Обсуждение космических программ
9,180,644 41,302
 

  Foxhound ( Слушатель )
13 ноя 2013 11:53:51

Тред №638561

новая дискуссия Дискуссия  59

Не проще предположить что то на основе термоядерного реактора с ионными двигателями? Этакое развитие концепции ТЭМа? Главный вопрос хватит ли рабочего тела для таких двигателей, но тут надо считать, что мне пока лениво. Мб к вечеру прикину.
Отредактировано: Foxhound - 13 ноя 2013 11:56:34
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  KsanfRU ( Слушатель )
13 ноя 2013 11:56:23

Он разве способен на вывод корабля на такую скорость? И сколько ему понадобится топлива на такой перелет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
13 ноя 2013 12:08:49

ТЭМ явно неспособен. Корабль построенный на его концепции, на мой взгляд (не претендующий на всезнание), на такое способен если:
а)Хватит топлива в реакторе
б)Тяга двигателей будет достаточная для создания ускорения в 1g (у вас вроде такие параметры) , это зависит от массы корабля, рабочего тела и скорости с которой вылетают ионы.
в)Рабочего тела хватит на все этапы полета.

Главный плюс ионных двигателей перед другими электро-ракетными тут в том, что они дают экономию рабочего тела, что при таких перелетах думаю важно и не требуют создания гигантских сооружений и электромагнитных полей, вроде того что было упомянуто выше.

Количество топлива и рабочего тела надо прикидывать исходя из того, что за реактор и какое таки тело используем. Например сейчас ионные двигатели работают на ксеноне, но это направление относительно молодое, и не факт что не придумают чего получше.
  • +0.00 / 0
  • АУ