Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,366,088 48,436
 

  CapitanNemo ( Слушатель )
21 окт 2013 18:26:40

Тред №630050

новая дискуссия Дискуссия  596

Странно, не одна из песен которые здесь выкладывали меня не зацепила, кроме Славы.

Мне нравится такой репертуар.

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=wtgvfVl6cl4[/movie]


[movie]http://www.youtube.com/watch?v=o9EQui9e-PU[/movie]

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=sIZiWYK2md8[/movie]

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=7pA5UhNaYw0[/movie]

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=7GDQGAZunEg[/movie]

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=iMrbMPSMmzs[/movie]

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=x8bHV-NHtGo[/movie]

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=cBNAA6JPsFk[/movie]

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=IlIlGLsAeAk[/movie]

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=K38xNqZvBJI[/movie]
Отредактировано: CapitanNemo - 21 окт 2013 18:36:03
  • +0.49 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  esperanza ( Слушатель )
21 окт 2013 19:57:11
Почему странно? Вкусы у всех разные и от политических убеждений квадр итд, не зависимые))) Например, мне недавно песня понравилась, и я долго смеялась, представляя, что было б, если бы я ее в эту ветку выложила.
Ваша подборка, кстати, в общем, понравилась, хотя и не мое.

Мой "топ" на данный момент (не клипы, я вообще только слушаю)
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=7woW7DmnR0E[/movie]

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=0FpECSDvGM0[/movie]

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=icF2846Yy6s[/movie]

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=gteEszWDJ7I[/movie]
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
  Black Viper ( Слушатель )
21 окт 2013 22:58:18

попробую объединитьУлыбающийся
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=zN-eYsfu07E[/movie]
  • +0.61 / 7
  • АУ
 
 
 
  esperanza ( Слушатель )
21 окт 2013 23:44:05
 Благодарный Cтопроцентное попадание! Я долго думала, поставить в подборку эту песню или нет, но решила, что не стоит - он не "в данный момент", я на его песнях выросла.
Не знаю как везде, а у нас в городе в 80-х было нормой выставить колонки на окно и включить музыку, идешь по улице - и всюду песни. Так я и Высоцкого услышала, а мама сказала кто это. И как-то раз придя домой, она сказала, что в магазине продается его пластинка, чтобы купила, если хочу... стоит ли говорить, что я ее до дыр заиграла)). Ну а когда вышел этот фильм... следом за пластинкой до дыр затерлась кассета, на которую я записала с телевизора эти песни.
  • +0.37 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Black Viper ( Слушатель )
22 окт 2013 00:14:24

Я родился в 81. К тому времени, когда я уже что-то воспринимал, у родителей был сборник Высоцкого на пластинках (на виниле, как сейчас модно выражаться), на 11 (если не ошибаюсь) раскрашенных в черно-белое дисках.
Ничего подобного тогда не было. Я слушал их как какие-то сказки, откровения бойца ВОВ, истории альпиниста... Как реально рассказанные истории с моралью и кучей подробностей.
Будет показателем, когда человек 90-00-ых годов рождения про Высоцкого упомянет. Я, все-таки, еще что-то еще успел застать. А если совсем не заставший человек проникнется... То точно надо в классику запихивать.
Мне кажется, именно Высоцкий выразил душу советского Человека (Общества? Государства?) в музыке, даже лучше чем Стругацкие выразили ее в литературе. Мастер.
А последние лет 20 никто ничего толком выразить не может.
Вот что можно с этим сравнить?
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=sb9zBfChY9g[/movie]
  • +0.55 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
22 окт 2013 01:50:33


С Высоцким не сравнится, но выразили в творчестве наиболее близко Трофим и Сектор газа(как не странно)

Такая ретроспектива получилась.

Это для контраста.
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=q82xBbJg5Ko[/movie]


[movie]http://www.youtube.com/watch?v=n3cCopXDNs4[/movie]

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=IcCv-QtdYjQ[/movie]

Сергей Трофимов – "Вот и всё", - сказал мудрец и в воду

Трофим – Титаник

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=ABkKZMTJP_c[/movie]

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=YsD1QkbHgWU[/movie]

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=aSNV5z5Nrig[/movie]

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=KLFWYSvtSQA[/movie]

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=ClKs9bDUE0Y[/movie]

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=foxEJ9AF4Bk[/movie]

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=vpB-beOCnN4[/movie]
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
22 окт 2013 02:09:57


А вот почему:

- С тех пор как возник человек, он мечтает быть лучше. Не просто ЖИТЬ лучше - БЫТЬ лучше. Стать лучше. Он напридумывал для этого уйму способов. В том числе и весьма кровавых. Почему массы людей так слепо повиновались диктаторам столько раз? Потому ли, что очень их боялись? Нет. Из страха становились покорными только приближенные, точно знающие, что им грозит и почему... осведомленные о целях и способах насилия, сопричастные ему микродиктаторы у главного трона. А телята из народа просто были уверены, что в этом огне становятся лучше. Их делают лучше. Они так страстно и так вечно хотели стать лучше - но не знали как. А вот сейчас, вот-вот, это произойдет. И когда давление снималось, они скучали отнюдь не только по сильной руке, отнюдь не по хозяину, как о них зачастую думают снобы. Оскорбительно и несправедливо, неумно думают. Их брала тоска оттого, что их сняли с наковальни, на которой, как они были уверены, из них куют нечто более совершенное. Пропадала внутренняя духовная цель. Не внешняя - завоевать жизненное пространство, построить Турксиб или что-то подобное - а внутренняя.
    - Так ты же лучше меня все понимаешь! - почти в восторге воскликнул гость.
    - Погоди... да. Вот такие страшные штуки выкидывает желание стать лучше. И тем не менее оно никуда не пропадало в течение полумиллиона лет.
Что оно такое, откуда в человеке взялось - не нам с тобой судить. Есть, вероятно, уровни по отношению к нам, дружище, - старательно вдавил во фразу это панибратское обращение Симагин, - еще более высокие. Это их компетенция. Но, думаю, означенному стремлению мы не в меньшей степени, чем открытию колеса, плуга, бронзы, железа, парового котла и банковского кредита, - обязаны тем, что вышли из пещер, потом из землянок, потом из катакомб... Много чем мы ему обязаны. Все искусство возникло из него. Все религии сформировались под его воздействием. Между прочим, почти все юридические нормы именно им продиктованы. И все те области человеческого бытия, куда нормы эти не могут дотянуться и где, тем не менее, отнюдь не царит поножовщина - тоже облагорожены именно им. Но в последние несколько десятков лет - а что такое несколько десятков лет по сравнению со всей историей! - люди определенного цивилизационного типа стали утрачивать это стремление. Видимо, в рамках системы ценностей их цивилизации человек достиг возможного в сем мире предела совершенства. В том числе и этического. Стремление жить лучше, присущее любому животному, вплоть до креветок каких-нибудь, дрыгающихся по морям, по волнам в поисках пищи пообильней и воды потеплей, - оно осталось. А человеческое стремление самому стать лучше - начало пропадать. Оно конечно, совершенно правильно Сервантес заметил: "Человек таков, каким его создал Господь, а порой и много хуже." Но дело-то в том, что мы НЕ ЗНАЕМ, нам не дано знать, НАСКОЛЬКО хорошим создал человека Господь. - Симагин с невольным удовольствием, но и с сочувствием отметил, как при слове  и раз, и два скрючило стоящего напротив. Ладно, сказал себе Симагин, мелко это. Больше не буду вредничать, пусть слушает спокойно. - А потому никогда не можем быть уверены, что дальше уже некуда. И куэсчн этот самый, вопрос вопросов, вот в чем: действительно ли человек достиг предела возможного духовного совершенствования? Если да - ему каюк, потому что, действуя в соответствии со стремлением жить лучше, не становясь лучше, лет за пятьдесят-семьдесят мы сожрем Землю окончательно. Сожрем, переварим и утонем в продуктах собственного метаболизма. Если нет, тогда... тогда стремление становиться лучше следует беречь, лелеять и пестовать. Чем я и намерен заниматься, не делая никаких поблажек и для себя, - вздохнул. Жуть брала от того, что надо произносить гостю в лицо эти бесповоротные слова. - Понимаешь, твоя так называемая самостоятельность лишает вид перспективы. Ты же чувствуешь: ты самый лучший, и ни пятнышка на тебе, ни помарочки; идеал, а не существо. Тебе не за кем тянуться, и не для кого. А моя, так сказать, зависимость дает шанс карабкаться от ступеньки к ступеньке. Вверх.

Вячеслав Рыбаков. Человек напротив. 1997
  • -0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
22 окт 2013 02:25:08

Я был бы разборчив с творчеством Высоцкого. Есть у него потрясающие песни, на них вырос, они в голове и на языке.
С другой стороны, у него прослеживается антисоветский, антироссийский душок, который вложила ему та тусовка(оппозиция), которую мы называем сейчас либеральной.
Я лично знаком с дамой, которая подсказала ему "привередливые", про коней. Она, по её словам, в это время на кровати прыгала.
Даму я знаю хорошо, помогал своей отравой ей после химиотерапии восстанавливаться она, с месяц, у нас жила.
Скажу прямо, взгляды этой дамы  на Советский Союз и сталинское время я не разделяю.
  • -0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
22 окт 2013 07:52:56

Ога... в точку.. ибо барды, шансон и КСП никакого ОТНОШЕНИЯ ни к РУССКОМУ НАРОДУ, ни к РУССКОЙ культуре не имеют, это имхо, порождение (также как и феня и  воровские понятия) и отрыжка одной очень специфической ЭТНИЧЕСКОЙ ОПГ, возникшей в Одессе в начале 20-го века...

Терпеть не могу бардов, шансон, КСП ...... и рэп с хип-хопом

P.S.  
Дед поэта по отцу, тоже Владимир Семёнович Высоцкий (при рождении Вольф Шлиомович) родился в 1889 г. в Бресте (в то время Брест-Литовск) в семье преподавателя русского языка. В дальнейшем переехал в Киев. Имел три высших образования: юридическое, экономическое и химическое. Умер в 1962 г. Бабушка Дарья Алексеевна (при рождении Дебора Евсеевна Бронштейн; 1891—1970) — медсестра, косметолог. Она очень любила своего первого внука Володю и в последние годы жизни была страстной поклонницей его песен.

Ога... предки то у певца ртом были рукопожатные.... гы... он был частью той самой либеральной тусовки которая ломала СССР
  • -0.29 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
22 окт 2013 09:32:25

Дама из тех....
  • -0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
22 окт 2013 17:30:33


Сложный вопрос....  Подмигивающий  вот тот же Асов его относит к роду заволжских берендеев и утверждает что В.С.Высоцкий прямой потомок их ...  
и как подтверждение :
Птица-Гамаюн

Как засмотрится мне нынче, как задышится?
Воздух крут перед грозой, крут да вязок.
Что споется мне сегодня, что услышится?
Птицы вещие поют - да все из сказок.

Птица Сирин мне радостно скалится -
Веселит, зазывает из гнезд,
А напротив - тоскует-печалится,
Травит душу чудной Алконост.

Словно семь заветных струн
Зазвенели в свой черед -
Это птица Гамаюн
Надежду подает!

В синем небе, колокольнями проколотом,-
Медный колокол, медный колокол -
То ль возрадовался, то ли осерчал...
Купола в России кроют чистым золотом -
Чтобы чаще Господь замечал.

Я стою, как перед вечною загадкою,
Пред великою да сказочной страною -
Перед солоно - да горько-кисло-сладкою,
Голубою, родниковою, ржаною.

Грязью чавкая жирной да ржавою,
Вязнут лошади по стремена,
Но влекут меня сонной державою,
Что раскисла, опухла от сна.

Словно семь богатых лун
На пути моем встает -
То мне птица Гамаюн
Надежду подает!

Душу, сбитую да стёртую утратами,
Душу, сбитую перекатами,-
Если до крови лоскут истончал,-
Залатаю золотыми я заплатами -
Чтобы чаще Господь замечал!

=====================

у" рукопожатных" я таких тем не встречал как-то ....

З.Ы, К слову ,выше цитировали лишь вырванный кусок из текста ... а целиком - так и вовсе не о том  Крутой
  • +1.12 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Tavr ( Слушатель )
22 окт 2013 10:55:19

Это Вы совершенно точно подметили, поставив их на одну полку.
  • +0.42 / 3
  • АУ