Обсуждение космических программ
9,178,223 41,279
 

  Спокойный ( Слушатель )
12 окт 2013 18:57:28

Тред №626597

новая дискуссия Дискуссия  51

Российские
члены экипажа


Международной космической станции - МКС Федор Юрчихин,
- Олег Котов
- и Сергей Рязанский в ходе сеанса связи с гостями и участниками
- фестиваля науки в МГУ
рассказали о специфике своей профессии,
- космических снах и о том, как проводят свободное время на орбите.

Такой сеанс связи прошел впервые
- в истории фестивалей науки в России.
Рязанский — первый выпускник МГУ, который полетел на МКС
- он окончил биологический факультет.

Перед началом сеанса связи
- Рязанский показал вымпел МГУ, который взял на станцию.
Этот символ был передан ему еще до полета
- ректором МГУ Виктором Садовничим.

Первым делом членов экипажа МКС спросили,
- космонавт — это работа или призвание?
Это достаточно сложная профессия, поэтому если у тебя нет призвания
- или стремления, то ты не выдержишь и не сможешь стать космонавтом.

На самое деле это и работа, и призвание, и сама жизнь,
ответил Юрчихин.
Рязанский на вопрос, когда у него проснулся интерес к науке, ответил,
- что еще в первом классе, когда он начал изучать червячков.

Это потом я уже вырос и стал, естественно, более плотно
- заниматься наукой и поступил на биофак МГУ.
В свою очередь Юрчихин, который уже не в первый раз летает на МКС, отвечая на вопрос, изменилось ли его мировоззрение после полета, процитировал одного из американских астронавтов, который в свое время сказал: "Ты улетаешь патриотом своей страны, а возвращаешься патриотом всей планеты". "Я считаю, что мы — патриоты планеты", — сказал Юрчихин.
Еще один вопрос касался того, ждут ли космонавты больше полета на МКС или возвращения на Землю. "Находясь на Земле, мы стремимся вновь полететь в космос, посмотреть на нашу планету. В то же время, находясь на МКС долгое время, появляется желание вернуться домой. То есть, когда мы на Земле, хочется обратно в космос и наоборот. Это парадокс профессии", — сказал Котов.
Юрчихин на вопрос, что в работе космонавта самое сложное, сказал: "Наверное, ждать очередного полета".
"Помимо этого, я думаю, что самое сложное — это ждать возвращения домой, когда ты на МКС уже долго, долгая разлука с родными — это тоже самое сложное. Кроме того, еще одной сложностью я считаю то, что когда дома мелкие бытовые проблемы, а ты не можешь ничем помочь. В остальном никаких сложностей нет", — добавил он.
Рязанский на вопрос, чем бы он занимался, если бы не стал космонавтом, ответил, что космонавты приходят из других профессий и в отряде космонавтов есть и военные летчики, и врачи.
"Наверное, если бы у них не получилось стать космонавтами, они бы работали по своим специальностям. Что касается меня, то если бы я не стал космонавтом, то, наверное, стал бы ученым и продолжил свою деятельность в науке. Но я думаю, что это так или иначе было связано с космонавтикой, потому что интересно все, что связано с этой темой", — сказал Рязанский.
И снится нам…
Космонавты также рассказали про эксперименты, которые они проводят на МКС, и ответили на вопрос, какие законы физики работают на станции. "Могу сказать точно, что закон гравитации здесь (на МКС) не работает", — сказал Юрчихин.
Космонавтам также задали вопрос, как они спят, удобно ли им спать в условиях невесомости и какие сны им снятся на орбите.
"Спим мы также как и на Земле, только не в кровати, а в специальных спальных мешках в вертикальном положении. К сожалению, как на Земле, здесь нельзя положить голову на подушку, перевернуться на живот. Очень не хватает кровати", — сказал Котов.
По его словам, сны на орбите снятся такие же, как и на Земле.
На вопрос, что космонавты делают в свободное время на станции, Котов объяснил, что его на так много, в основном вечером или по праздникам.
"Каждый выбирает себе занятие в свободное время по душе. Кто-то читает книги, кто-то звонит на Землю и общается с родными, кто-то переписывается с близкими, с семьей по электронной почте. Очень часто в свободное время мы выполняем научные эксперименты, которые не успели сделать в рабочее время. Ну и конечно в свободное время мы фотографируем Землю, потому что это очень красиво", — рассказал Котов.
На вопрос, слушают ли космонавты на орбите музыку и делают ли они это в наушниках или без, Рязанский сказал: "Конечно, музыку мы слушаем. В основном слушаем ее в наушниках, чтобы не отвлекать своих коллег. По себе могу сказать, что очень хорошо слушать музыку во время занятий спортом на МКС, это очень помогает", — сказал Рязанский.
Космонавтам также задали вопрос о любимом фантастическом фильме про космос. "Лично мне нравятся "Космическая Одиссея" и старые "Звездные войны", с Харрисоном Фордом", — рассказал Юрчихин.
В конце сеанса космонавтов спросили, какие советы они бы дали будущим космонавтам и людям, которые хотят пойти в эту профессию.
"Самое главное — не переставайте мечтать, не сдавайтесь, стремитесь к тому, о чем мечтаете. Если вы поставили себе цель, нужно к ней идти, несмотря ни на что, и не останавливаться. И тогда все получится", — сказал Котов.
  • +0.10 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!