Перспективы развития России
25,251,987 129,883
 

  nozmic ( Слушатель )
16 ноя 2013 13:04:47

Тред №639676

новая дискуссия Дискуссия  104

Переношу свой текст с ветки ВР:

"Хотите цель, достойную русской цивилизации? Их есть у нас...

А, если серьезно, то перед всем миром (и перед Россией тоже) стоит очень большая проблема, по сложности превышающая все, с чем мир сталкивался до сих пор.

На сегодняшний день имеется две основные тенденции.

Первая - довольно быстрый, хотя и замедляющийся рост населения Земли. Судя по всему, количество землян (в соответствии с выводами серьезных исследований) достигнет максимума (около 9-10 млрд) приблизительно во второй половине 21 века, застабилизируется и затем начнет очень медленно уменьшаться. Т.е. на рубеже веков и дальше на Земле будет жить около 10 млрд человек. И все они захотят жить по-человечески.

Беда в том, что под этими, вполне законными и естественными запросами нет энергетической базы. По самым оптимистическим прогнозам, все углеродное топливо примерно к концу века и закончится. Закончится в том смысле, что на добываемых остатках нельзя будет поддерживать уровень цивилизации, сравнимый с нынешним.

Все сказки про ветровую и солнечную энергию надо забыть. Только избранные богатые страны, типа Германии, окажутся способными перевести значительную часть своего энергопотребления на эти источники.
Остаются гидро- и атомная энергия. Но гидро уже почти исчерпано. А классическая атомная энергетика с реакторами на тепловых нейтронах исчерпает доступный ресурс урана и тория где - то к концу 21 века.
Только две перспективные идеи: термоядерная энергетика (но которая, к сожалению, очень сильно запаздывает) и атомная энергетика с реакторами на быстрых нейтронах, которая позволит вовлечь в энергетический оборот запасы обедненного урана (которых всем хватит, по разным оценкам, на 2-3 тысячи лет). А там наши праправнуки чего-нибудь придумают.

В разработке реакторов на быстрых нейтронах Россия преуспела больше других. Но для окончательного доведения технологии до полного замкнутого цикла и начала тиражирования требуется еще лет 40-50. И это как раз то, что надо!
Вот вам и достойная цель для России - решить задачу долгосрочного энергетического обеспечения всей человеческой цивилизации на тысячи лет вперед!
Иначе - войны за энергетические ресурсы с падением уровня цивилизации."
Отредактировано: nozmic - 16 ноя 2013 18:53:09
  • +1.18 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Сухов ( Слушатель )
16 ноя 2013 13:18:35


Долгое получение Киссинджером почетного докторского звания,целая неделя,
как мне кажется,уже поставило все на свои места.
России передаются:Азербайджан,Грузия,Украина,Вьетнам,Египет и округа.
Это результат того,что амеры натворили много,а лидера,для приведения
в порядок нет...кроме России.
Была выбрана на роль регулятора Россия.
Так что:правь Россия морями,государствами и т.д.
Переформатирование Азии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
16 ноя 2013 22:17:18

— Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс! (с)
ведь как оно, говоря языком классики
- Василий Иванович, а ты армией командовать могёшь?
- Могу.
- А фронтом?
- Могу, Петька, могу.
- А всеми вооружёнными силами Республики?
- Малость подучиться, смогу и вооружёнными силами.
- Ну, а... в мировом масштабе, Василий Иванович, совладаешь?
- Нет, не сумею, языков я не знаю.


Так и нам в масштабе нашей страны задачи порешать, на благо нашей цивилизации, а вот мировой масштаб ну..... земля круглая и не маленькая, помощники нужны , нужно дабы остальные цивилизации понимали о чём и про что, и для чего мы.....
Словом мы уже затянуты в эти задачи по самые уши, первую решаем парадоксально через рост именно нашей части человечества, а вторую мы исторически вынуждены решать, иначе никакие привилегии европейскому закутку не помогут, а там серьезная концентрация умов знаний и умений, нам с ними лучше чем без них, и ещё лучше когда они под нашим чутким руководством или на худой случай, на равных.
Другими словами, Вы задачу ставите масштаба, как коммунизм Маркса, а для решения проблем века надо более приземленную чтобы и база патриотизм и масштаб мировой и энергетическая сверхдержава "звезды рукой трогала" .....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
16 ноя 2013 22:52:02
Сообщение удалено
1788bb
21 окт 2016 18:47:17
Отредактировано: 1788bb - 21 окт 2016 18:47:17

  • +0.00
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
16 ноя 2013 23:28:41

У батенька, Вы загнули, нет самолюбие конечно тешит и самомнение поднимает аж до звезд,
но ПМСМ именно это сверхзадача, вернее та сверхзадача которую поставила перед собой США (в мире должен остаться только один из нас (с) )
Мне представляется у России задача сложнее, не нарушая баланса цивилизаций вывести человечества из ресурсного тупика замкнутой системы, и расширить наш мир на ярды парсек..... (ну это я разогнался)


"Заснуть" это то что у американских фантастов 20 века называется "долгая ночь" или "зима", они хорошо описали к чему ведёт потеря цели.....
Да и Древний Рим, нам всем в назидание.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2013 00:17:24
Сообщение удалено
1788bb
21 окт 2016 18:47:13
Отредактировано: 1788bb - 21 окт 2016 18:47:13

  • +0.00
 
 
 
  nozmic ( Слушатель )
17 ноя 2013 00:26:07


Дело в том, что я попытался (пока тезисно) сформулировать задачу, решение которой позволит России (а с тем, что Россия - это цивилизация, я согласен) сохранить свой культурный и материальный уровень (а само собой, автоматически, это не произойдет - такова ситуация) и распространить это решение на другие страны и народы. Здесь на переднем уровне встает осознание обществом необходимости решения этой задачи для сохранения цивилизации (грубо говоря, чтобы невежественные "зеленые" не ложились на рельсы перед эшелонами с обедненным ураном). Вот Вам и первые шаги в создании общей идеологии, о которой так много уже было сказано. Я считаю что постановка подобной задачи (на самом деле, открытая массовая поддержка тех людей, которые ее уже решают) в определенной мере изменит и само общество, сделает его немного другим.
  • +0.29 / 1
  • АУ