Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,443,199 48,524
 

  Dobryаk ( Слушатель )
25 окт 2013 00:39:19

Тред №631369

новая дискуссия Дискуссия  272

Перейдем от монашек к политике (от того же рассказчика):

    Маленький мальчик спрашивает:
--- Папа, а что такое политика?
--- Сынок, это очень просто. Берем, как пример, нашу семью. Она --- это страна. Деньги в нее приношу я --- значит я Капиталист. Но транжирит их твоя мама --- значит она Правительство. За тобой и твоим младшим братом карапузом следит няня --- значит она Рабочий Класс. Ты -- это Народ. Твой братец-карапуз --- это Будущее нашей Страны. Ты уже достаточно взрослый, чтобы  самому понять роль каждого в этой стране. Впрочем, уже пора всем спать.
    Мальчик пошел в свою кроватку и все крутился, размышляя об услышанном от отца. И тут от услышал плач братишки-карапуза. Так как карапуз не успокаивался, он не выдержал и пошел посмотреть. Так и есть --- карапуз мощно обделался.
    Мальчик заглянул в спальню родителей слева по коридору и увидел, что его мать в постели одна и спит мертвецким сном. Он сунулся в комнату няни справа по коридору --- дверь заперта. Он заглянул в замочную скважину и увидел отца, трахающего няню. К этому времени карапуз перестал ныть. мальчик сплюнул, пошел в свою спальню и спокойно уснул.
    Наутро за завтраком он и говорит отцу:
--- Папа, я за ночь понял все из твоих объяснений о политике.
--- Ну так поделись со мной, сынок.
--- Все просто, папа. Политика это когда пока Правительство спит, Капитализм трахает Рабочий Класс, на Народ всем наплевать, а Будущее Страны все в дерьме.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +1.15 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  footuh ( Практикант )
25 окт 2013 01:03:05


А вот это уже Логика Белая в Творческой и очевидно, что скорее Первоквадральная. Автор текста ИЛЭ. Но вот - комментарий Добряка к этому тексту - был бы нам - сто крат интереснееУлыбающийся
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
25 окт 2013 12:05:15



Джек не увидел в такой "глубине" - в смысле в развернутых комментариях - практической пользы.  Приветствующий
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
25 окт 2013 12:05:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 окт 2013 12:22:04
ЦитатаШтиры это такие экстраверты, которые кажутся Интравертами

Точно! у меня по тестам периодически Макс выходил. Улыбающийся
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Tavr ( Слушатель )
25 окт 2013 14:13:09

Тут дело в терминологичекой путаннице интроверсия-экстраверсия, причем сами соционики и путаются  Подмигивающий
Экстраверт соционический, ТИМ имеющий в полезных функциях ментального кольца (а это функции 1-3) две черных.
При этом выглядеть по Айзенку и даже по Юнгу может и интравертом.
Видимо те тесты, где Вы выходили Максом, составляли этики-иррационалы, не понимающие разницы между черной логикой и белой.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
25 окт 2013 15:33:33


У соционического  экстраверта фокус направлен вне себя, на внешний мир. У интроверта на внутренний.  Там получается, что, по крайне мере, белые интуиты и логики копируют так или иначе внешний мир вовнутрь и  уже внутри себя с ним работают.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 окт 2013 15:58:52

Приведу маленький наглядный пример различий "вне" и "внутрь"Улыбающийся
Однажды мне предложили адрес Вконтакта со словами "Можете в друзья добавится" - это интро.
Я бы 100% сказала "можете меня добавить в друзья" - это экстро.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
25 окт 2013 16:09:24


Из той же серии книга хорошая есть. про интро.

  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 окт 2013 22:18:35

Проверять не буду, поверю на слово. Раз ты говоришь, что хорошая - значит читал...
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
25 окт 2013 22:32:28


Это занимательная история про то, как старые и опытные Конфликтеры искали, искали и - нашли-таки друг друга.Подмигивающий

По секрету одному Кулаку - "А ишо он за пазухой ховает запыленную будёновку со времен продразверстки! Как есь тебе говорю - вот те Крест!""
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
26 окт 2013 00:53:32


Буденовку напялю на затылок.
Да я ль не патриот, хотя и пью?
В фонд мира сдам мешок пустых бутылок
И из матраца парашют скрою.

Возьму аванс. Куплю себе билет
На первый рейс до Западной Европы.
В квадрате Гамбурга - пардон, я в туалет! -
Рвану кольцо и размотаю стропы.

Пройду, как рысь, от Альп и до Онеги
Тропою партизанских автострад.
Все под откос - трамваи и телеги.
Не забывайте, падлы, Сталинград!

Пересчитаю все штыки и пушки.
Пускай раскрыт мой корешок-связной -
Я по-пластунски обхожу ловушки
И выхожу в эфир любой ценой.

Я - щит и меч родной Страны Советов!
Пока меня успеют обложить -
Переломаю крылья всем ракетам,
Чтоб на Большую землю доложить:

Мол, вышел пролетарский кукиш Бонну.
Скажите маме - НАТО на хвосте!
Ваш сын дерется до последнего патрона
На вражьей безымянной высоте.

Хочу с гранатой прыгнуть под колеса,
Но знамя части проглотить успеть.
Потом молчать на пытках и допросах,
А перед смертью - про Катюшу спеть.

Бодун крепчал. Пора принять таблетку.
В ушах пищал секретный позывной.
По выходным так хочется в разведку.
Айда, ребята! кто из вас со мной?

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=vhHu1mxjUtg[/movie]
  • +0.61 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  localbot ( Слушатель )
26 окт 2013 13:21:08
С дугого форума:

Цитата
Венгры это угры. Правда когда они двинулись на запад к ним присоединилось три башкирских рода, к которым как я понял из разговоров с одним венгерским историком, относятся с большим пиететом.



Это правда?
  • +0.92 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Слушатель )
26 окт 2013 13:33:27

Да правда. Венгры - это народ финно-угорского происхождения. Что же касается башкир, то в 9 веке вместе с мадьярами предгорья Урала покинули нескольких башкирских родов. В начале 11 века венгры вместе с башкирами под предводительством князя Арпада перешли Карпатские горы и завоевали Паннонию, основав Венгерское королевство.
  • +0.41 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
26 окт 2013 13:51:14


Думаю да. Венгерские (мадьярские) рода Урматы, Енеи и Кёсе судя повсему имеют тюркское происхождение, выходили венгры некогда именно с Южного Урала, А Башкиры (Великие Волки) живут там со времен Геродота, тем более что все эти три рода до сих пор у башкиров остались (отсюда фамилия Юматовы, которые по сути для тюрков так и звучат как венгерские Урматы) и что самое главное на южном берегу Дуная в Дунантуле по сей день осталась в сельских районах большая группа земель с высоким содержанием гаплогруппы С3, которой у финно-угров просто не наблюдается.
На сей счет есть теория, что единственный крупный завоевательный поход финно-угров, а именно мадьярское завоевание связан именно с тем, что ядром их армии были именно уральские степняки тюркской группы, которые и составили костяк их степной кавалерии, тогда как собственно угры, будучи скорее лесным народом - были пехотным костяком этой армии.
В этом смысле известная проблема всех степных армий была их неспособность брать серьезные укрепления, а соотвественно у лесных армий региона их неспособность пересекать большие открытые пространства без кавприкрытия. Если по каким-то причинам - обычно вследствие межплеменных союзов эту проблему удавалось решить, данное государство сразу же увеличивалось в объемах разительно. Так успехи Андрея Боголюбского связаны в значительной степени с тем, что он был не только сыном Юрия Долгорукого, но и дочери Хана Волги Незнаемой, Ибир-Сибири, Дешт-и-Кипчак и прочая, прочая, прочая - Аепы. В итоге его половецкие подданные обеспечивали в Степи конное прикрытые его базовым русским армиям, которые могли теперь идти по Степи - напрямки, экономя свои время и силы. Именно за счет быстрых переходов - по открытой Степи - Андрей Боголюбский смог стремительно подойти к Киеву, где просто не ждали его столь быстрого приближения.
Тоже самое можно предположить и о мадьярском нашествии на Европу. - Их армия должна была быть двухкомпонентной - с одной стороны быстрой для захвата инициативы, перерезания коммуникаций, разрушительного воздействия на инфраструктуру врага и вообще - более широкого фронта действий, чем у противника, а с другой достаточно мощной для того чтобы успешно взламывать серьезную фортифицированную в глубину - оборону в Европе.
Сочетание степняцкой кавалерии и угро-финской пехоты - на мой взгляд - идеальное решение для подобных задач.
  • +1.41 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
26 окт 2013 14:04:24



Теперь понятно, почему именно Венгрия так корёжит стройный порядок в ЕС.
То центробанк, то Конституция.
А они - вон откуда, оказывается.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
26 окт 2013 15:07:07


Это прямо связано с народной традицией, тем как некогда структурировалось это Общество.
Степь слишком широка и плоска, чтобы там можно было выживать в одиночку. Человек мог выжить в Степи лишь частью уже Структурированного Общества, поэтому все Степные Общества были по сути своей - Структурированы и имели строгую Вертикаль Власти. При этом национальность человека не имела большого значения по причине высокой мобильности племени и его частого взаимодействия с соседями самого разного типа и толка.
Аналогичное Сильное внутреннее структурирование Племен мы будем наблюдать в Горных долинах, но здесь мобильность племени весьма ограничена и оно легче в себе замыкается и поэтому - оказыватся Националистически ориентированным.
В Лесах и на побережьи открытых морей - Общество может развиваться и за счет успехов отдельной Личности, и поэтом для этих районов может возникать ситуация в итоге приводящая к так называемому Гражданскому Обществу без Стержневого Вертикального Структурирования. И опять все то же самое - либо общество возникает "закрытого типа" (более характерно для прибрежно-болотных районов), то есть с высокой степенью Национализма и своей Исключительности, либо "лесного" когда происходит постепенное перемешивание с соседними племенами, то есть Общество будет "открытое".

Мадьярское Общество сформировалось, как Общество "открытого типа" (за счет Угро-финской Лесной Составляющей) и с Вертикальным Структурированием, характерным для любой Автократии, по причине присутсвия в нем сильного Степняцкого компонента. и в этом смысле оно очень похоже на русское, которое по мнению древних укров сформировали так называемые - "монголо-кацапы", то есть потомки от смешения славян с финно-угорскими автохтонами, на которых наложились эффекты от "татаро-монгольского нашествия". То есть на уже "Открытое Общество Лесного Типа" - в нашей Истории наложилась "Властная Вертикаль", характерная для "Открытого Общества Степняков".
В этом смысле мы с теми же венграми - действительно сильно смахиваем - друг на друга (и сильно отличаемся от тех же Сербов, ибо хоть те и Славяне, но их общество формировалось в Горных Условиях и по своим нравам с традициями - сильно "закрылось" от этого, отсюда и многочисленные взаимные этнические чистки, характерные для Гражданской войны в Югославии).
  • +1.45 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Tavr ( Слушатель )
25 окт 2013 16:50:32

Правильно мыслите, но не совсем точно.
По Юнгу это направление фокуса.
Но по соционике есть 4 функции каждая из которых имеет и тот и другой вектор.
Таким образом интравертом или экстравертом оказывается человек имеющий перевес в количестве активно-полезных функций одного направления, тогда как при этом возможна ституация, что 2я функция развита сильнее 1 и 3 вместе взятых, и тогда Юнговское определение даст сбой.

Поэтому тесты определяющие интроверность-экстраверность по Юнгу неточны, ведь тестировать надо каждую из функций по каждому из направлений.  :)
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
25 окт 2013 16:07:29

Отвечать не в состоянии, так как страшные наводки от событий вокруг реформа РАН --- анекдот был рассказан именно с этим контекстом.
  • +0.34 / 3
  • АУ