Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,583,092 48,780
 

  footuh ( Практикант )
22 окт 2013 11:00:30

Тред №630253

новая дискуссия Дискуссия  317

По поводу Высоцкого и всего прочего мнение мое прямо противоположно мнению Але Хаба и прочих примкнувших к нему товарищей типа уже известного ЮВС-а и пока еще не известного, но тоже - судя по текстам и коллегам - понятного - товарища Брянского.

Люди намеренно не учитывают такой фактор, как Время. Не забываем, что Владимир Высоцкий писал в 70-ые годы, когда ситуацией с управляющей и направляющей ролью тогдашней коммунистической партии мог согласиться лишь чел - без глаз, без Совести и - без Мозга, при том что были и отдельные весьма уважаемые коммунисты, и сама по себе наша страна, считавшаяся коммунистической - такого как в те годы правления - никак не заслуживала.
Отдельные не слишком чистоплотные люди - навроде части отмороженных пургинянцев - обожают смешивать меж собой достижения нашей страны и тогдашней руководящей роли партии безбожников и атеистов, которые в те годы живенько так пополнялись разнообразными приспособленцами и карьеристами, но дело не в этом.
Строго говоря, мне самому нечего на это пенять, ибо у меня и папа и мама - сами в то время числились ответственными партработниками, правда оба они были крайне скептического мнения об этой организации.
Отец считал, что это в массе своей и в управляющих органах - скопление уродов, мздоимцев и казнокрадов, которых он имел обыкновение покупать по "30 шекелей за пучок", а мама считала что это в массе своей и в управляющих органах - скопление уродов, мздоимцев и казнокрадов, которых она отследила и вычислила, но такие же уроды чуть выше не дают ей возможность выжечь всю эту скверну каленым железом, потому что и там все прогнило не в меньшей степени.
У мамы с папой были диаметрально противные подходы к этим явлениям, диаметрально разные убеждения, но раз мнение об этом феномене было у них - одинаковым, я склонен с ними обоими - согласиться. И странно мне было бы в этом мнении сейчас пенять на взгляды Высоцкого, если у меня они НА ТОТ МОМЕНТ были такими же как и у - Владимира Семеновича. При этом я не хотел бы чтобы это выглядело будто я пытаюсь с ним равняться хоть в чем-нибудь, - ибо - кто я и кто - ОН.
Что ж с той поры много воды утекло. Вменять сейчас Владимиру Семеновичу в вину то, что случилось более чем через 10 лет после его смерти - на мой взгляд очень странно, тем более что он не был ни идеологическим теоретиком, ни пропагандистом, ни политическим деятелем. Его песни - отражение тогдашней нашей Реальности, а она не во всем была - умилительной.
К Высоцкому - как к человеку - может быть разное отношение, к его творчеству можно относиться по-разному, но не забываем, что то что он делал и думал в 70-ые не может быть вменено ему в вину по событиям 90-ых, ибо он в них не участвовал.
У него могли быть известные умонастроения, он мог по итогам стать белоленточным и в конце концов - давайте ему еще вменим в вину увлечение героином и прочими веществами. Чего уж мелочиться-то... Но к песням его это имеет весьма - дальнее отношение.

Или - как говорила за столом моя любимая Матушка, - "Думать Человек может у нас - что угодно. Он может иметь любые - самые мерзкие намерения, Но Брать за Жопу мы его будем лишь за Поступок, - по Факту совершенного Преступления, Пока нет Преступления, Дело завести - невозможно." Помню один раз кто-то указал ей на некое несоответствие, на что Мама аж вскинулась и сказала: "Это - не то. У нас - ДЕЛА, а Личными Делами и остальными Доносами занимаются - Вертухаи..." - и никто не решился развивать тему, углубляясь в разные дефиниции.

Отец же сказал мне по похожему поводу, на тему о том - как надо относиться к тем, или этим явлениям, что - все относительно.
Ему как-то раз его Дядя (кстати - Глава Девятого Рода после того как большевики расстреляли моих прадеда и прабабку) сказал как-то, что на любой вопрос один и тот же человек может дать много разных ответов. И все они будут Верными. Все зависит лишь от того кто спрашивает, кого спрашивает и каков для этого повод.
Так один весьма мудрый еврей - раввин кстати - на вопрос этого моего Деда о том, от чего зависит ответ на вопрос - отвечал, что все зависит от того - кто спросил, кого и при каких обстоятельствах.

Можно прийти к ребу в синагогу - как к ребу и задать ему вопрос Общий и вам будет дан Честный и точный ответ, как надо Поступить в Общем случае.
Можно прийти к тому же Ребу в ту же самую синагогу, как к соседу и может быть даже родственнику и задать ему тот же Вопрос - и вам будет дан честный и точный ответ - как надо поступить в данном конкретном случае.
Наконец, можно прийти к тому же самому ребу - прямо домой, если вас там рады видеть, и за хорошим столом - за рюмкой сливянки - задать тот же самый вопрос и лишь тогда мудрый реб - пояснит тебе, почему сам вопрос поставлен неправильно, как нужно было бы его ставить и что нужно делать в ответ на этот - правильный по сути вопрос и как поступить в этом случае.

Надеюсь, вы понимаете - разницу.
  • +1.31 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Tavr ( Слушатель )
22 окт 2013 11:23:31

В синем небе, колокольнями проколотом,
Медный колокол,
медный колокол
То ль возрадовался, то ли осерчал...
Купола в России кроют чистым золотом —
Чтобы чаще Господь замечал.

Душу, сбитую утратами да тратами
Душу, стертую перекатами, —
Если до крови лоскут истончал, —
Залатаю золотыми я заплатами,
Чтобы чаще Господь замечал!

Занятное сравнение между Храмом и его портками, не находите?
Вот такой он патриот, великий поэт, и запутавшийся напрочь человек.
  • -0.29 / 9
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
22 окт 2013 11:28:04


Не вижу в сием тексте ни единого указания на чьи-либо портки. Человек просил у Господа обратить внимание на Его Душу, которую он готов латать хоть "золотыми заплатами", лишь бы ее заметили. Что в этом дурного или же криминального???
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
  Tavr ( Слушатель )
22 окт 2013 12:24:08

Ничего криминального, пока это - личная позиция.
Личная позиция, что Родины (Что раскисла, опухла от сна.) и Храма - купола которого покрыты золотом Душ предков, ему лично - мало для себя.
Вот когда он это проповедует в массы - это дурно и криминально.
Поскольку Дурно и Криминально трудится Душой лишь для себя лично.
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
22 окт 2013 12:37:24

Как это? Как для себя лично - если вся страна переписывала его песни?  О чем вы вообще говорите? Я, конечно , понимаю, что каждый читает своё, но сначала вы находите портки , которых там нет, потом, что душой для себя...
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Tavr ( Слушатель )
22 окт 2013 12:46:49


Как для себя лично - если вся страна переписывала его песни?
-И что? Я тоже преписывал, года до 88 пока задумываться не начал, и 90% не отбраковал.

Я, конечно , понимаю, что каждый читает своё, но сначала вы находите портки , которых там нет, потом, что душой для себя...
-Жаль что молодое поколение, как и слукавивший Футюх, разучились читать между строк.

О чем вы вообще говорите?
-Вот такой он патриот, великий поэт, и запутавшийся напрочь человек.

Что еще Вам разъяснить?
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
22 окт 2013 13:04:58


Будьте добры, разъясните свою точку зрения на процитированный вами текст. Просто для того, чтоб другим было понятно, где вы в нем увидели пресловутые "портки" и все остальное. Но с условием - лично его, его жизнь, вы не трогаете, и что он думал и говорил - не придумываете. Только сам текст.

А то, может вы правы, да мы вас понять не можем...
  • +0.77 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Tavr ( Слушатель )
22 окт 2013 13:24:44

Неужели вы думаете, что достойны, каких - либо объяснений?
Тот самый Буги, который так и не потрудился развернуть свою "теорию" миграции ТИМов, в той процитированной части что его просили.
  • -0.32 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
22 окт 2013 13:27:24

все остальные тоже не достойны объяснений?
  • +0.48 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
22 окт 2013 13:32:03


Шокированный О, как... А объяснения Футюха вам было мало? Ну... могу его еще раз процитировать. Что изменится?
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tavr ( Слушатель )
22 окт 2013 14:51:13

Дублирую в личку.
Здесь на короткое АУ

вы читать умеете?
Футюх там ничего не ответил.
Вопрос был о миграции белых функций, а он, рассеянно отвечал про прокачку черных.
Т.е. миграцию спутал с прокачкой, а белое с черным.  Веселый Веселый Веселый

Воды, как уже говорил не пишу. Формулировка вопроса была однозначна и достаточна.

зы сравнение души с портками, если оно вас коробит, типично тимное (характерное для моего тима), ничего личного, можете обижаться сколько влезет.
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
22 окт 2013 15:28:06


В личку и ответил. Надеюсь, вам станет понятнее.

А разбор песни с вас.Улыбающийся

ЗЫ. Кстати, имейте ввиду, что я живу с восьмичасовой разницей относительно московского времени. Поэтому, ставя свой пост на столь короткое ау, да еще во второй половине дня в Москве, вы рискуете тем, что я такое сообщение вообще не увижу. Ибо у меня уже почти ночь.
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tavr ( Слушатель )
22 окт 2013 16:11:47

Веселый Веселый Веселый
Послание получил, ваша теория на теорию не тянет, поскольку способы миграций белых функций у половины тимов в ее контексте невозможны, а у другой жестко фиксированы.
В личку ответил

Смеющийся Смеющийся Смеющийся
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
22 окт 2013 16:22:51

ну либо все в личке , либо наружу, а то как то не фонтан выглядит
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tavr ( Слушатель )
22 окт 2013 16:33:59

Уважаемая Аква, ставить на такое сообщение АУ сутки, тоже не фонтан  Целующий
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
22 окт 2013 13:16:45

Отдельное спасибо за молодое поколение, от человека 67 года рождения Подмигивающий
Фигура Высоцкого не однозначна, конечно, так же как и Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Есенина и т.д Все они грешили, и думали не всегда так как нам бы хотелось. Однако не отнять того, что мы часто говорим их стихами.
  • +0.55 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Tavr ( Слушатель )
22 окт 2013 13:25:46

Вот здесь, я с Вами полностью согласен.
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
22 окт 2013 12:59:08


Если человек хочет создать в своей душе храм - это уже говорит о том, что он кое-что в этой жизни понял. Дай Бог и вам понять то же.

А вообще, господа, не спешите судить о поэте по его личной жизни, и уж тем более друзьям и родственникам. Ибо все что от него осталось - это его его стихи. И если он в них врал, то, считай, он ничего после себя и не оставил, потому что такое вранье чувствуется и такие стихи долго не живут. Именно поэтому, мало кто сейчас сможет запросто наизусть процитировать кого-либо из поэтов с безупречной репутацией, но писавших по принципу: "С каждой строчки хоть копеечку".
Если Высоцкого, через тридцать лет после его смерти, не забыли, если до сих пор его цитируют и спорят - он прожил свою жизнь не зря. И глубоко пофиг: где он, с кем, когда и сколько. То была его жизнь, его счастье и горести. Нам он оставил стихи. Кто хочет - слушает, кто не хочет - не мешает.
  • +0.94 / 10
  • АУ
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
22 окт 2013 11:32:34

Я и говорю - разборчиво.
  • -0.14 / 4
  • АУ
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
22 окт 2013 11:36:48
  • АУ
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
22 окт 2013 12:06:07

А вот за даму из тех, своим минусом Вы неправы. Не имею возможности привести имеющиеся у меня детали.
  • -0.21 / 3
  • АУ
 
 
  esperanza ( Слушатель )
22 окт 2013 12:15:17
А какая разница? Вы стихи писали? Не обязательно хорошие, просто само это ощущение, что текст уже есть, и тебе надо успеть записать то, что возникает в голове... текст идет непрерывно и судорожно стараешься запомнить и перенести на бумагу. Это невозможно подсказать, внешний фактор может быть толчком к появлению образа, но он не может быть подсказкой и не может быть "идеологической основой".
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
22 окт 2013 13:20:26

Я не о стихах. О тусовке. Сожалею, что невнятно прозвучало.
А насчёт творчества - я понимаю. Сам творю. Не стихи.
Как-то в поезде за 3-4 часа вытащил из мыслей и положил на бумагу деталированный образ установки из двух десятков деталей.
  • -0.22 / 2
  • АУ