Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,372,751 48,438
 

  footuh ( Практикант )
20 окт 2013 19:42:12

Тред №629603

новая дискуссия Дискуссия  151

Этот день я решил посвятить домашнему отдыху но весь день на меня сыплются какие-то совершенно потрясающие и зубодробительные лички, на которые и не отвечать невозможно и правильно ответить - сложно до ужаса.

Итак - обратили внимание на некое несоответствие между некогда рассказанною мною историей про то, что мой прадед Булат Баиров был Капитаном Царской Армии в Восточно-Сибирском Первом Корпусе у Ренненкампфа и полег в августе 1914 года в дни нашего первого наступления в Восточной Пруссии. И соответственно деда моего после этого как сына офицера пошибшего на войне тут же забрали в Юнкерское Училище, из котрого он в итоге и стал потом комбригом - для уже Красной Армии.
Эта история - пришла в легкое противоречие с моими давешними словами про разговор с кузеном, в котором я сказал тому, что на руках Немцев нет Крови моих Предков... В личке спрашивают - как так? Чему Верить?

Ответ простой, Верить нужно обоим текстам одновременно. Но рассказывать все эти подробности мне - никогда не хотелось. Впрочем в первом давешнем рассказе я обмолвился о том, что Дед мой по выходу из Юнкерского училища в 1918 году убил двух своих Дядьев (то есть двух других моих прадедов), которые захватили Имущество и стада - своего старшего Брата - то есть моего Прадеда и за это был Объявлен Правительством Колчака - вне Закона. И уже став вне Колчаковского Закона он встретил Большевиков, которые пригласили его на Красную сторону и в итоге он стал руководителем одного из крупнейших Красных партизанских Отрядов в Восточной Сибири. И я не акцентировал на этом внимания, но он - Убийца своих ближайших Родственников, никогда не знал порицаний со стороны своих нукеров (бывших нукеров его отца - то есть моего прадеда), которые это все - воспринимали как должное. Вы тогда не спросили меня - почему, я не стал на этом вопросе - задерживаться.

Ну, хорошо, раз Вы хотите подробностей - в принципе это все не секрет. Мой Прадед Булат погиб чуть ли в самых первых стыках с немцами в Восточной Пруссии. Времена тогда были еще "травоядные" и в августе 1914 года стороны пытались вести ту войну - как бы "по-Рыцарски", то есть к примеру в условленный час противники могли вынести с поля боя своих раненых, а похоронные команды - забрать своих павших. Так тело моего Прадеда было вынесено с поля боя для захоронения и сразу же было установлено, что причиной смерти его стали две пули - в спину и заднюю часть шеи - с близкого расстояния. Со слишком близкого расстояния. По этому поводу было произведено вскрытие, которое установило, что пули были - русского образца. Соответственно - засим началось долгое следствие. Шло оно долго и - ничего не нашло. Хотя бы потому, что вопрос был слегка щекотливый - мой Прадед Булат - помимо прочего был одним из офицеров, проводивших так называемые Ленские Расстрелы в 1912 году и Следствие именно на этом пункте сразу зациклилось. То есть искали стрелков в основном то ли среди эсдеков, то ли эсеров, ибо он попал в расстрельные списки и тех и этих, как "верный пес царского режима", но нужных кандидатов среди тех, кто был рядом в день его смерти попросту не было. Так все и - заглохло.
Соответственно дед мой отправился в Юнкерское училище в совершенной уверенности, что прадеда убили в бою ненавистные немцы, но со временем его то и дело вызывали к военному следователю от которого он узнал о подробностях смерти его отца и они ему - весьма не понравились. Из дому приходили вести все больше безрадостные навроде того, что все что было у отца растащили по своим улусам и юртам его жадные дядюшки, а младшего брата его (который должен был в его отсутствии управлять всем имуществом) сделали чуть ли не пастухом, дед припомнил как подталкивали они его в спину, чтобы он быстрее уезжал в свое юнкерское и как пели ему на уши про злокозненных немцев.... Он все чаще складывал два и два вместе и повторял новую мудрость изученную на уроках военного Права - Ищи кому Выгодно, и ответы которые у него возникали все меньше ему самому нравились.
В итоге, когда Училище их по итогам Революции распустили он возвращался в родные края практически совершенно уверенный в том, как на самом-то деле было дело и всего лишь хотел узнать - кто из двух "любимых дядьев" был в сием деле "зачинщиком", и кого из отцовых телохранителей они подрядили на этакое и за сколько.
В итоге по прибытии в родные края он легко нашел бывших ветеранов своего отца, которые тоже за эти годы долго думали и пришли к тем же выводам и в одну интересную ночь он с ними наведался к милым родственникам, которым он сжделал предложение рассказать - как именно было дело. Тому кто был в этом деле был "ведомым" была обещана в награду - "смерть легкая", ну а "зачинщику" - "по грехам его", ибо Братоубийство в наших краях считается более чем тяжким - вообще-то говоря - Преступлением. Разговор длился всю ночь и в итоге будущий комбриг Бригады НКВД разговорил-таки обоих своих старших родственников и как и обещал - одного из них он убил легко и без особых мучений. Это ему было сделать - проще обычног, ибо у моего прадеда и его младших братьев были разные матушки, его знатная, а у них из тех, что попроще.
Соответственно второго своего дядю мой дед убил при большом стечении публики и тот слезно просил его о быстрой смерти - публично признавшись во всех деталях сговора и заговора и назвав тех двоих нукеров, кто за хорошие деньги - стрелял в августе 1914 года в спину моего прадеда. А так как после дезертирства с войны оба этих перца внезапно разбогатели и получили собственные улусы от своих благодетелей, народ все эти признания оченно внимательно выслушал. Правда умер после этого мужик все равно медленно и весьма жутко.
Ну, а колчаковская администрация, когда до нее дошли подробности о том, что случилось сочла эти события - "зверством редкостным" и объявила деда моего вне закона, чем и сделала того Командиром Красных партизан чуть - в последствии.
Вот как это кажущееся противоречие - легко объясняется.
  • +1.61 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!