Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,657,769 43,565
 

  vsvor ( Слушатель )
30 окт 2013 10:33:07

Тред №633300

новая дискуссия Дискуссия  159

ЦитатаМожно начать с того, что крупные крестьянские хозяйства большевики не ликвидировали. Местные мироеды как работали до революции, так продолжали работать и после


Гражданская война с кулаками провозглашалась в революцию, хотя, конечно, провести этот курс до конца тогда не удалось, власть была слишком слаба. И я не понимаю: вы _сейчас_ называете "крупных крестьян, пользовавшихся наемных трудом и продававших излишки" мироедами?

ЦитатаВ данном случае не учитывается один момент. Рост численности населения может остановиться по причине, с коллективизацией не связанной совершенно.


Пардон, но я говорил о росте смертности, а не о замедлении прироста населения. По каким причинам в 1929-1933 умерло на 7,7 миллионов больше, чем в предыдущие пять лет? Надо, конечно, проверять достоверность данных, но для погрешности разница слишком велика.

ЦитатаОчень похоже, что в сельских общинах в 20-е годы продолжали действовать если не законы Российской Империи напрямую, то ее традиции


А где об этом написано? О том, что получить справку, дававшую право на отъезд из деревни в эпоху колхозов, было проблематично, пишут многие. Например:
http://magazines.rus…ov-pr.html Материал тенденциозный,  миллионы крестьян обходили эти препятствия, но серьезные препятствия, тем не менее, существовали.

ЦитатаПоголовье КРС в СССР в 1965г. 87.2 млн голов, в 1991 году 115.7 млн. голов. В РФ на данный момент немногим более 21 млн. голов. Вам это о чем-то говорит? СССР закупал кормовое зерно.


Да, согласен, это был основной фактор. Хотя в основном закупалась пшеница для производства продуктов.
http://faostat.fao.o…fault.aspx
И сравнивать лучше РСФСР и Россию: в 1961 - 37 млн, в 1991 - 57 млн, сейчас - 20,8 голов.
.
Отредактировано: vsvor - 30 окт 2013 14:08:57
  • -0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  izverg ( Слушатель )
31 окт 2013 01:13:51


Т.е. Ваш тезис, что в импорте зерна в СССР виновата коллективизация, а в нынешнем экспорте зерна заслуга "невидимой руки рынка" можно признать несостоятельным? Подмигивающий
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
  Sergey-17 ( Слушатель )
31 окт 2013 01:58:27


Чуть ранее вы писали:

Цитата
большевики сначала ликвидировали крупные крестьянские хозяйства


Эти утверждения не совмещаются, поскольку между "сначала ликвидировали" и "провести этот курс до конца не удалось" есть вполне оцениваемая в цифрах разница. Позвольте узнать, какое именно из этих утверждений вы используете при оценке состояния нашего народного хозяйства в 20-е годы?




Вам не нравится хорошее русское слово, прекрасно описывающее способы деятельности данного сорта сельских хозяев? А вот русские крестьяне и священники использовали его без проблем:

"... какiе подчасъ тяжелые моменты выпадаютъ на долю послѣдняго (священника), подъ влiянiемъ "сельскаго схода" и заправителей его — "мiроѣдовъ".
(Тобольские Епархиальные Ведомости, №11-12, 1882)



Именно об этом и предупреждает Столыпин, когда говорит о невозможности обеспечения общинного хозяйства достаточным количеством земли. А недостаток земли — это недоедание в хороший год, и голод — в неурожайный. Следовательно — повышение количества смертей (и снижение прироста населения) в результате исключительного использования в 20-е годы в сельском хозяйстве нашей страны уж 30-40 лет как неэффективной общинной формы землевладения. Что и показывают приводимые вами цифры. И большинство крестьян за 10 лет это прекрасно поняли, иначе черта с два удалось бы провести колхозную реформу




О том, что это традиция Российской Империи, написано в книге Н.А. Рожкова, "Город и деревня в русской истории", С.-Петербург, тип. Скороходова, 1902 год. О том, что эта традиция сохранилась в 20-30 годы пишете вы, а откуда вы это берете — вам лучше знать.

Однако, повторю — главный вопрос в том, кому и почему было выгодно удерживать крестьян на земле. Поскольку разрешения выдавались местными властями, можно предположить, что повод к отказу следует искать на местах.

Об ограничении въезда/выезда в определенные районы (с объяснением причин), попадалось, например, следующее:

"В виду наблюдающегося наплыва безработных на Алданские прииски и затруднительности снабжения этого района продовольствием, постановлено воспретить свободный в'езд на Алданские прииски; ЦИК'у Якутской Авт. ССР предоставлено право издания постановления, регулирующего условия выезда на эти прииски."
(Власть Советов, №7, 1924)
  • +0.74 / 8
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
31 окт 2013 12:44:30

Что же Вы, паскудник, тащите сюда всякие измышления, удобные Вам?
Вот как выглядит документ опаспортах.
В 1932 году было принято постановление ЦИК и СНК СССР о введении в стране единой паспортной системы и института прописки. Причем в постановлении прямо было сказано, что вводится оно «В целях лучшего учета населения городов, рабочих поселков и новостроек и разгрузки этих населенных мест от лиц, несвязанных с производством и работой в учреждениях или школах и не занятых общественно-полезным трудом (за исключением инвалидов и пенсионеров), а также в целях очистки этих населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов. Крестьянам выдача паспортов не предусматривалась и не запрещалась. Это ни как не ограничивало их передвижение по стране.
За 30-е годы более 10 миллионов крестьян покинули деревню и переселились в город. В нескольких распоряжениях правительства подчеркивалось, что невыдача паспорта или препятствие к выдаче является преступлением. Откуда взялась масса строителей, рабочих ученых, которые вывели страну на передовые рубежи в мире? Они, что тайно ночью покидали деревню и ползком, минуя милицейские посты вползали в город?
Я никогда не слыхал ни от родственников ни от знакомых, чтобы кто-то ограничивал их передвижение в 30-е годы.
Трепло хреновое. Гране-мемориальское.
  • +0.51 / 10
  • АУ
 
 
  IvanP ( Слушатель )
31 окт 2013 15:58:19


А я слышал,от своей родни, а ну да, я ж кулацкий недобиток, поэтому мне веры нету ))

ЦитатаТрепло хреновое. Гране-мемориальское.


Нервишки сдают ? скушайте таблетку  Веселый
  • -0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
31 окт 2013 18:14:05

Вовсе нет. С нервами у меня порядок.
Это просто рабочее определение таких, как вы.
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
31 окт 2013 20:16:22


То есть, хамим и лепим ярлыки всем подряд, кто несогласен с Вашим мнением ? )) Знакомо ))
  • -0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
31 окт 2013 20:36:42

Повторяю еще раз. Определение, а не хамство.
Трепло хреново - это рабочее название таких, как Вы. Вы, лично, хоть одну работу Сталина прочитали? Когда и в какой период она была написана? В каких обстоятельстах? Кем был Сталин для современников. Что говрили о Сталине современники? Да не обиженного на весь свет кулака, который отказался сдавать лошадь в колхоз, а миллионы народа, получивших при Сталине образование и добившихся в жизни успехов. Или известных в мире руководителей стран в то время.  Какие результаты его деятельности? Вы сами видели, изучали? Нет. Вы пересказываете, вольно или по работе здесь, крайне тенденциозные односторонние рассказы исследователей, подобных Сванидзе. Поэтому, с точки зрения историка, вы не исследуете, а трепитесь языком. А сами, соответственно - трепло хреново.
  • +0.65 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
31 окт 2013 22:02:15


Ну покажите мне где я про все это трепался ?
Или не сможете ? Трепло Вы Хреново  Веселый
  • -0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
31 окт 2013 23:24:09

Не интересны Вы мне. Отвяжитесь, ради бога.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
01 ноя 2013 10:42:40


А я к Вам уважаемое Трепло Хреново и не привязывался ))
Просто мне хамство не нравится, но раз в Вашей секте это не хамство а рабочая обстановка то извините. ))
  • -0.19 / 6
  • АУ