Альтернативная экономика
106,626 252
 

  Белый Ягуар ( Слушатель )
06 ноя 2013 09:27:40

Тред №635866

новая дискуссия Дискуссия  599

Около сотни лет тому назад, наши предки на нашей земле пытались строить новый тип общества, называемый коммунизм.
Были реализованы социалистические отношения в обществе.
Основной принцип гласил: от каждого по способности, каждому по потребности.
Швейцарцы предлагают: от каждого по способности, всем поровну.

В годы социализма, царила уравниловка. Все жили одинаково. Одинаково бедно. За исключением номенклатурной верхушки власти.
По сути, социалистическое государство напоминало рабовладельческий строй, где все население работало в интересах единого хозяина, называемого себя генсеком. Первоочередной задачей была безопасность, т.е. огромные трудовые ресурсы тратились на обороноспособность.
Имели быть место  милитаристические цели с целью усиления и распространения влияния на другие государства. По началу открыто заявлялось о неизбежности всемирной победы коммунизма.
Этот тип общественных отношений постепенно пришел в упадок. В обществе царила апатия.  Граждане работали и трудились не эффективно.
В современном обществе, большая часть населения, стремится работать как можно меньше, а денег получать как можно больше. Потребительские ценности ставятся во главу угла. Культивируется алчность. Собственно поэтому периодически возникает опасность кризиса (саморазрушения) существующей системы.
Происходит тотальное разделение производства от потребления, своего рода специализация вплоть до государственного уровня. К примеру, Китай - специализируется на производстве, США - на потреблении. Китайцы работают и производят, американцы тратят (паразитируют).
Что дальше?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!