Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,366,198 48,436
 

  Баламут ( Слушатель )
03 ноя 2013 23:42:07

Тред №635071

новая дискуссия Дискуссия  106

Кроме внутренних диспропорции в торговле, существовала и внешняя, цены различались в десятки раз, ну а самое главное - это рудники, большинство рудников железа, угля и др. были довольно таки древних разработок, высокой конценрации, доступные по залеганию и инфраструктуру  развитую, две Великих реки представляли собой замечательный дешёвый торговый путь. Надо ввязываться! Сначала для открытия внешней торговли коалиция западных стран провела "чайную войну" (кстати не удачную, поэтому о ней мало кто помнит), потом начался (продолжился) морской беспредел - пираты топили все что относилось к чиньцам и грабили все побережье. Далее пришёл черед опиумных войн, в результате которых Китай практически прекратил изоляцию, был расчленены на "зоны влияния" и стал полуколониальной страной с хромающим управлением.
Самые вкусные зоны забрали себя англичане, французы, чуть позже(но более напористо) подтянулись янки и япы(эти вообще громили все что можно и не церемонились ни с кем).
Россия с чиньцев имела несколько хороших поступлений - самую прибыльную торговлю золотом, почти все старые Ленские прииски работали на Китай, а от туда шло баснословно дешевое серебро, этим занимался торгово-коммерческий банк купцов первой гильдии, позже подтянулся и императорский и несколько поменьше, на деньги от этих операций кстати частично построен транссиб. Вторая часть прибыли - это сбыт русских промышленных товаров в три дорога. Кроме этого китайские императоры и мандарины высоко ценили боеспособность наших войск и наше оружие, поэтому китайцы ещё в те времена были выгодными покупателями, тем более что им "втюхивали" уже более старые версии оружия, но они и тому были рады. Ну а после подписания "Великого мира", российская территория начала наполняется китайскими беженцами, в основном не титульных наций - дауры, тунгусы, теленгиты, монголы и др., которые оценили относительное спокойствие, низкий ясак и справедливое судейство. К 1900 году Россия имела наверное самые прочные положительные связи в Китае, да на это накладывались "карательные' походы за убийство наших людей, но ни опиумным беспределом, ни "выкупом заложников", ни "стеной копий" наши не баловались. Все было ничего, но к этому же времени мы договорились про КВЖД, что стало костью в горле у остальных концессионеров. Через КВЖД и наш Порт Артур потекли на рынок более дешёвые колониальные товары - лес, пенька, ткани, продовольствие, а главное вдоль дороги русские начали развивать худо-бедно промышленность, да с большой наценкой, но все равно меньше чем все остальные. Через русские порты, под защитой русских пушек потекла северная китайская торговля. Но самое интересное - НАШ дальний восток, тихоокеанская эскадра начала снабжаться через него. Раньше закупались в три дорога у американцев, японцев, корейцев, в других колониях.
Стереть этого было ни как нельзя, амеры подсчитали, что к 1912-15 году Российский ДВ станет само достаточен, у России появятся военные верфи, лояльное население и главное - китайцы этому были не против, а всячески способствовали.
  • +1.83 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!