Спецслужбы
1,407,508 8,389
 

  Vediki977 ( Слушатель )
29 окт 2013 15:49:24

Тред №632951

новая дискуссия Дискуссия  119

Немецкие спецслужбы начали "охоту" за знатоками чеченского языка

Федеральная служба защиты Конституции Германии объявила о наборе сотрудников в отдел, занимающийся борьбой с терроризмом. Знатокам чеченского языка обещают повышенную ставку
Согласно вакансии, опубликованной на официальном сайте службы, требуются сотрудники, хорошо владеющие русским и немецким языками, имеющие хорошее образование и проявляющие интерес к российской политике. Кроме того, желательным является знание чеченского языка. В сферу их обязанностей будет входить сбор и анализ информации в Интернете и социальных сетях о потенциальных террористах на территории ФРГ.
Соискателям со знанием русского и немецкого спецслужба обещает платить от 2350 евро в месяц (9-я единая тарифная ставка для госслужащих), а тем, кто знает еще и чеченский, полагается 11-я ставка, или 2760 евро, с перспективой увеличения оклада почти в два раза без учета индексации через 5 лет службы.
Как отмечает Deutsche Welle, ссылаясь на данные спецслужб, в Германии проживают около 200 чеченцев, имеющих связи с террористическим подпольем. Особое внимание им пришлось уделить после теракта на Бостонском марафоне, в котором обвинили братьев-чеченцев Тамерлана и Джохара Царнаевых.
Как отметил в интервью Deutsche Welle Михаил Логвинов, который занимается изучением вопросов безопасности в дрезденском Институте имени Ханны Арендт по изучению тоталитаризма (Hannah-Arendt-Institut für Totalitarismusforschung), немецкие спецслужбы не имеют информаторов в чеченской диаспоре: "Я бы не исключил, что из Чечни в Германию могут специально засылаться люди для сбора средств", – отметил эксперт...

Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!