Реинтеграция Украины: авантюрные стратегии
290,386 1,024
 

  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
09 окт 2013 12:49:54

Тред №625287

новая дискуссия Дискуссия  161

Небольшое отступление об этносах и суперэтносах.  Это поможет лучше понять сущность этнической химеры на Украине. Текст будет немножко заумным.

Кровь, наследственность, конечно, играет определенную роль в этнической идентификации человека, но не слишком большую роль. Наследственность определяет внешний облик человека (этнический тип), темперамент, некоторые определенные качества организма (переносимость алкоголя, опиатов и тому подобное). Этнические типы действительно отличаются друг от друга. Славяне, потомки викингов, кавказцы, семиты (и другие группы этносов) - они отличаются. Но внутри этих групп масса народов, которые зачастую даже враждуют друг с другом.
Самый яркий пример – это семиты: евреи и арабы. По крови это народы – братья. В Ветхом Завете  говорится, что основатели этих народов родные братья. Но  с ветхозаветных времен эти народы режут друг друга. Получается, кровь не главное.

Людей в  этнос объединяет сходные стереотипы поведения. В одинаковых ситуациях люди поступают сходно. Другой человек одного этноса понятен и определяется, как «свой». А представитель другого этноса, хоть и одной этнической группы, имеет другой стереотип поведения, в сходных ситуациях поступает по другому и определяется, как «чужой».

Посмотрим, какие стереотипы поведения у украинцев и русских.
 
Повышение налогов и платежей и вообще отношение к деньгам: русские согласны платить (при условии, что деньги не разворовываются), украинцы не желают платить ни при каких условиях.

Армия: русские согласны содержать армию, украинцам она просто не нужна.

Государство, его мощь и державность: для русских это серьезная ценность, для украинцев государство нужно, чтобы творить то, что желают (у них есть убежденность, что независимых не тронут).

Исторический реванш и конфликты с мировым гегемоном для достижения реванша: русские согласны даже воевать для этого, украинцев это приводит в ужас.

Соборность: русские склонны к коллективным действиям, украинцы индивидуалисты.

Верность слову (договор дороже денег) у русских явно выше, чем у украинцев. Украинец, если ему выгодно, свои слова забудет. «Наших бьют» тоже типично русский призыв, а на Украине родился девиз «Моя хата с краю».

Конечно, не все  украинцы такие, есть среди них и щедрые,  и верные своему слову, я говорю о преобладающих стереотипах поведения народа.  
Явно видно, что украинцы и русские разные народы, с разными стереотипами поведения. А вот какие народы: дружественные или нет? Для этого нужно рассмотреть вопрос об суперэтносах - цивилизациях.

Суперэтнос, (цивилизация) - это объединение разных народов в одну конструкцию. Это может быть одно государство-империя, может быть группа государств. Этносы объединяются в суперэтнос по правилу сходности идеалов. Народы, которые входят в суперэтнос, имеют общие идеалы, добиваются общих целей, имеют общие взгляды на этичность средств  для достижения этих целей. Внутри одного суперэтноса народы легко объединяются  в одно государство (если есть этнос-лидер). При ослаблении этого государства, оно может распасться и возникнуть другое государство (при появлении другого этноса-лидера),  либо возникает сообщество  дружественных государств.

На Украине идет столкновение двух суперэтносов. Сталкиваются европейский  и российский (русский) суперэтносы. Идеалы суперэтносов следующие.

Европа: крайний индивидуализм, культ денег, неразборчивость в средствах  (цель оправдывает средства) и соответственно допустимость лжи и предательства, деление людей на высшую расу (цивилизованные европейцы) и низшую расу (все остальные варвары). Соответственно, европейцы вправе нести свою цивилизацию варварам, используя для этого любые средства. Европейцы просто не понимают другие народы.

Россия: соборность, преобладание духовного над материальным;  деньги не мера всего,  а только средство; нежелательность лжи;  этичность средств для достижения цели; равноправие людей (в чужой монастырь со своим уставом не ходят).   Соответственно понимание и принятие  других народов и их идеалов.
Явно видно, что Европа и Россия цивилизации с абсолютно противоположными идеалами, соответственно это цивилизации антагонисты. Собственно говоря, вся история это подчеркивает.

Как смешать идеалы двух цивилизаций в одной украинской голове? Я не специалист, но ИМХО смешение в одной голове несовместимых понятий – это шизофрения.
Отредактировано: Юрий-Западная Сибирь - 09 окт 2013 12:51:05
  • +1.35 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  этнограф ( Слушатель )
14 окт 2013 12:20:38
вообще то во времена оны все это помещалось в одном анекдоте...И даже не очень длинном. Но в принципе с Вашими констатациями насчет различий этнических групп  вполне можно согласиЦА. Действительно украинцы и русские на сегодня уже сформированные и разные по национальности народы.
Тут вы фсьо перемешиваете: империи/цивилизации/суперэтносы,.. Я понимаю что Вам кажеЦА шо ета одно и то же, Однако происходит такое тока из-за того что Вы не даете себе труд определиЦА с понятиями(говорил Вам уже кстати) отсель и такие  "сногсшибательные" построения...
Сказать Вам кто в совершенно недавнем прошлом отличалСИ активным смешиванием этнического с геополитическим, вообще то должны знать, как печально у них закончилось...
На Украине столкнулись геополитические интересы нескольких Империй и, имхо,  видеть в основании этого некое межэтническое противостояние - значит себя обманывать. Различия русских и украинцев тут всего лишь пытаюЦА использовать в своих интересах субъекты геополитики.
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
14 окт 2013 13:04:38
Расскажите свое понимание империй\цивилизаций\суперэтносов. Действительно интересно. Может я в чем неправ, докажите и я признаю ошибку.
Кто в прошлом смешивал этническое и геополитическое - Гитлер что ли? Так он народы делил именно по "крови", да еще считал что есть разные типы "крови" высшая и низшая. При чем здесь понимание этноса- как содружества близких по стереотипу поведения людей?
  • +0.53 / 2
  • АУ
 
 
 
  этнограф ( Слушатель )
14 окт 2013 13:19:59

да зачем мое...Общее в этих терминах то что им нет общепринятых дефиниций. Сюда же и шпенглеровские "культуры" относяцА, кстати.  Лично я пытаюсь пользоваЦА трактовками тех кого считают "авторами" терминов в их нынешнем словоупотреблении. Так вот оне все таки различают геополитическое/этническое/ культурное....
мне не важно признаете или нет, важно чтоб поняли апчем я...

этнос без "родства по крови"? Как Вы себе это представляете?
  • +0.15 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
14 окт 2013 13:46:53
Пока не понимаю. Понял только что Вы считаете цивилизация, суперэтнос, культура разными вещами.  Тогда украинцы не наследники "трипольской" культуры, а наследники кого? И чем эти вещи различаются.
Родство этноса по крови. Я недавно разговаривал с украинцами и с удивлением понял что они делят людей на своих-чужих именно по "крови". Это что, влияние нацистов Галиции?
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  этнограф ( Слушатель )
14 окт 2013 14:11:31

так это не только я...
украинцы - наследники УССР, это если юридически.
Если исторические корни - дык там несколько...по происхождению в основном от переселенцев из Прикарпатья(в разное время).
По гострадициям смесь - отчасти из королевства Галиции и Лодомерии, но как по мне в основном от тех черкессов шо в рядах хашара при штурме Киева умудрились выжить...


дык в основе всей этой теории формирования "наций" шо мы в 18-19ом веках в европах типо "позамствовали" как раз по "крови" фсьо...Хотелось бы верить что Российское общество это дело уже наконец то проехало, А тут(на Украине) иначе и не может быть...тут властьпридержащие  у власти остануЦА, как иначе ежели не стравливая части населения по этническому признаку? Им же иначе работать придеЦА - а не только красть...а это смертельный номер, без кормушки остануЦА.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
14 окт 2013 14:20:39
Что, действительно идет стравливание населения по признаку "крови"? Тогда ваши власти играются с огнем. Вдруг и они окажутся неправильной крови.
А кто объявляется неправильной "крови"?
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  этнограф ( Слушатель )
14 окт 2013 14:40:40
ну как же? "маскалей на ножи" - неужели не слыхали?!  То шо оне(власти) "неправильной" дык их  мало волнует - надеюЦА шо смогут проконтролировать...
  • +0.15 / 1
  • АУ