, то получается 4500$ за 5-6 лет обучения в ВУЗе. Мне не кажется эта сумма очень большой за высшее образование. Времени конечно жалко, если некуда расти.

Но вопрос мой не совсем об этом был. Автор утверждал (утрируя, без обид), что государство ему задолжало по выплаченным им налогам, и по какой-то причине не платит по долгам, не позволяет получить бесплатное высшее образование. Так вот вопрос был в том действительно ли рядовой налогоплатильщик платит достаточно, чтобы претендовать на ВО? Или платит все же государство обдирая теже 10-20 заводов и перераспределяя доходы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
07 ноя 2008 22:43:56

Эм оно конечно недорого за образование-проблема то в другом-государство в одностороннем порядке нарушает соглашение между собой и гражданином подсовывая вместо бесплатной возможности получить образование выполнив ряд условий по сути платную услугу.И это заметьте не единичный случай.Тоже самое в медицине -да вроде бы у нас бесплатная медицина а в реальности коснись.Да собственно говоря я не про это.Суть вот в чем если государство постоянно обманывает гражданина причем в открытую на какой патриотизм или работу во благо родины оно расчитывает?Человек же раз поверил два его обманули разорили-а в третий он верить перестанет плюнет на все и будет думать исключительно как наколоть такое хитрое государство.
Автор как раз таки успел попасть в число последнего безраспределительного года.Потом уже пошло распределение но конечно оно было не в такой ультимативной форме как сейчас.
Сколько платит налогоплательщик? А он платит за все и повсюду.Он платит за бензин в цене которого процентов за 50 налогов, он платит за продукты отечественные иногда втридорого-сравнивал как то ценник в магазине и контрактные цены на gks.ru по маслу , он платит за услуги ЖКХ которые постоянно говорят что дотируют да только система жкх ни к черту по эффективности , он платит налоги с зп где 36% только фсзн а до пенсии судя по демографическим данным большинство мужчин вообще не доживает и государство со спокойной совестью эти средства ныкает себе в карман.он платит за то что на произведенную продукцию государство 18% в виде НДС сразу накрутит и ему же потом продаст.Он платит за свет которым пользуется.Он платит за то что чиновники взятки берут а потом жилье строится по дурным ценам.Я думаю платит достаточно чтобы государство не лишало его такого права.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
07 ноя 2008 23:08:40

Ваши родители получают пенсию? Если да, то на это и тратится 36% отчислений на вашу з/пл в ФСЗН. У нас пенсия выдается "с колес", собрали - тут же раздали. Накоплений нет. Пенсионные фонды СССР обесценились/разворовались при переходе к "незалежности". Ваша пенсия будет выплачиваться из налогов ваших детей.
  • +0.00 / 0
  • АУ