Выбор России: текущая политическая ситуация
30,074,862 121,591
 

  YBR ( Слушатель )
16 окт 2013 10:33:40

Тред №627860

новая дискуссия Дискуссия  92

Москвосрач. Времена меняются москвосрач остается.
И да... подкину.
— Прием, "скорая" номер такой-то, больной, мужчина, 24 года, злоупотребляет алкоголь, подозрение на панкреатит.
— Прием. Бомж?
— Нет, не бомж. С квартиры.
— Полис московский есть?
— Нет, приезжий. Есть полис иркутский.
— То есть, бомж?
— Да нет же! Не бомж. С квартиры.
— Тогда почему полиса нет?
— Есть полис иркутский! Гражданин России, работает, снимает квартиру. Но московского полиса нет. Потому что родился не в Москве, а приехал.
— Значит — бомж?
— Да с .уя ли бомж??!
  • +1.20 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
16 окт 2013 10:45:04

Да лана... Раньше, таким словом совсем другое явление называли...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  экстраверт ( Слушатель )
16 окт 2013 10:48:52
справедливости ради... с полисами этими в первые годы реально до чертиков косяков было из-за того, что страховые компании отказывались за пределы региона платить. т.е. живешь в Удмуртии, поехал из Ижевска в Агрыз, например (30 км. всего). и так случилось - припекло. поликлиника ни в какую не принимает - полиса нет татарского. в общем, в этом вопросе Москва не уникальна. разве что бомжом обзывать не станут )
  • +0.44 / 5
  • АУ
 
 
  Сибирь ( Слушатель )
16 окт 2013 11:01:10


Да 3 года назад мы поехали на урал в отпуск, там в горах замечательные дома отдыха, правда стоят, как отель в Ницце.
Так вот, понадобилась помощь медицинская, так ни в Челябе не приняли полис, ни в Перми, мы очень долго искали платные услуги, города-то незнакомые. Да не в том дело, просто нужного препарата не нашлось в 3 областях.
Потому что бесплатно есть препарат, но они его дают только по полису, а у нас полис столичный. Не имеют права.
"Медицина катастроф нам откуда-то из-под полы продала этот препарат.А вот не было бы денег--дитя померло бы.
  • +0.92 / 9
  • АУ
 
 
  Anton T ( Практикант )
16 окт 2013 11:21:12

Пару месяцев назад навернулся на моцике (ничего критичного, но ободрался), поехал в травмпункт, при себе только паспорт был без постоянной прописки и регистрация, никаких полисов вообще. Приняли, отрентгенили, залечили, перевязали. Предложили ездить на перевязки и больничный - отказался. Это в Мск.
4 года назад жил в деревушке на Алтае. Дико прихватили зубья. Ездил в соседнее село (там больница была) так же с одним паспортом к стоматологу. Залечили, повыдирали без проблем и за символическую плату по прейскуранту (че-то около 60 р. за прием). Правда лечение было жоское, шо аж искры из глаз сыпались, но тем не менее.
В разных Россиях мирах живем Незнающий

А вообще тут какой-то дурдом на выезде.
Некоторых типа RBO (у которого масквичи то паскуды, то бл@ди) или Astron (приравнивающего москвичей к мигрантам и призывающего к нулевой терпимости/толерантности к ним) натурально надо электричеством лечить.


Да ну Вы шо? Масквичи ж паскуды и бл@ди - как это такое может быть, чтобы они чего-то там защищали и вообще могли?

ЗЫ. Наблюдаю за голосованием некогда вменяемого Шрейбикуса. После того, как у него все сало хохлы не доели, остатки схомячили москвичи? Шрейбикус, в чем ваши проблемы?
  • +0.72 / 27
  • АУ
 
 
 
  Schreibikus ( Практикант )
16 окт 2013 11:31:08
Слушайте, граждане знакокачественные "настоящие маааськвичи" и оппонирующие им "понаехалы".

При всей лично моей нелюбви к "знакокачественным", но маськвасрач уже реально достал.
Интересно, у кого тяму хватит первым остановиться, у тех, которые "... в энном поколении", или таки у замкадышей?  Расстреливающий
  • +0.93 / 21
  • АУ
 
 
 
  КиевлянинЪ ( Профессионал )
16 окт 2013 13:35:45

Человек недельку по Украине через Харьков до почти Крыма покатался в августе, ну и в Киеве пару дней пробыл... Посмотрел все и всех в живую. Подумал.

А Москву почему-то для профилактики раз в 150-200 лет примерно громят и сжигают... Ибо перестроить сложно, противоречий до-фига, многие обидятся -- а тут "пожар, он для всех пожар!"...
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
  Astron ( Слушатель )
16 окт 2013 15:20:19


Антон, у Вас что - русский не родной, что ли? Купите тогда букварь, где буква О есть, а не только А, перечитайте. Где я такое писал? Писал что водораздел Москва-Россия проходит в московских головах, вот и все. Привел пример, очень удачный. Электричеством лечить не призывал даже! Хотя стоило бы некоторых товарищей, орущих "Россия для русских, Москва для москвичей" в турецких отелях....  
У меня в Москве друзья и родня. Да, я этот город не люблю - за спесь и самодовольство, не сразу электричеством? Москва не только спесива, она при этом и доброжелательна, очень уютна и комфортна для жизни, в ней чувствуется русский дух, несмотря на всепланетную пидоризацию последних лет, и даже толпы "гостей столицы" из СА.
1 блин пост написал, за годы, за живое задело, что ли?
  • +1.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Anton T ( Практикант )
16 окт 2013 16:03:20

Где писали?

То есть не замечать выдуманного вами (об этом ниже) "московского" лозунга = это как толерантность к мигрантам. Меньше толерантности, мигрантов вон из России (Россия - для русских?), а москвичей раскатать. Так? Если нет, то выражайтесь понятнее и с аналогиями поаккуратнее.

Что до лозунга, то, не поверите, ни разу не воспринимал его в том смысле, что и вы. Видимо, потому, что он относится скорее не к москвичам, а к некоторым весьма малочисленным москвичам, коих я за 14 лет жизни в Москве не встречал (брюзжание на перекуре по поводу задыхающейся Москвы - да, такое иногда можно услышать, но вот противопоставление русских и москвичей - такого не слышал. Зато оно подспудно есть у вас: мигранты (не русские) = (как) москвичи).
Посему водораздел скорее в головах таких, как вы, невесть откуда (из турецкого отеля? а те орущие вообще москвичи были, вы уточняли?) понаделавших совершенно бредовых суждений о тех, с кем вы по большому счету и не сталкивались (ибо о спеси и самодовольстве бы тогда не говорили).
Так что ваш пример крайне неудачен.

Примечательно, что вы, судя по вашему заходу о толерантности к мигрантам, первую часть "московского" лозунга - Россия для русских - поддерживаете.Подмигивающий И схожи с теми отельными крикунами много больше, чем среднестатистический москвич.

ЗЫ. Насчет уюта и комфортности жизни в Москве - можно очень поспорить. Еще одно подтверждение того, что вы плохо знакомы с предметом, который обсуждаете.
  • +0.30 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Astron ( Слушатель )
16 окт 2013 16:31:55

Про мигрантов не писал и даже не думал. Не так. Надо было сделать скидку на московскую креативностьУлыбающийся



Возможно Вы во многом правы, пупом земли я себя не считаю. И опять же, что Вы так зациклились на этих мигрантах, мерещатся они Вам, что ли? Слова про них не сказал.


Опять же, не приписывайте мне Ваши домыслы. Я понимаю, что это у Вас в подкорке, и не вытравишь, но тем не менее, не надо проецировать свое мировоззрение на других. Я когда писал про московскую спесь, именно это имел в виду.
Я с Урала, сюда кого только не ссылали, мне вообще весь ваш южнорусский и центральнорусский национализм непонятен.



Гы. Улыбнуло. Чаще бывайте за МКАДУлыбающийся Из крупных городов - Москва самый комфортный. ВТЧ по экологии, что недавно даже померяли, http://www.mnr.gov.r…co2012.pdf
. Да хотя бы расстояния между домами и наличие зеленых зон в пешей доступности оцените. В среднем, разумеется, допускаю что в МСК тоже есть гетто.
  • +0.57 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Anton T ( Практикант )
16 окт 2013 17:05:34

То есть приведенная Ваша цитата (про мигрантов) - это мой глюк? Так и запишем Веселый


Вот видите, вы обвинили меня, не москвича, в своих домыслах насчет московской спесивости. Что и требовалось доказать.
Замечу при этом - никакой спеси с моей стороны и в помине нет Веселый
Да, о каком южнороссийском национализме говорите, когда на юге "черных" больше, чем где бы то ни было, и русские исторически вполне с ними живут и уживаются. Один мой приятель из Туапсе уже здесь, в Москве, с "черными" по клубам тусит - привык видимо, "националист" этакий Веселый


Бываю, и чаще, чем вы можете себе представить. Я не знаю, как составляли тот рейтинг, но о каком комфорте и тем более уюте можно говорить, когда житель Мск вынужден минимум 13% своей сознательной жизни проводить в дороге с/на работу, что это за уют такой, что зачастую специально планируешь попозже (часа на 2-3) выехать с работы, чтобы не торчать те же 2-3 часа в пробках или не давиться в вагоне метро, как килька в консервной банке? Или это такой комфорт, что когда выезжаешь за пределы Москвы, непривычная тишина можно сказать оглушает, и, даже живя за МКАДом в частном доме (вроде бы уже не в Москве и "типа" на природе) слышен непрекращающийся фоновый шум от близлежащих шоссе? Чистота воздуха? Ну если сравнивать с промышленными химическо-металлургическими городами - то воздух, наверное, чистый. А по сути нет.

Наиболее комфортны для жизни небольшие города, тыс на 20-50-100 населения (жил раньше в таких), где уже и блага цивилизации есть, и воздух чистый, и природа под рукой, и на дорогу не тратишься, и шурующих толп нету - вот это действительно уют.
Из областных городов гораздо уютнее, например, Владимир, Ростов, Краснодар, Казань, а Томск - так это вообще сказка, с удовольствием бы там жил, при условии некоторых "но" (желаемая работа, доход - вот на этом и идет размен)
  • +0.38 / 13
  • АУ