Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,482,775 48,645
 

  PinGwin ( Слушатель )
01 окт 2013 12:23:15

Тред №622355

новая дискуссия Дискуссия  239

Да, я тоже всегда сомневалась, что Footuh (судя по его влиянию на вторую квадру и кругу друзей из нее) принадлежит к 4-й (управляемой) или 3-й (слегка неуважаемой во 2-й). И я еще помню, как 1-я квадра может "запудрить" мозги 2-й.  Улыбающийся Что и наблюдается. Вся 2-я квадра полностью поддерживает идеи Автора.

Но мне не очень понятно, почему в таком случае у Footuh-а отсутствует взаимопонимание и дружба внутри 1-й квадры. Ведь помнится, что контакты должны легче находиться внутри квадры. И симпатии к 2-й квадре вроде бы не должно быть у представителя конкурирующей за власть квадры.

Может все таки Footuh из второй? И сильный психотип? Макс?
  • +0.45 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  TSA ( Слушатель )
01 окт 2013 12:32:02


А может потому что те, кого он причислил к первой на самом деле не из первой?  Сумашедший
  • -0.19 / 3
  • АУ
 
  footuh ( Практикант )
01 окт 2013 13:30:52


Ну, из лекции Калинаускаса следует, что при условии долгого и уверенного получания в детстве минусов по первой функции (под этим подразумевается, армейская дисциплина, ледяной душ по утрам, отжимания от пола за любую провинность и - прочее) - тот самый Дюм, который в итоге станет Натурою Творческой - вырабатывает крайне нехарактерные для Первой квадры - Гневливость и Агрессивность, а Белая Сенсорика выглядящая для него Базовой - при этом Чернеет слегка и скукоживается.
При этом - согласно признакам Рейнина он остается - членом Команды, он по факту - Боец и поэтому вполне приемлем для бойцов Второй квадры. Но самое главное - у него при этом осталось Мышленье квадры Мыслителей и он быстро становится "генератором идей" для Второквадральников из их команды. Причем настолько ценным, что они со временем начинают оберегать столь "ценный кадр" от разборок и стыков с враждебными иерархиями.
Обратите внимание на таблицы связностей - Дюм из Первой - Контролирует Гама во Второй (и я не скрываю, что - Гамы легче других психотипов всего Социона - мной управляемы. Это настолько удобно, что мне даже наплевать порой, что некоторые из них красят ногти.) и Заказывает - Самому Максу.
С Жуком у Дюмы - Миражные отношения, так что и здесь все в шоколаде, если при том - чересчур не сближаться.

Теперь вспоминаем о том, что данный Дюм у нас стал по жизни Гневливым Агрессором. Как к нему будет относиться его собственная квадра? Для Роба - одно общение с этим Агрессивным Носорогом - уже само по себе пытка, но любой протест по этому поводу будет вызывать вспышки Гнева в подобном Дюме. Размышлизмы Дона вызовут в нем крайнюю неприязнь, так как тот попытается запускать свою Творческую, которая приходится на референтную Третью у Дюмы, по которой тот вообще ничего не воспринимает - как "интельское сюсюканье" и в итоге все опять сведется при личной встрече - к вспышке Агрессии, которая может быть подавлена лишь "свойскостью Дона" как это бывало в случае с моим другом Мишкой. Ему позволялось практически все - но лишь потому, что мы с ним рядом - пол-жизни прожили. И он был реально Религиозен, а именно по этому пункту у меня к Донам обычно претензии.
Все можно объяснить, причем весьма просто.
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
  ps_ ( Слушатель )
01 окт 2013 13:47:12


То есть Вы Гамам создаете виртуальную реальность, где ВСЕ ПОНЯТНО, а на самом деле все далеко не так  Шокированный
Надо запомнить  Подмигивающий
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
01 окт 2013 13:59:37

Ну, насколько я понимаю - для Гамов не так важна порой понимабельность окружающей их Вселенной, как их в ней - ВОСТРЕБОВАННОСТЬ.
ДАртаньяну порой не так важно знать - за каким хреном его послали в англию за подвесками (в реальности речь идет об интриге против его же страны), как то, что на него надеются и понимают, что кроме него никто это - не сделает.
Именно ЭТО нужно для Гамского Счастья, а понимабельность тут - вторична.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
01 окт 2013 14:25:34


В соответсвии с лекцией про Гамов, они СТРЕМЯТЬСЯ к ПОНИМАНИЮ. То есть к людям которые могу обьяснить
окружающую действительность. И контролировать Гама можно давая ему понятную модель мира. При этом
она может быть виртуальной, и не соответствовать действительности  Грустный

Насколько я понял Гаму НЕОБХОДИМО, чтобы другие люди считали его хорошим человеком.

И ДАртаньян был за королеву просто потому что все его друзья были за королеву и очень сильно против Решилье.
Когда Решилье умер он в общем перестал враждовать с ДеЖюссаком и они вроде даже стали приятелями

Лекция про Гамов
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  esperanza ( Слушатель )
01 окт 2013 14:30:29

Стремятся  пониманию себя через других. И необходимо быть нужным. Что, в принципе, почти равно, тому, чтобы считали хорошим человеком, но все же быть нужным, необходимым, правильнее. Даже если точнее. необходимо, чтобы их приняли в компанию, стать своим.
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
01 окт 2013 14:57:41


Этого в лекции Калинаускаса НЕ БЫЛО.
Первоисточник

И Вы мне мое новое понимание пожалуйста не портите  Веселый
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  esperanza ( Слушатель )
01 окт 2013 15:47:41
Щазззз! Размечтались!
Ну а если серьезно, то там это его рсширенная интерпретация функций и только. Если почитать другие источники, то будет другая картина, например http://www.hamlets.r…t&Itemid=2
Цитата
7 прекрасных особ женского пола, относящих себя к типу "Гамлет", т.е. этико-интуитивный экстраверт, любезно согласились прокомментировать классическое описание Игоря Вайсбанда.

Сравните описание Калинаускаса и Вайсбанда, а заодно и комментарии... очень похожи?)))
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
01 окт 2013 16:14:10


Вообще - не похожи. Я уже пробежал по десяткам описаний Дюмы. Похоже - причем тика в тику - только у Калинаускаса.
Все остальные - просто не я.
Может он под именем Дюма описывает какой-то совсем иной психотип?
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
02 окт 2013 03:08:23


В качестве догадки.  Может быть вы Есь который мигрировал в Дюму?  Третья функция у них идентична.   Этим как раз и объясняется почернение небольшое белой сенсорики.  Тогда и объясняется почему вы пытались сбежать от мамы агрессора подальше. И попытки делать, что то самостоятельно, тоже объяснимы этим.  Да и ваша первая Натаха, по описания,особенно по последним, на Жукова похожа очень сильно.
  • -0.30 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
02 окт 2013 10:33:18


у Есей агрессия как-то по-другому выглядит.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
01 окт 2013 15:38:36







Квадра Альфа

Если хочется вам сильно
Быть полезным Дон-Кихоту
И помочь ему по жизни
Пойти правильным путем,
Вы ему скажите прямо:
«Брось безумные идеи…»
Он советом восхитится,
Будет помнить век потом.

Если в гости к Робеспьеру
Вы хотите напроситься
И хотите ему сделать
Преогромнейший сюрприз,
То все вместе соберитесь
И к нему домой нагряньте -
На всю жизнь свою запомнит
Этот славный бенефис.

Если вам Дюма по нраву,
И понравиться хотите
Вы Дюме, как есть, давайте,
Все спланируйте ему:
Позовите на субботник,
Распишите поэтапно:
Что за чем он должен делать,
Пусть порадуется он!
Если вдруг он что забудет,
Критикуйте, не стесняйтесь,
Чтоб он знал, что надо четко
Все решенья выполнять..

Если вам Гюго счастливый
Торт принес, букет цветочный,
И зовет гулять по скверу,
Целоваться под луной..
Отвечайте покритичней:
Что торты вредны фигуре,
В поцелуях нету смысла,
И весна уже прошла..
Пусть Гюго не ожидает,
Что вы — легкая добыча,
Пусть проявит он побольше
Воли, чтоб вас обаять.

.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

Квадра Бета

Если к вам пришел Есенин
С романтичною улыбкой
Попросите его сразу
кран на кухне починить
А потом помыть посуду
Разобраться с телефоном :
почему он не звонит?
Милый Еся все исправит
И починит у вас дома
Можно даже не хвалить!

Если Гамлет вдруг случайно
Вас позвал на вечеринку,
Первым делом посмотрите,
Хорошо ли он одет.
Модный ли на нём костюмчик,
Соответствует ли галстук -
Если нет, ему об этом
Поспешите доложить.
Он оценит непременно
Вашу чуткость и заботу
И опять на вечеринку
Вас, конечно, пригласит.

Если Макс по телефону
Приглашает на свиданье,
То, конечно же, не стоит
Говорить ни «да», ни «нет».
Отвечайте «кто же знает?»,
«Может быть» и «всё возможно» -
Вас за вашу недоступность
Будет Макс всегда ценить!

Если Жуков не желает
Соглашаться с вашей мамой,
Смело к совести взывайте,
Совесть быть у всех должна!
Прививайте чувство такта,
Поучайте, упрекайте -
Станет тихим грозный Жуков
И послушным, как дитя.
.
.
.

.
.
.


.
.
.


.
.
.
.
.

Квадра Гамма

Если видите Бальзака
С книжкой в кресле в уголочке, -
Вы его потормошите,
Чтоб он книжку рассказал!
В двух словах и без утайки,
Пусть он чтение бросает,
Пусть он лучше развлечется,
А то больно скучным стал.
А не будет развлекаться, -
Вы погромче наседайте,
Щекочите, хохочите,
Путь веселым станет он!

Если Напу интересно
Стало, кто же он по типу,
И тебя помочь он просит,
Веря в твой авторитет,
Ты возьми его за руку,
И скажи в глаза, что знаешь,
Только точно не уверен,
Что болезненней ему.
Может, логика ущербна,
Может, этика хромает,
И от этого зависит
Окончательный вердикт.
Нап, конечно, без сомненья,
Поддержать захочет тему,
Поудобней вас усадит
И до гроба будет друг.

Если Драйзер вдруг попросит
Помощь оказать для друга,
Вы ему пообещайте
Это ж просто — обещать!
И прожекты распишите,
Как помочь и что там делать,
Ну а если что случится, -
Можете и не успеть, -
Не извольте сумлеваться, -
Драйзер вывернется ловко,
Ведь у вас сейчас важнее
Новый начатый проект..
А заканчивать не надо, -
Драйзер, право, восхитится,
Что идея от идеи
Безусловно, хороша.

Если Джек ваш занят делом,
И планирует на завтра
Снова дело продолжать.
Порыдайте ему нежно,
Чтоб забыл свои расчеты,
Пусть бы с вами он с попкорном
Сериальчик посмотрел.
Планы — это все пустое,
Мы живем всего сегодня,
Джек, конечно, будет счастлив,
Если это разъяснить.
Квадра Дельта

Если Штирлиц назначает
Вам свиданье у театра,
Вы к назначенному часу
Не спешите ни за что!
Опоздайте непременно,
И мобилку отключите,
Он проверит свои чувства
И расскажет вам про них.

Если друг твой Достоевский
Не ведётся на подколки,
И проигрывает явно
В состязаниях «понтов»,
Поддержи его морально,
Потрепав по левой скуле,
Подскажи: «ты бей по морде,
Это многих отрезвит».

Если Гексли вам мешает,
Непоседливый зараза,
С ним тогда про сериалы
Побеседуйте вы сразу!
Он придет в восторг, конечно,
И обрадуется очень,
Гексли очень любит плакать
И всегда всем озабочен!

Если ваш Габен упрямо
Вам в любви не признается-
Вы как следует, «тихонько»
Накричите на него.
А еще «слезу пустите»,
Упрекните, что он черствый
Ваш Габен конечно сразу
Все исправить поспешит!
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.



Хотя лучше было бы минуса на 3ю функцию.
  • +1.01 / 11
  • АУ
 
 
  ulissa ( Слушатель )
01 окт 2013 17:15:40


Гы. Я когда еще не сильно выступала на ветке (или вообще не выступала, точно не помню уже), прочла ваше очередное соционическое, там были сильные накаты на Гамов, помню что-то про "дерьмо собачье есть со сцены". Я ЖУТКО разозлилась. И подумала: "Хорошо, подождите, вы еще  будете у меня с руки есть, я вам покажу что такое  настоящая манипуляция..." Эта эмоция потом забылась, в процессе общения, но вот первый импульс для начала контакта был именно такой Улыбающийся
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
01 окт 2013 21:17:52


Ах, Ульян, извини за ту горячность, но давай оглядимся: ты, Юрий, рс, тот же Болик - для выборки завсегдатаев данной ветки - не кажется ли тебе, что количество .гамов здесь выше среднестатистического? Теперь внимание - провокационный вопрос, что нужно для того, чтобы заставить того же Гамлета действовать? Ведь если задумываться - по сути своей Гамлеты в массе своей - самодостаточны. Тот же молодой человек, который красил ногти на руках алым лаком - реально плевать хотел на мнение о себе окружающих. Не всех разумеется, но суть утверждения ьты - поняла. Ты же Гамлет?
Итак, вопрос - ЧТО нужно для того, чтобы среднестатистический Гамлет - ПОЖЕЛАЛ - показать кому-то - что такое НАСТОЯЩАЯ МАНИПУЛЯЦИЯ? Показать - ровно для того, чтобы "Доказать - насколько Вы Мне - Безразличны"!

"Я подумала его увидев, несмотря на постоянный недосып,
До чего же он хорош собою, до чего в себе уверен - этакий сукин сын!
Я подумала его увидев, - до чего же он достал меня,
Отчего еще его я не убила? Я не понимаю... Люди - ведь он - маньяк!
....
Я подумала его увидев, вынимая лезвие - да из косы,
До чего же он в себе уверен, я ему еще устрою - этакий сукин сын!..."

Внимание вопрос - я давеча неспроста поднял вопрос про ДАртаньяна. И все в один голос сказали, что дАрт действовал потому что все его друзья были против Ришелье, а он был с друзьями. Здесь возникает вопрос - почему именно дАрт оказался с атосом, портосом и арамисом, а не дежюссаком и девардом? Ведь в сущности - головорезы были они одинаковые.
Уль, а ты не задумывалась о такой странной и крамольной мысли, что дАртаньян так сдружился с атосом, портосом и арамисом - именно потому что они поочередно вызвали его на дуэль? Именно потому - что они были его Противниками, потому что они ЖУТКО его разозлили и он захотел им доказать - насколько они ему - Безразличны.
Я рассказывал историю как мы познакомились с Вовою? Он потом любил вспоминать какой у меня был первый взгляд, когда я увидал его ногти, и как потом он от ленкиных слов сменился на высокомерно покровительственный и как эта ситуация - ЖУТКО его разозлила. Он потом даже смеялся, что дал себе слово, что "не успокоится до тех пор, пока я не буду молить его о том, чтобы он смилостивился и - позволил". Мы все громко смеялись, но Вова был и остается реально хорошим другом - товарищем, на которого можно мне положиться. Так что саму ситуацию я - запомнил. А потом с изумлением обнаружил по сути ее же в Трех Мушкетерах.
Итак, Ульян, дурацкий вопрос - а на многие ли ты обсуждения пришла с тем же пылом, как со своей Нейгой - на эту ветку?

Я это к тому, что если Вам нужно быстро найти вам нужных людей - самый простой способ - их громко позвать. Не так ли?

(Ах и меня сейчас опять начнут обзывать - гнусным матерым суггестором.... Увы мне....Улыбающийся
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  ulissa ( Слушатель )
01 окт 2013 22:13:32


Ну вот не можете Вы не меряться...)))
Ваша манипуляция больше и толще моей, признаю при свидетелях Веселый

ps я не уверенна что Юрий Гам, слишком он консервативен, для этого типа, как мне кажется...
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
01 окт 2013 22:25:58


улько, ты такая - лапа!!!
Я не меряюсь с тобой - это так выглядит - ЧОрная Этика в продуктивных позицияхУлыбающийся
А по поводу Юрия - я точно так же как и ты - не уверен. Нужно его в лицо видеть, ибо и-нет очень многое искажает.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
01 окт 2013 23:07:32


не гам, очевидно (имхо). Макс или штир.
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Юрий_ ( Слушатель )
02 окт 2013 00:14:42


Интересно, что мне как раз на днях приходила в голову мысль на эту тему, что я здесь, наверное, создаю сильно не соответствующее реальности мнение о себеУлыбающийся
К сожалению, так получается, что совершенно не пересекаюсь по интересам с темами на этой ветке   Рот на замке
Я бы мог поучаствовать в обсуждении программирования, футбола/хоккея  Смеющийся, лесных походов, физиологии, устройства музыки, социальных танцев, истории (стран, науки), физики, философии... Что-то знаю профессионально, что-то на уровне хобби, что-то просто интересно, и сразу бы в диалог не включился, но со временем - да.
А так получается, что к соционике я в оппозиции, сериалы (да и вообще фильмы) не смотрю от слова совсем, русскую эстраду не переношу на дух. Так и получается, что единственные темы из тех, что здесь иногда поднимаются, где я могу отсвечивать - это только астрология, которая мне интересна, и религия - которую знаю на практике. И всё...
Зарегистрировался на форуме, когда случайно наткнулся на исторические и метафизические темы от Футюха. Тогда было очень интересно. По мотивам ветки открыл для себя астрологию. Потом появилась соционика, я вышел из статуса читателя, и как-то на этом всё и закончилось, ибо копнув поглубже, сильно в соционике разочаровался.
Соответственно, дело не в консерватизме, а в том, что мне практически не пересечься интересамиГрустныйГрустныйГрустный
  • +0.72 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
02 окт 2013 14:33:09


Несколько замечаний

Согласно Калинаускасу для этого им надо предложить ПОНИМАНИЕ.
Я, например, начал читать Авана еще на росбалте, до возникновения ГА. Потом он переместился сюда.
Спустя некоторое время Аван изчез и я наткнулся на Вашу ветку, где как мне показалось давалось наиболее адекватное описание происходящих в мире процессов. Оно было немного странное, но что поделаешь  Подмигивающий

Соционику на ветке стали обсуждать значительно позже. К тому времени я, Улисса и Болик уже на ней были. (А Юрий вроде типируеться в Макса)
И первоначально я типировал себя в грозного Макса, а не в имеющего тенденцию становвиться "противным" Гама  Подмигивающий

ПС. А ДАртаньян подружился с мушкетерами, поскольку ехал в Париж записываться именно в мушкетеры, с рекомендательным письмом к ДеТревиллю.
  • +0.45 / 8
  • АУ