Перспективы развития России
24,354,033 126,698
 

  nozmic ( Слушатель )
17 ноя 2013 00:41:21

Тред №639887

новая дискуссия Дискуссия  96

А про экспансию, конечно, правильно. Но как я уже, надеюсь, обозначил, сначала нужно решить задачу отодвигания серьезного энергетического дефицита на те самые 2-3 тысячи лет, а потом уже решать задачу серьезной экспансии. Хотя на Марс, конечно, можно и слетать в процессе решения этой первоочередной неотложной задачи сохранения цивилизации.
Отредактировано: nozmic - 17 ноя 2013 00:42:05
  • +0.29 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
17 ноя 2013 01:07:16

Нельзя разрывать задачи если речь идёт о цивилизации.
Жизнь человеческая относительно коротка по сравнению с началом острого энергетического голодания для сильных мира сего, я про страны и народы.
Поэтому и требуется лезть туда где традиционные источники энергии не работают или их просто мало.
А чтобы лезть должна быть сформулирована задача понятная не только "высоколобым" но и электорату, и задевшая его настолько, что элита просто не сможет по иному, а иначе опять забудем как строить ТУ-160 или сверхмощные двигатели (янки то забыли).
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  nozmic ( Слушатель )
17 ноя 2013 01:32:13

Простите, а разве для любого человека недостаточно осознавать (или трудно осознать), к примеру, что если ничего не делать и просто "плыть по течению" с нефтью и газом , то его внук в старости уже не сможет жить в таком же теплом доме и на его улице не будут светить яркие фонари?   Для этого не надо быть "высоколобым".
Другое дело, что уже достаточно скоро начнут звенеть первые звоночки энергетической недостаточности, а это приведет к тому , что свои ресурсы надо будет жестко защищать. Так что, как строить ТУ-160, не забудем.
  • +0.29 / 1
  • АУ
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
17 ноя 2013 01:38:06

А каким образом это возможно, если сейчас все установлено в точности вот так:

Цитата
...
Построение нового общества, самоотверженное служение людям, высокие идеалы — все подменено мелочным мещанским стремлением к личному благополучию, которое и ограничивается-то набитым брюхом.
...


?

И еще:

Цитата
...
Могущество государств принято оценивать количеством энергии, вырабатываемой на душу населения, числом заводов и запасом природных ресурсов, силой армий. Но есть показатели иного, духовного ряда. Они гораздо важнее материальных  богатств, потому что определяют будущее страны, всего человечества. Именно духовные богатства — источник развития культуры, прогресса во всех областях. Мы подсчитываем число научных работников, деятелей культуры, но все это — косвенные показатели, не определяющие напрямую темпов развития: они не характеризуют эффективность работы интеллигенции, а лишь говорят о ее количестве.

Истинный показатель духовных богатств — это число творческих личностей, которых удалось воспитать обществу. Если бы можно было подсчитать число творцов в определенную эпоху, то отношением их количества ко всему населению мы бы определили степень приближения общества к идеалу. Вся история человечества, история эволюции структуры обществ сопровождается зависимой динамикой этого коэффициента. Черным временам реакции сопутствуют резкие скачки вниз. Расцвет свобод, наоборот, вызывает рост числа творческих личностей. Только полностью справедливое общество дает и обеспечивает каждому гражданину право на творчество. Право на личную достойную цель. Великую Достойную Цель.
...


То, что имеем в наличии, и то, что здесь описано в качестве идеала - две вещи несовместимые.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
17 ноя 2013 01:57:56

Ну так что мешает её осознать? Нет если все так просто, и даже прогнозы бывают и в 15 и в 20 и 30 лет, типа а дальше энергетический капец, но ведь не осознают, даже элиты, так что говорить об основной массе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  nozmic ( Слушатель )
17 ноя 2013 02:02:26


Я и предлагаю заняться донесением этих идей до максимально возможного количества людей. Но чувствую, что даже Вы мне не совсем верите.
  • +0.29 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
17 ноя 2013 10:07:01

Меня то убеждать не надо, вопрос ведь шире, а Вы сами себя убедили?
Вы же любое сомнение в курсе воспринимаете как хватать Путина за руки, с криками -"не туда идем!"..
А мы что идем в одном направлении? Мне видится из информации в СМИ, от ощущаемой реальности, да и заседания правительства это подтверждают что движение да поступательное но в двух расходящихся направления.
Уж очень по многим направлениям ситуация вошла в клинч.
Так вернемся к убеждениям и вере.
Не так давно господин Фурсенко, в бытность министром образования потребовал растить потребителя. Такие заявления просто так не делаются, они могут быть только от господствующей идеологии.  
Не так давно господин Медведев, в бытность президентом, заявил "наша родина приватизация, ей единственной мы верны". Заявлено без обиняков господствующая идеология приватизация.
Не так давно господин Медведев, став премьером потребовал приватизировать и демонополизировать ТЭК, но получил облом, однако от идей не отходит.

Вот я Вам назвал три примера движения в общество потребления ускоренного, а теперь попробуйте доказать сами себе что поиск решений
"назревающего серьезного энергетического дефицита", который c высокой вероятностью возникнет уже в долгосрочной перспективе,
совместима с обществом потребления, в которое нас уверенно тянет Дмитрий Анатольевич?
  • +0.09 / 4
  • АУ