Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,324,983 101,847
 

  iva_dim ( Слушатель )
14 ноя 2008 20:45:53

Тред №63962

новая дискуссия Дискуссия  126

Свеженькое
Нацбанк Беларуси официально подтвердил запрет на покупку валюты для предоплаты по импортным контрактам
14.11.2008 18:27 | АФН
Категории: Беларусь Валютный рынок

Национальный банк Беларуси официально подтвердил запрет на покупку валюты на внебиржевом рынке для проведения авансовых платежей по импорту товаров и услуг, сообщает Interfax.by со ссылкой на Нацбанк.

Данные ограничения предусмотрены постановлением правления НББ №165 от 11 ноября.

В соответствии с документом, банки обязаны отказать резиденту-субъекту валютных операций в случае его обращения в банк за покупкой инвалюты на внебиржевом рынке с целью проведения авансового платежа за импорт. Импорт товаров и услуг может быть оплачен только после их получения при предоставлении соответствующих документов.

Нацбанк вправе разрешить приобретение валюты на авансовые платежи по импорту на внебиржевом рынке при наличии ходатайства Совета министров.

На биржевом рынке сохраняется прежний порядок покупки инвалюты.
http://afn.by/news/i/107967
С.Шапиро не исключает проблем с реализацией белорусской сельхозпродукцией за рубежом в условиях мирового кризиса
Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро не исключает проблем с реализацией белорусской продукции за рубежом в условиях мирового кризиса.

"Я думаю, мировой продовольственный кризис существенного влияния на экономику сельского хозяйства нашей страны не окажет", - сообщил С.Шапиро в ходе онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании. В то же время, полагает он, в случае снижения потребления на рынках соседних государств, "у нас будут определенные проблемы с реализацией нашей продукции". В данной ситуации министр не исключает того, что "может быть, придется немножко снизить цену для того, чтобы ее продать".

Он напомнил, что Беларусь экспортирует на рынки соседних государств около 3 млн т молочной продукции (это более половины всего производства) и более 100 тыс. т мяса.

С.Шапиро заявил о том, что не видит никаких оснований говорить о том, "что мы снизим производство или кризис окажет какое-то негативное влияние на другие направления и спектры нашей деятельности". "Я не думаю, что какие-то серьезные последствия для нашей отрасли могут быть. У нас сегодня достаточно техники, мы можем пережить мировой кризис, используя свою технику. У нас работают химические предприятия, обеспечивающие удобрениями, у нас динамично развивается и увеличивается поголовье в животноводстве", - сказал он.
http://interfax.by/news/belarus/48430
Отредактировано: iva_dim - 14 ноя 2008 20:53:49
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!