Перспективы развития России
24,297,533 126,614
 

  Dobryаk ( Профессионал )
26 окт 2013 18:11:57

Тред №631903

новая дискуссия Дискуссия  69

Полный состав Путинского Совета по науке смотрим здесь

http://news.kremlin.…d73ebc.pdf

Курчатовский НИЦ представлен тремя членами: собственно директором М.В. Ковальчуком и В.Л. Аксеновым --- его заместитетелем, формально директором ПИЯФ (это не самостоятельный институт, а подразделение НИЦ), и бессменным членом любой комиссии при любой власти Е.П. Велиховым.

Педагогическое сообщество не забыто: в комиссии А.В. Белова, директор московской гимназии № 1514.

От Сибирского Отделения РАН Н.А. Колчанов --- директор Института цитологии и генетики, но не увидел никого из Уральского Отделения РАН, председатель которого Черешнев, как председатель Комиссии по науке  Госдумы, был против предлагаемого формата реформы. Дальневосточное отделение представлено А.В. Адриановым, директором Института биологии моря.

Собственно Госдума представлена Н.И. Булаевым, ярым сторонников ЕГЭ --- о нем и его политической активности надо читать http://er.ru/persons/39/  .

Неуважаемые нашим модератором Туканом институты РАН представляет А.А. Дынкин --- директор Института мировой экономики и международных отношений.

Совершенно примечательная личность: О.В. Хархордин, ректор неправительственного Европейского университета в С.-Петербурге. Не могу не процитировать его научный путь: окончих СПбГУ унивкрситет в 1985, затем аспирантура в Институте мировой экономики и междкнародных отношений, затем не переводя дыхания в Калифорнийский университет, Беркли, где в 1996 стал доктором философии. Работал научным сотрудником в Центре международных исследований Гарвардского университета (1996–1998), преподавал как приглашенный профессор на факультетах политических наук Йельского (2002) и Гарвардского (2002–2003) университетов, а также в Институте политических исследований в Париже (2005, 2006, 2008). Благодаря усилиям О. Хархордина в ЕУСПб зарегистрирован первый в Санкт-Петербурге и второй в России фонд целевого капитала (эндаумент). Был впервые избран ректором ЕУСПб в 2009 году, став первым ректором с американской степенью PhD в России. Темы кандидатских диссертаций некоторых бывших и нынешних аспирантов:
Наталья Печерская, История понятия справедливости и анализ ее современной прагматики
Ольга Калачева, День рождения: значение ритуала для воспроизводства личности и коллектива
Лия Янгулова, Практики производства знания о безумии в России 18-19 вв.
Ольга Гурова, Социология нижнего белья: формирование тела и индивида
Анна Ковалева, Социология дружбы в современной России: градации и классификации близких отношений
Евгений Рощин, Понятие "дружба" в контексте международных отношений
Борис Гладарев, Мобильный телефон как индикатор изменений в базовых метафорах социальности
Дилором Ахмеджанова, Социология ситуаций: res publica и пространство споров в современном ТСЖ

Альма матер Президента РФ представлена ректором Н.М. Кропачевым и профессором Т. В. Черниговской --- когнитивные науки на пересечении лингвистики, психологии и нейронаук.

Очень достойно представлены ВПК и Академия медицинских наук, а вот от сельхозакадемии только И.А. Тихонович --- директор НИИ сельхозмикробиологии.
Отредактировано: Dobryаk - 26 окт 2013 18:23:33
  • +0.75 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Антониони ( Слушатель )
26 окт 2013 19:37:38

У меня возник вопрос а кто и как подбирал кандидатуры для этого совета...
Судя по комментариям о членах совета возникает ощущение что кроме сильных личностей там немало статистов...
Не знаю регламента работы совета... но наличие марионеток настораживает... важно кто ими будет управлять...
  • +0.47 / 3
  • АУ
 
  Vlad-66 ( Слушатель )
27 окт 2013 00:08:50

Олег Хархордин интересный автор и руководитель одного из лучших гуманитарных ВУЗов страны. То, что учился и стажировался за границей - только в плюс. Сами же говорите, старая гуманитарная верхушка у нас была номенклатурой ЦК. Потому до определенного момента хорошее гуманитарное образование у нас это либо самообразование, либо учеба в сильных западных центрах. Слава богу, ситуация меняется. Появляются сильные центры гуманитарного образования в России.
Что касается тем кандидатских - они нормальные и даже интересные. Включая взволновавшую Вас про белье и тело.
  • +0.05 / 1
  • АУ