Большой передел мира
246,381,509 499,845
 

  Сизиф ( Профессионал )
14 ноя 2013 22:05:15

Тред №639122

новая дискуссия Дискуссия  213

Рубль, как средство и инструмент экспансии – 4

Тогдашние ответы и комментарии к некоторым откликам на пост в «Рубль, как средство и инструмент экспасии – 3» продублированный выше

Цитата: Сизиф от 13.02.2012 21:08:14
Да я ничего не собирался драматизировать
Потому и написал




Дальше для удобочтения из цитатных тегов выну, как и выше.
Сначала выдержка из поста на который отвечал, потом мой ответ.

Цитата: Данила мастер от 13.02.2012 20:11:42
Помоему вы излишне драматизируете.
Если торговля пойдет за нац валюты, то как раз невозможность бесконечно печатать национальную валюту из-за возможности "получить" ее обратно на внутренний рынок будет сдерживающим фактором и как следствие стремление государств  на выравнивание торгового баланса, а как следствие равномерное вовлечение стран в международное производтсво. Создается необходимость для процесса обратного глобализации (кто работает тот ест).
Плюс к этому частично дисбалансы смогут компенсироваться обменом валюты между странами (у кого то есть юани а нужны рубли, а у кого-то есть рубли, а нужны юани... поменялись, и частично выровняли дисбалансы).



"В национальных валютах расчеты возможны (и нужны), но в сильно ограниченных масштабах"
А вот "сильно" это смотря кому и как
Стремление государств, оно канешн, вот только десятилетиями/столетиями стремиться многим придется, если вообще достремятся куда-нить.
Некоторые, стремясь к "светлому будущему", могут в сегодняшнем бардаке, опутанные долгами, и просто вымереть. Опять же неплохо еще б, чтобы рулевые государств столь же возвышенные цели исповедовали.
Не на необитаемом острове живут же, вдруг не понравятся кому их устремления.

А, если даже кто захочет помочь вдруг куда достремиться. И как.
Покупать всякую хрень за национальную валюту, чтобы они ее тупо прожрали и дальше стремились. Ситуация в Греции ничего не напоминает. вот уж стремятся так стремятся. А подобный клиринг позволяет контролировать куда и на что тратят, то что им дали... здесь и сейчас. А кто не хочет контролироваться - сам себе злобный буратино. Дело добровольное. Ну или самодостаточен... для таких другие валюты есть.

И вот это вот Ваше
"Плюс к этому частично дисбалансы смогут компенсироваться обменом валюты между странами (у кого то есть юани а нужны рубли, а у кого-то есть рубли, а нужны юани... поменялись, и частично выровняли дисбалансы)."

Вот только не странам придется пытаться что-то компенсировать, кроме может быть Северной Кореи, где еще осталась плановая экономика. А конкретным заводам/заводикам и т.д. Придется при каждом создавать свое внешнеторговое объединение  :D. А этих манагеров при свечных заводиках  уже и так развелось столько, что прокормить трудно. А уж заводику-то. Да и набалансируют они так, что мало не покажется. Или государство должно "балансировать" за каждого владельца свечного заводика, национализируя его убытки.
Отредактировано: Сизиф - 14 ноя 2013 23:12:33
  • +1.86 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!