Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,358,305 48,438
 

  Баламут ( Слушатель )
04 ноя 2013 00:08:00

Тред №635084

новая дискуссия Дискуссия  164

Что нужно сказать про Россию тех времён. Кратко можно взять за точку отсчёта не удачную черноморскую войну, в результате которой мы получили серьёзный щелчок по носу, лишились военного черноморского флота, а главное нам показали как сильно мы отстали в развитии инфраструктуры.
Хотя надо сказать, что мы проиграли только одну крымскую кампанию, остальные - иранскую, турецкую, балтийскую, ДАЛТНЕВОСТОЧНУЮ(кстати там был отбит французский десант, потоплено несколько английских судов и полностью разлохмачена "туземная кавалерия' - кстати нашими же казаками) мы ВЫИГРАЛИ, и довольно таки серьёзно прирасли территориями.
Из Крымской компании был сделан вывод - надо реформировать пехоту, тыл и артиллерию. Конница показала себя с лучшей стороны, на тот момент "круче" русской кавалерии не было, она "делала' всех, даже хвалебных французских жолондьеров и английских кирасиров, была более подвижна, знала свой театр действий, лошади были более не прихотливы, выносливы, а тылы обладали достаточным количеством запасных коней для ремонта кавалерии.
И действительно - последующие кампании - Балканская, Турецкая, усмирение Семиречья, туркестанские походы подтвердили правильность проведенной реформы, против нашей "новой" пехоты с приданной новой полковой артиллерией пасовали тренированные англичанами и вооруженные немцами турецкие части (хотя бойцы там уже были конечно не торт), ни иранские отряды "кызылбашей", ни тем более среднеазиатский сброд.
Именно поэтому наши рукой водители тех времён и почли на лаврах, к примеру военную коллегию по реформам Сибирского и Забайкальского войска, с КВЖД,  Великий Князь(являющийся главным воякой) переносил два раза, один раз по причине "приглашения в Австрию на оперетту", от "уважаемого кузена".
Вот с такими сводными мы приходим собственно к 1904 году.
  • +1.99 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  slavae ( Слушатель )
04 ноя 2013 02:17:51
Мы проиграли эту кампанию только благодаря "блистательному" Горчакову, по итогам просранных им переговоров.
Вот его просёр и объясняют уже сто лет как проигрыш в военной компании.
Даже Севастопольская бухта осталась нашей.
Тьфу, лучше молчать буду, а то забанят за матюки.
  • -0.35 / 5
  • АУ