Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,367,802 48,437
 

  footuh ( Практикант )
24 сен 2013 11:25:49

Тред №620016

новая дискуссия Дискуссия  275

Вот уже в личке - в продолжение темы - спрашивают - а в чем разница?

Разница в том, что люди все у нас разные. Я не исключаю возможности, что где-нибудь в Казахских степях, или горной Киргизии по итогам всех этих перемещений оказалась такая же певучая девочка, которая думала себя, полькой, немкой или скажем чеченкою. И я не исключаю возможности, что она несмотря ни на что ходила молиться в домовый костел, мечеть или кирху. И я не исключаю возможности, что пела она при этом так хорошо, что ее заметили и принялись приглашать на фестивали с концертами. И на этих фестивалях с концертами девочка точно так же то ли в начале выступления, то ли в конце - может быть совсем тихо шептала - "ашхаду анля ильаха иль алла" или "доминус е-филии е-спирити санти" или даже "фатер унзер дер ду бист им химмель" - и это услышали. И в итоге в этом сраном казахстане - девочка после этого стала - швеей мотористкой, или знатной шпалоукладчицей, ибо козлов, которым за свое очко страшно - кругом - выше крыши, но в муслимских степях - их особо до матери.  
А в иркутской губернии - сие не расслышали - народу много, все кричат бис, все аплодируют. что там девочка на сцене про себя шепчет - не слышно. рядом стоишь - а - не слышно. Вот и вся разница!

А почему? А потому что - когда пришел черед уже совсем ехать, - все ж ведь очкуют - всегда не по-детски, а вдруг та же девочка - какой фортель выкинет. Вот чем она может вам доказать, что в конце выступления она на весь мир в микрофон громко не скажет - "Брежнев - мудак!" (я - к примеру).
Что она - начнет землю есть, ноги раздвинет на ширину плеч куратора, или кровью будет расписываться? Чему Верить? И как ей самой Верить словам того же Куратора - что если она свое слово сдержит, то и он свое сдержит и полетит она белой птицей - хоть во Францию, хоть в Австралию?
В реале - есть лишь один только способ - девочка должна сказать ее "Доминус е-филии е-спирити санти", можно тихо, но глядя прямо в глаза тому, кто ей поверил, а тот в ответ - опять же - глядя ей прямо в глаза должен сказать - "Отче наш, иже еси ты на небеси..." - ибо других способов друг другу довериться
у иноверцев, да - разноплеменников - Наука еще не придумала.
  • +1.43 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
24 сен 2013 16:44:13

.
Придумала. Атеисты же между собой как-то договариваются.
  • -0.13 / 6
  • АУ
 
 
  Юрий_ ( Слушатель )
24 сен 2013 21:25:18

Зависит от ситуации - от того, что на кону, от того, что будет в случае не выполнения обещания, от того, каким образом можно потом воздать за невыполнение обещания.
В обычной ситуации - конечно договариваются.
В ситуации, когда на кону, скажем, ваша (и не только) жизнь, и у вас нет возможности воздать потом за невыполнение (а может, что и ни у кого другого её нет - если человеку терять нечего в этом мире), возможность пойти на Риск может быть только, если есть нечто соизмеримое, что он может потерять в нематериальном.
  • +0.86 / 7
  • АУ
 
 
  Aur ( Слушатель )
24 сен 2013 22:35:57


Атеисты верят в то, что они ни во что не верят.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
24 сен 2013 22:49:42


Бред. И атеисты устали его развенчивать. Давным-давно доказано, что атеисты вообще не мыслят в категории верю/не верю. Причём доказано неоднократно, как не придёт человек с религией в голове, сразу задвигает подобную чушь, СУДЯ ЛЮДЕЙ ПО СЕБЕ и каждому новому деятелю приходится раскладывать всё по полочкам. Странно, что ж они вами не удосужатся голову включить?

Вы не забыли, что людей 16 психотипов? Так с какого рожна вы уверены, что свойственные вам особенности мышления присущи всему остальному человечеству?

Мещанин тот, кто свои собственные жизненные правила и принципы выдает за законы природы.  Р. Хайнлайн.
  • -0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
25 сен 2013 01:27:24

Атеист - это гордыня, это вера в себя как в последнюю инстанцию, как в мерило всего сущего, это страх признать, что есть что-то над тобой, что не подконтрольно тебе, что больше твоего разумения о мире.
Атеист стоит в коридоре перед прикрытой, но незапертой дверью и боится туда войти.

И сюрпрайз! Споря о религии в нашей стране, надо всегда помнить, что очень многие люди в сознательном возрасте пришли к богу, и поэтому знают и что такое быть атеистом, и что такое быть верующим
  • +0.72 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  ELutz ( Слушатель )
28 сен 2013 16:06:00

 Я, как потомственный атеист скажу вам, что все это не так. Для меня вера -это как слепое пятно. В моем видении мира нет веры и нет бога и нет в них необходимости. Боюсь, что это не всем понятно, когда всего этого просто нет. Точно так же всю жизнь не верил мой отец. Ему, как и мне это просто было не нужно.
  • -0.03 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
28 сен 2013 16:42:18


ок. тогда докажите пожалуйста логически и рационально следующие утверждения.  

Через любые две точки на плоскости можно провести прямую и притом только одну.

Среди любых трёх точек, лежащих на прямой, есть не более одной точки, лежащей между двух других.

Если два отрезка (угла) конгруэнтны третьему, то они конгруэнтны между собой.

Через любую точку, лежащую вне прямой, можно провести другую прямую, параллельную данной, и притом только одну.

и заодно докажите и обоснуйте почему буква "Б" вторая в алфавите.
  • -0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sailor1985 ( Слушатель )
28 сен 2013 21:22:47


Да, спокойно могу подписаться под словами потомственного атеиста. Икон даже в бабушкиных домах не видел, не помню, далее соответственно...В Петропавловске церкви не было до начала 90-ых, был маленький молельный домик на окраине в частной застройке, не найти. Воспитание было нормально-советское, атеистическо-скептическое. Все аргументы, какие приводят атеисты в спорах в настоящее время я их сам слышал, и сам приводил, может только еще более агрессивен, смеху-ечков на эту тему знал на порядок больше. И так до более чем зрелового возвраста. Т.е. помню, как убедить атеиста вообще невозможно, практически никакими доводами - ELutz: "...-это как слепое пятно..." Но работает и обратное - когда атеист пытается своими аргументами доказать, что пятна нет. Лично я поэтому на религиозные вопросы в обсуждалки не хожу. Особенно в интернетах.

За последние -надцать лет наработался здесь и с католиками, и с протестантами, и с иудеями, с баптистами и пятидесятниками, последние лет несколько с верующей мусульманкой, со всеми легче, можно найти общее. У нас Бог Есть. Есть о чем договариваться. С неверующими только границу обозначить и этот вопрос не поднимать, по другому не работает, атеисты в жизни правда по этому вопросы самые агрессивные Веселый даже американские ВеселыйВеселый иногда жалко-тупо-смешные ...
Для себя одно правило вывел - точка-граница - уважительно относится к выбору по-этому вопросу и не лезть учить со своими благими намерениями на чужое поле. Если же человек пришел в "твой монастырь" к тебе с вопросами, тогда ответь... На практике только так и работает. Во всяком случае на моем уровне бытия с адекватно-нормальными людьми. Неадекватных и ненормальных тоже конечно у всех хватает, но это наш выбор общаться с такими или нет.

Храни всех Господь.
  • +1.51 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
28 сен 2013 21:32:23


У вас есть иррациональная убеждённость в существовании мифического существа, обычно верить в Бабу Ягу и Деда Мороза перестают ещё в детстве, но вы продолжаете мусолить эти сказочки и в зрелом возрасте, почему-то считая это доказательством ума и духовности.

А если я буду верить в Валаров Толкиена и Гарри Поттера, вы запишите меня в свой клуб "истинно верующих"?
  • -0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sailor1985 ( Слушатель )
28 сен 2013 21:36:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
28 сен 2013 21:56:36

Не понимаю, чем это противоречит моему первому абзацу о гордыни.
Но вообще sailor все сказал очень правильно. Нейтралитет наше всеУлыбающийся
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sailor1985 ( Слушатель )
28 сен 2013 22:42:42

точно. хороший здоровый вооруженный нейтралитет.
Нам чужого не надо, но своего не отдадим.  Нравится
  • +0.58 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Aur ( Слушатель )
25 сен 2013 09:48:43


Вообще то пост немного мимо кассы D
Не знаю на счет 16 психотипов, но знаю на счет знаков зодиака и вообще. Я уже писал, что козерог и у нас не шибко весело с религиозностью. Могу судить по себе, своему другу, своей бабке и знакомой тетке. Все мы козлы по знаку и у всех были случаи в жизни, после которых люди становятся мега верующими.

Например, моя бабка блокадница, показывала где она жила в Ленинграде и рассказывала, как во время налета авиабомба попала к ним в дом. Так как был голод, то она лежала в кровати, и бомба пробив крышу и несколько этажей, проломила потолок, не взорвалась и осталась висеть на потолке. Чем не божественное провидение?

Ну и собственного говоря, про каждого из нас можно рассказать нечто подобное. И что характерно, ни у кого не увеличилась религиозность вообще.
Ибо голова у нас устроена маленько не так, как у других знаков.  Помнится один мужик, шибко разбирающийся в небесной механике, рассказывал, что смерть нашей галактики или даже вселенной находится в стороне созвездия козерога. Причем, он это объяснял светимостью звезд.
Все очень научно, я бы сказал атеистично.

Так вот, если козлы и верят в высшую сущность, то скорее не как в  Святой Дух, а как в Вселенскую Машину, которая двигает звездами и судьбами людей.
Думаю это из-за странных звезд и гигантской черной дыры, когда нибудь сожрущей млечный путь, ведущих нас DDDDDDDDDDD

Теперь про верю - не верю.
Ну вы же не берете 4 спички когда складываете два плюс два?
И если переходить дорогу перед груженым камазом едущем на полной скорости вы же верите, что он вас размажет по асфальту тонким слоем?
Вся наука это верю - не верю. Кто то давно поверил, что из говна можно сделать философский камень, а кто-то не поверил, но решил проверить и так получилась алхимия, ставшая, можно сказать бабкой химии.

Или вон Перельман доказал гипотезу Пуанкаре, так ее же проверяли, а не приняли на веру. Причем, проверяли чтобы поверить, что она верна DDDDDDDDDDDD
Вот такая вот хренатень.

Хотя мб вы уникум, который абсолютно ни во что не верит и каждый раз даете попробовать свою еду кому нить, чтобы проверить не отравлена ли она, ибо в то, что она не отравлена верить нельзя, пока не проверил сам DDDDDDDDDDDDDDDDDDDD
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 сен 2013 23:41:20


наиболее упёртые атеисты истинно верят что бога нет)))
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
  незнайка_177ad3 ( Слушатель )
24 сен 2013 19:46:12


А разве у Куратора есть выбор? У него ж, если я правильно понял, ПРИКАЗ - Папскому престолу продемонстрировать что то вполне
определенное. И если наилучшим способом для выполнения приказа, является Анна Герман, значит нужно договариваться с Герман.
И отчего такая странная постановка вопроса - сделай как надо, и лети себе с Богом во Францию?

Кормить надо лучше - никто и не улетит.
  • -0.32 / 5
  • АУ
 
  Вика ( Слушатель )
24 сен 2013 19:50:54


Ну я просто не могу более смотреть, как в Футюхе киносценарист пропадает.  Это же С Ц Е Н А !!!   Потрясающий кадр, достойный семнадцати мгновений весны. Что касается достоверности, то я  в такое не верю и никогда не поверю,  поскольку молитвы в ГПУ не читают. Там морду бьют, может, иногда плачут, но только не молятся.  Если молятся, то потом, в тишии и на нарах.  Но в данном случае не в правдоподобии дело, дело в том, что искусство пропадает.  Футюх несомненный мастер СЦЕНЫ, КАДРА.  Это же талант, если не гений.  Господи, ну откликнитесь же  какие-нибудь кинщики или телевизионщики,  обратите внимание на Футюха - гениального сценариста. Закажите ему сценарий телесериала "Война и мир.  Двадцатый век".
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
  Юрий_ ( Слушатель )
24 сен 2013 21:11:06

Откуда дровишки? Верный человек, куда бы его не занесло, везде может молиться. Причём так, что это со стороны этого будет не видно.
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
24 сен 2013 22:03:19


Вика, дорогая моя.... Именно в таких местах, где до Господа далеко, а до преисподней так близко - именно их и читают. Не в присутствии подследственных, или осужденных, разумеется.
Мой дед рассказывал мне историю, когда его кинули в следственный изолятор, его бил один милый человек - следователь по фамилии Пресс. Хорошая фамилия, соответственная национальность и сама фамилия - говорящая. Опустил он деду и почки и печень, - чуть ли не до инвалидности. Короче дед до конца дней потом кушал все больше - манную кашку.
А потом деда выпустили - причем чуть ли не по указанию Берии, помыли, одели и увезли на переговоры с теми же финиками с которыми по итогам зимней войны нужно было - мирный договор заключать. А после всего потом извинились и вообще отпустили - правда под подписку и министром культуры после этого он уже больше не был. И в партию большевиков он уже не вернулся, ибо ему не понравилось, как его партийные товарищи на собраниях клеймили его как Врага Народа. Социального Чуждого. Белого офицера. И вообще - в сущности - белофиника. Причем, в сущности - были правы. Но деду чуть чуть не понравилась интонация с какой оно было - сказано. И жизнь у всех них - в итоге - не задалась.
Но это все - так, шушера. Больше всего дед потом вспоминал, конечно - товарища Пресса. Ибо по воспоминаниям деда - была у того одна удивительная особенность - он никогда не бил деда по пальцам. И дед хотел понять - почему.

И вот один раз идет он после Войны по бульвару в Улан-Удэ в обычной армейской форме с наградными колодками - уже народный Учитель, Директор Первой школы - самой престижной в республике и видит - сидит на лавочке - товарищ Пресс. Подошел мой дед к этой лавочке, постоял - потом спросил - "Можно?"
Товарищ Пресс видимо давно его видел, наверно узнал - просто подал плечами и кивнул - "Извольте".
Посидели, помолчали. Наконец дед спросил - "Почему вы не били меня по рукам?"
Пресс опять пожал чуть плечами и отвечал - "Я любил слушать вас - как вы играли на скрипке. До всего этого. Я был уверен, что когда вы признаетесь, вас отправят в обычный лагерь и вы опять - будете играть людям на скрипке. В лагерной самодеятельности. Я не мог бить - ваши руки." - и после молчания пояснил, - "Меня отец когда-то учил скрипке. Давно. Но ни он, ни я - никогда не могли играть на скрипке - как вы."
Тогда дед спросил его - "Откуда у вас была такая уверенность? Шпионов ваши - расстреливали." - а Пресс ему отвечал - "Да какой вы шпион - помилуйте. Но Вы знали имя шпиона. Вам всего лишь надо было - это имя назвать и все бы - закончилось. Десять лет лагерей. От силы."
Дед долго не мог найти - что сказать а потом выдавил из себя - "А Вы бы смогли сдать - вашу жену?"
Пресс опять пожал плечами и отвечал: "В этом и была наша проблема. Я делал то, что - не мог не делать. Вы - тоже." - потом он встал и собирался идти. Он даже отошел на пару шагов, когда его дед спросил следом: "Что стало с Вашим отцом?" Пресс опять пожал лишь плечами - видно у него  была - такая привычка: "Они жили в Минске... Поэтому я остался в Улан-Удэ. Вы думаете, мне лучше уехать - куда-нибудь?" И дед ему отвечал: "Да что вы! У нас здесь хорошо. Люди хорошие - никто не обидит". Пресс лишь не поворачиваясь - кивнул в ответ и ушел. Больше его дед не видел. Хотя конечно порой ему говорили, что Пресс живет на своей старой квартире там-то и там-то - с соседями дружит и люди к нему с уваженьем относятся.

Дед рассказал мне эту историю и сказал в назидание: "Даже когда кажется что у тебя есть - лютый враг, и мочи нет - как хочется с ним разобраться, прежде чем что-то решать - поговори с ним. От тебя не убудет, если что - никуда от тебя он не денется. У всех нас - своя Правда. И если у него есть эта - Правда, - не Гневи Господа".

А Вы говорите - не Молятся....
  • +1.51 / 20
  • АУ
 
 
 
  Spirt ( Слушатель )
25 сен 2013 20:06:34
- поучительная история, мда.
  • +0.13 / 4
  • АУ