Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,575 48,438
 

  PinGwin ( Слушатель )
26 сен 2013 08:49:05

Тред №620624

новая дискуссия Дискуссия  320

Наверное на всех форумах периодически вспыхивает обсуждение на т ему что лучше социализм или нынешний российский капитализм. Я к этим обсуждениям отношусь скептически ибо всегда в таких случаях вспоминаю старый анекдот "кто в шубе ходил так и будет ходить, а кто с голой..." ну дальше вы помните.
Очень верный анекдот. Какой бы ни был строй, социализм, построенный, как говорил Бульдозер, на основании сильных этических ценностей первой квадры или капитализм, основанный на жесткой логике, всегда в шубах будут персоны из сильных ТИМов. Просто при социализме СЭЭ будут ходить в шубах на склады-распределители, а при капитализме ездить в шубах на авто. Аналогично и Жуки с Максами.

Не в строе причина, а во внутреннем содержании конкретных персон.
  • +0.80 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  ulissa ( Слушатель )
26 сен 2013 09:17:29
Вообще не понимаю смысл этих споров. СССР - виток в развитии страны, сейчас - новый виток. Новое - всегда интереснее. Жили так, поживем по-другому. Те, кто раньше жили бедно все равно ведь были богаты, ведь это их, например, герой первый полетел в космос, а не  - канадский Подмигивающий
  • +0.79 / 10
  • АУ
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
26 сен 2013 09:41:14


Споры-то о том, что жили не беднее, чем в Канаде. А теперь о  смайлике.

Можно сказать:
- хотя более половины населения СССР жили в условиях крепостного права, страна первой запустила человека в космос;
а можно:
- хотя СССР и запустил человека в космос, но даже к этому моменту более половины населения страны жило в условиях крепостного права.

Главное - самому при этом не жить в таких условиях. Показывает язык
  • -0.79 / 11
  • АУ
 
 
 
  ulissa ( Слушатель )
26 сен 2013 09:51:26


Зайдем с другой стороны Улыбающийся
Какой процент живущих не в условиях крепостного права вообще может позволить себе  Человечество?
  • +0.58 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  PinGwin ( Слушатель )
26 сен 2013 10:03:05


Этот процент многократно повторяется. И он равен примерно 8-10 %. Десять процентов= управляющая квадра + буржуины в России. Восемь человек может держать в личной сфере управления один менеджер. Восемь задач может решать одновременно без запускания какой-либо из них один человек.

То есть один субъект на 8-10 объектов воздействия. Естественно субъект живет лучше (обеспеченнее и благополучнее в смысле) объекта.
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
26 сен 2013 10:08:07


К сожалению, Вы не представляете себе, что такое настоящее крепостное право в СССР. Я тоже слабо представляю, но мне мама рассказывала. А сейчас не осталось практически никого, кто бы это хорошо помнил.
И, вспоминая, что мне мама рассказывала, как-то не хочется над этим шутить.
Честно.
  • -0.71 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  ulissa ( Слушатель )
26 сен 2013 10:19:24


Я живу в-на.. сами знаете где. Я могу шутить. У нас тут свобода и демократия. Хочешь  - думаешь так, хочешь  - эдак. Только права на нормальное мед обслуживание, образование, соц обеспечение и пр.  - нет. А главное чего нет - гордости за страну. Но это ведь не крепостное право? И вообще все, кто могут раз в году сфоткаться на фоне пирамид ебипта - уже свободные люди, так ведь? Подмигивающий
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
26 сен 2013 10:49:29


Ну - и у нас были 90-е. И ЕБН - даже не проффесор, а просто зассыха. А уж его команда!

На этом-то фоне всегда найдется, чем гордиться. А у вас пока просто создается фон.
Как мне кажется.
  • -0.38 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  ulissa ( Слушатель )
26 сен 2013 11:19:36


Вы ведь сейчас хорошо живете? Это, в том числе и заслуга Вашей мамы, которая жила  - тяжело.  
Она  вместе со всей страной заработала на хорошую жизнь своих потомков.
  • +0.55 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Leto-77 ( Слушатель )
26 сен 2013 11:27:24


Есть люди, личная яркость которых затмевает важность общего. Я даже не осуждаю их, они просто не от нашего мира - индивидуализм это продукт социального развития Запада. Он им всегда будет казаться раем, хоть какие статистики и факты приводи им. А коллективистские ценности России будут для них "крепостным правом" и мордором. В общем "...им не сойтись никогда".

Я вот другого не пойму, если так на Западе хорошо - ну едьте туда и жуйте 100 сортов колбасы. Никто не держит. Что их толкает поливать Родину грязью на русскоязычных форумах...Грустный
  • +0.41 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  TSA ( Слушатель )
26 сен 2013 11:54:34


Ровно то же, что толкает американцев поливать грязью свое американское правительство и американскую Родину на англоязычных форумов. А немцев на немецких. Вас это тоже удивляет? Люди везде люди и в Америке и в Англии и в России и в Германии.
  • -0.41 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
26 сен 2013 14:32:57


Вот именно.

А ведь "мир  совсем не плох, цены на хлеб падают, цены на латы растут,  заговоры  раскрываются вовремя, колдунов и подозрительных книгочеев  сажают  на  кол,  король  по обыкновению велик и светел, а дон Рэба безгранично умен и  всегда  начеку.
"Выдумают, надо же!..  Мир  круглый!  По мне  хоть  квадратный,  а умов не мути!..",  "От грамоты,  от грамоты  все идет, братья!  Не в деньгах, мол, счастье мужик, мол, тоже человек, дальше - больше,  оскорбительные стишки, а там и бунт...",  "Всех их  на кол, братья!..  Я бы делал что? Я бы прямо спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь?  На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком  много знаешь!"
  • -0.52 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
26 сен 2013 11:28:36


А вот и нет.
Я сделал в жизни несколько удачных спекуляций. Оказался в нужное время в нужном месте.
Чтобы споров не было - а вот на хорошую жизнь моей родной сестры мама почему-то не заработала.

И речь идет не о "сейчас", а о жизни глубинки в начале 70-х по сравнению с Канадой.

Да и что хорошего в том, чтобы про!рать результаты жизни своих родителей, ничего не создав для детей.
  • -0.39 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ulissa ( Слушатель )
26 сен 2013 11:36:46


Ну значит чьи-то дети живут хорошо.
Передать конкретно своим детям можно только некоторые установки и моральные качества.
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
26 сен 2013 11:42:02


Да-да-да! И мы даже знаем - чьи!
Если Вас это утешит, то и у вас, и сейчас "чьи-то дети живут хорошо", что бы это ни значило.
  • -0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulissa ( Слушатель )
26 сен 2013 11:51:58


Ну вот можно присутствующих на ветке спросить - как они живут и чьими детьми являются. А значение "жить хорошо" все же надо уточнять.
Вы ведь вообще начинали с "крепостного права". С этой точки зрения, я например живу очень хорошо - с такими умными и образованными
людьми на форуме общаюсь и мне не надо начинать свои посты со слов: "Не извольте гневаться, бояре, но хочу спросить".
Или: "Прошу прощения, Мистер, что отнимаю Ваше драгоценное время"  и тд. Улыбающийся
  • +0.40 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
26 сен 2013 14:06:20


Если Вы помните, я писал "что бы это ни значило".

А в благословенные времена СССР официальное, подчеркиваю официальное именование звучало так: "Наш дорогой и любимый Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Леонид Ильич Брежнев". И если бы Вы позволили себе публично поименовать его как-нибудь иначе, Вы бы поняли, что крепостное право еще не кончилось, и десяток шпицрутенов показались бы Вам просто порцией крем-брюле.

А если сегодня Вам вдруг предоставится возможность отнять у кого-нибудь серьезного его драгоценное время, я бы Вам посоветовал этой возможностью не пользоваться. Извинения Вам не помогут.
  • -0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
26 сен 2013 14:12:53

такое впечатление, что вы пишите для людей, которые ТАМ, никогда не жили. Не помню, чтоб т.Брежнева каждый раз так называли. Тем более в повседневной жизни. Ни разу не слышала подобного ни на пионерских сборах, ни на комсомольских собраниях. Ни на партийных сборищах. При этом в университет поступала с рекомендацией от горкома партии (факультет смешно назывался- История КПСС), кто знает о чем я, тот поймет
  • +1.21 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
26 сен 2013 15:12:09


Рекомендация от горкома Партии - кто знает, тот понЯл. И факультет - История КПСС - вовсе не смешно, а тоже - вполне понятно.

Знаете - а про вас даже песенка такая была (в шутливом, я имею в виду, варианте):
"А кто я есть? - Простой Советский парень"

Да; для тех, кто тогда не жил:
Как на партсобраниях - не знаю, а в обыденной жизни (в смысле не на кухне, а в ВУЗе, например) т. Брежнева старались никак не называть. Обходили: "в отчетном докладе ЦК КПСС", "в книге "Малая земля" мы видим" ... ну и так далее. Потому что за "т. Брежнева" (например, написав так в дипломной работе) можно было серьезно пострадать (диплом в любом случае не защитить). Впрочем факультет этот весьма и весьма непростой, и там могли быть свои порядки.
  • -0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
26 сен 2013 15:23:06

можете конечно не верить. Но родители, действительно простые люди. Ни разу не партийные. Единственно, что отец был высококвалифицированным рабочим. Разряд имел максимальный. Таких, на всем комбинате было всего 3 человека. И это при том, что там работал и работает почти весь город.
А моя "карьера" началась еще в школе. От командира октябрятской звездочки, через председателя совета дружины, и закончилась членом комитета комсомола.  А из комсомола меня выгнали в 1989 году за неуплату взносов. С весьма приличным разбором полетов. Пришлось на юридический переводится
  • +0.84 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shorh_i ( Слушатель )
26 сен 2013 15:22:28

Это видимо локальная девиация.  Место и время уточните,плиз.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
26 сен 2013 15:36:04


Если быть совсем точным, это официальное поименование для "представителей народа" , упоминающих Его по ТВ и в прессе.
Официальное поименование для официальных источников - "Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Леонид Ильич Брежнев".

Любая советская пресса 70-х; особенно в конце. А также радио и ТВ.
  • -0.54 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulissa ( Слушатель )
26 сен 2013 15:41:38


Я не пойму  - то ли мы о плюшках, то ли о возможности двери в кабинет власть имущих с ноги открывать.. Непонимающий
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
26 сен 2013 16:01:02


Да нет; увлекся просто.

Понимаете, когда пишут "Париж встретил д'Артаньяна пьянящим запахом цветущих каштанов и четким цоканьем копыт по булыжной мостовой", не подозревают, что современник написал бы "Париж встретил д'Артаньяна смрадом нечистот и фекалий - человеческих и лошадиных, в которые с гнусным хлюпаньем погружались копыта его лошади".
Вот это самое "амбре" вспоминается, когда я читаю рассуждения людей,имеющих понятие о том времени исключительно по статистическим выкладкам.

А когда они пишут - "я тогда жил", это следует понимать как "мне было 5 лет, но я все уже понимал и помню до сих пор"
  • -0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
26 сен 2013 16:06:06

одно другому не мешает. И вполне сочетается. И никогда не бывает так, что либо смрад и нечистоты, либо цветущие каштаны.
  • +1.11 / 11
  • АУ
 
 
  oldmenspb ( Слушатель )
26 сен 2013 10:40:01


Ну да...Улыбающийся
Впрочем, конечно же, смысл этический (а за ним и групповой, ценностный) всегда просматривается.
Ведь ясен рефрен (правда относящийся, по сути, лишь к брежневскому периоду) - была стабильность, безопасность, уверенность в завтра, спокойное детство, а теперь - "человек человеку волк". Разумеется можно было бы сказать, что это реплики "слабых психотипов", нуждающихся в защите жесткой социальной структуры... или же слабопассионарных (с низким ресурсом для адаптации) слоев общества, требующих воспроизводства условий существования, но это конечно же упрощение.

Но если взглянуть на "экономический тип", то окажется, что социализм - это "инфраструктурное" общество.
Когда нужно решать задачи порождения (восстановления) инфраструктуры, а ресурсов мало, то единственная работающая модель сводится к консолидации.
Тогда мы занимаемся оптимизацией (пусть у нас звенья системы работают хуже чем "у врагов", но мы выиграем на их системной синхронизации), концентрацией ресурсов в одних руках, и конечно же - распределением.
Все становится предсказуемым, грубо есть 100 единиц, и десять работающих, мы выделяем "фонд потребления" в 20 единиц и размазываем его почти равномерно по работникам, все у нас по среднему одинаковы; тогда гарантированно 80 единиц идут на строительство дорог, мостов, заводов, электростанций. Вообще - создание городов и перемещение в них рабочей силы.
Проект состоялся, и мы все до сих пор пользуемся инфраструктурой, созданной СССР - промышленной, транспортной, социальной (образование, медицина и пр).
Но когда инфраструктурная задача в целом решена и общество становится богаче, возникают противоречия... один из вариантов, разрешения которых - запуск "общества потребления". С акцентом на внутренний спрос, неравномерность вознаграждения, расслоение, конкуренцию и пр. Создается "инфраструктура потребления" - заправки, клубы, магазины, новая логистика снабжения больших городов "сотнями сортов колбасы"
Новый, отчасти неизбежный и логичный витокУлыбающийся
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
26 сен 2013 11:01:58

http://philosophy.ru…ferat.html
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
26 сен 2013 11:14:47


Вот Вам другое объяснение.
1. Моя бабушка-колхозница работала по принципу - "пока сил хватает". Она просто не умела по другому. Выполняла по 2-3 нормы при 150 гр. ржи за трудодень. После работы ела и падала; хозяйство вела в основном мама - старшая.
2. Мама работала по принципу - "как должно быть" - выполняла, что требовали, и чуть больше, если считала, что так лучше.
3. Я уже работал "как принято" - понимая, что план должен выполняться на 102-104%, в крайнем случае 105, но это перебор; при этом переработка должна составлять 106 - 115 %, независимо от того, нужны сверхурочные или нет. А предоставляющиеся возможности нужно использовать исключительно для облегчения жизни.

Так и кончился СССР.
  • -0.57 / 7
  • АУ