Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,365,611 48,436
 

  донна роза ( Слушатель )
26 сен 2013 12:46:05

Тред №620720

новая дискуссия Дискуссия  151

чего то мы и правда с товарищем ЮВС в разных странах жили. Я из лагерей пионерских не вылазила, и не только из местных. Три раза была на Черном море, два раза в ведомственных, один раз в Артеке. Родители, в течении 10 лет, перед развалом Союза каждый год тоже ездили на курорты Черного моря, причем за путевку платили только какую то часть, остальное профсоюз оплачивал. Квартиру им в свое время дали бесплатно. Причем отец был обыкновенным рабочим, который еще и алименты выплачивал, мама фельдшером. По деньгам жили скромно, но мама умела вести бюджет так, что у нас все было и мы никогда не голодали (чоуж, в доме было два холодильника, никогда не пустовавших). Одевались тоже не плохо.  Цветной телевизор купили в 1977 году. Ну как то так
Отредактировано: донна роза - 26 сен 2013 12:47:47
  • +1.01 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
26 сен 2013 13:06:09


Конечно вы могли жить в разных СССР.  Ответ на это - категории снабжения.   Всё сильно зависело от того в каком городе вы живёте, тут даже не обязательно, что бы столица была, небольшой городок или посёлок который относился к первой категории снабжения, тогда в нём люди горя не знали.    Второй момент кем работали вы или ваши родители, третий момент где они работали.   Например, в деревню в поволжье куда я приезжал к бабушке на лето, так же приезжали две девочки которые жили в Электростали.  И рассказывали деревенским ребятам и девчатам про то как они отдыхали в Артеке.  А деревенские мало куда могли выехать.

Когда отца перевели служить в Москву, я впервые попробывал бананы, красную икру и креветки под новый год.  Игрушки которые были у детей в детском саду в Москве сильно отличались как по количеству так и по разнообразию. От игрушек детей в детском саду в Саратове.  Я реально охренел от того какие игрушки были у сына инженера(И внук профессора) который работал в закрытом московском НИИ.  

Когда бабушка поехала в Ташкент, удивилась какое там изобилие товаров.

Когда мать устроилась в лабораторию дегустации на мясокомбинат, мы узнали что там выпускаются очень много разных колбас, например колбаса шашлычная, или охотничая.  Но он уходила в спецмагазины номенклатуры, где они отоваривались по своему графику. Наша знакомая, например, отоваривалась в четверг раз в две недели.

Ещё зависит от года в котором вы жили, Моя мама в детстве смогла поездить по путёвкам намного больше чем я.  Тогда они были доступнее. и.т.д.

поэтому да, некоторые жили в разных СССР.
  • +1.36 / 17
  • АУ
 
 
  донна роза ( Слушатель )
26 сен 2013 13:23:19

Действительно, почти угадали. Жила и живу до сих пор, глухой сибирской тайге. В маленьком городе, с населением в 100тысяч. И город до сих пор реально окружен колючкой в три ряда с контрольно-следовой полосой, которую вряд ли когда снимут, несмотря на все разговоры. Да, в Союзе, у нас было московское снабжение и районный коэффициент 30%. При этом отец получал зарплату за вычетом алиментов чуть больше 100рублей, и мама столько же. Сосед, инженер, получал в несколько раз больше на том же предприятии. Но уровень жизни у нас был примерно одинаков, благодаря маме.Бананов тоже не было, но арбузы, дыни, мандарины всегда водились. Черную икру и стерлядку мы ели регулярно, не потому что ее было завались, а потому что отец браконьерил потихоньку. Можно смеяться, но путевку в Артек получила  не по блату, а за пионерскую работу. В Ташкенте у меня тетка жила, могу подтвердить со снабжением там было хорошо. А вот в Читу, к бабушке, мы еду чемоданами с собой возили, когда туда ехали. Вечно голодный край
  • +1.51 / 16
  • АУ
 
 
 
  guzikik ( Слушатель )
28 сен 2013 15:12:42
[quote author=донна роза link=forum/1-misc/299/message/1956151/#msg1956151 date=1380187399]
Действительно, почти угадали. Жила и живу до сих пор, глухой сибирской тайге.  
Да ладно заливать про глухую сибирскую тайгу. По глухой тайге всякие Ангелы Меркель с ВВП под ручку не шляются.
Черную икру и стерлядку мы ели регулярно, не потому что ее было завались, а потому что отец браконьерил потихоньку.
Дальше по течению рыба фонит, если только рыбачить далеко на Оби.
Несмотря на хлопки и выбросы количество моральных и генетических уродов на душу населения в регионе меньше, чем в Москвабаде.
А колючка не препятствие для наркоман, воров в законе и тожероссиян,торгующих на рынках.
А вообще наверное открою страшную военную тайну, качество (или ощущения качества) жизни при любых строях, зависят не от места проживания,а от самого человека, с какими способностями,целями и задачами пришел он в этот мир.
  • +0.62 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
28 сен 2013 15:35:00
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
28 сен 2013 17:30:34
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
26 сен 2013 13:24:09

А когда я попала в Каунас, я решила что поезд ночью пересек границу СССР, и я уже не в нем:) ( поездка была на экскурсионном поезде) Взбитые сливки! Там в кафе были взбитые сливки - я их раньше никогда не видела. Кстати креветки я так по-моему до 90-х и не видела, ананас ела два раза - по малюсенькой дольке-поделилась подруга. А из Москвы мама привозила шоколадных зайцев.
  • +0.06 / 4
  • АУ