Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,413,956 48,499
 

  Leto-77 ( Слушатель )
28 окт 2013 00:02:59

Тред №632318

новая дискуссия Дискуссия  193

В порядке версии. Предположу, что в связи со сложностями снабжения через Транссиб (который хоть и функционировал, но не полностью - 3-4 поезда в сутки), русская группировка на ДВ сильно зависела от снабжения по морю. Которое контролировалось "не Россией". И вот тут две версии, кто мог держать руку на горле, регулируя успехи русских:

1. Англичане, явно поддерживавшие японцев финансово и создавшие японский флот. С учетом недавнего подавления Ихэтуаньского восстания в одних окопах, можно интепретировать как некое "предательство" (да-да Большая игра и всё такой, но общественное мнение, это общественное мнение), а последующее вступление в Антанту, как братание с врагом... Мол англичанка нагадила, столько наших полегло, а мы с ними в десны целуемся в Антанте. С учётом того, что масонские следы обычно ведут в Лондон (пусть и через Францию), эта версия объясняет намек на Блока. Но я не вижу как она стыкуется с намеком на Унгерна...

2. В порядке фантазий. Чисто теоретически, немцы в Циндао разместили Восточно-Азиатскую эскадру. И, если разглядывание карт подсказывает мне правильную версию, имели возможность контролировать подвоз припасов к российской группировке войск. Если это так, то объятия с Антантой выглядят как неприятие поведения Германии в войне 1905 года. Но это думаю чистая теория, т.к. англичане обвиняли немцев в нарушении нейтралитета в пользу России в 1904-1905 годах. Т.е. немцы по идее как раз помогали России. И это опять нас возвращает к первой версии с владычицей морей - несколько погано выглядит, когда немцы помогают, рискуя нарваться на ответку от Наглии, а Россия в результате через год или два подписывает сердечное согласие с Наглией и Францией против Германии.

Эта версия с намеками не стыкуется, поэтому наверное ошибочна.

3. Версия #3 - Китай и двуличная Цыси. Империя Цин, чисто теоретически, могла угрожать Транссибу (несмотря на займы и аренды). Это объясняет намек на Унгерна (поскакал наказывать Китайцев), но не объясняет намек на стихотворение Блока обращенное к "Европейцам".

На больше мои школьные познания в истории не способны.
  • +1.17 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  footuh ( Практикант )
28 окт 2013 08:06:11


1. Не зависела. Поставки в Порт-Артур в основном производились японцами. Английская эскадра в Вафаньгоу к поставкам в Порт-Артур не имела никакого отношения - ни позитивного, ни - негативного. Подвоз шел прямо из Японии - то есть севернее театра оперативных действий Британского флота.
2. Германская Восточная эскадра в Циндао - вообще - не причем. Где Циндао и где - Порт-Артур. Это разные моря. И опять-таким повторяю основной подвоз провианта в осажденную крепость осуществлялся самими японцами и нареканий до конца осады - не вызвал. (Эта война в этом смысле шла по "рыцарским правилам", то есть японцы цены подняли, на линии снабжения от себя - нашим не перерезали.)
3. Нет. Китай - как военная сила - вообще никого не парил, - ни нас, ни японцев. Он сыграл определенную роль лишь в том смысле, что до войны случилась неверная оценка предполагаемого противника. Японцы воспринимались, как те же китайцы - разве что - "росточком поменьше". Влияние Китая на эту войну определилось лишь только тем, что японцев исходно воспринимали как - тех же китайцев. И это было - принципиальной ошибкой.
  • +1.39 / 16
  • АУ
 
 
  sailor1985 ( Слушатель )
28 окт 2013 08:21:25


- я пас. Если Футих готовит разрыв шаблона, стандарные размышлялки по-любому не прокатят Веселый
"...да что с ним играть, у него ж пять тузов в колоде..." (с)
- сижу на завалинке в предвкушении и не сомневаюсь будет, что посмотреть Хлопающий

PS приятного для нас крестьян сибирских-забайкальских там только будем мало...
PSPS А.Э. а может все таки не СЛЭ, а СЛИ ?
  • +0.75 / 9
  • АУ