Перспективы развития России
24,339,792 126,679
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
18 ноя 2013 17:02:35

Тред №640338

новая дискуссия Дискуссия  81

Ничего что я тут прокомментирую
Цитата: _Sasha_ от 18.11.2013 12:07:58
1) Ну в целом насчет перелома я, скорее соглашусь. Хотя мне лично кажется, что точка перелома лежит скорее в сфере военной и геополитической, чем в экономической.
2) Если же принять за основу мою точку зрения - тогда и необходимость драйва в кабинете который занимается преимущественно экономикой и внутренними проблемами становиться не такой уж и приоритетной задачей - в отличие от военной и геополитической составляющей.
3) И тогда вопрос переходит из плоскости - справятся ли Шойгу и/или Рогозин с правительством лучше Медведева, в плоскость - а есть ли на примете - кто лучше Рогозина и Шойгу справиться с ВПК и МО?


1. Мне представляется что перелом лежит на пересечении сфер экономической/военной-геополитической(я бы их не разрывал в данном контексте)/идейной и на все это наложились ожидаемая смена технологического уклада на гребне мировой информационной революции. И вдобавок идет переформатирование мира к новому многополярному устройству.  
То есть вызовы чрезвычайно сложные, не решаемые каким либо одним путем. Необходим комплекс взаимосвязанных мер, причем связанных мировоззренческой идентичностью и идейным содержанием.

2. В бурю мирового масштаба просто опасно иметь слабого премьера и кабинет смотрящий на идеи основных геополитических конкурентов как на божественное откровение. Военные и политические вопросы плотно переплетаются с научными, образовательными, социальными и т.д. и т.п.
В современных условиях кабинет состоящий из экономической части тянущей в одну сторону, военно-политической в другую, а социальной в третью, просто обрекает нас на отставание от общего вектора развития, и тешить себя что дескать догоняем в чем то США, а в чем то ЕС становится иллюзорно.

3. Рогозин, Шойгу фигуры харизматичные, способные замахнутся на высшие посты, но для этого кмк им нужен личный результат "здесь и сейчас", поэтому вполне могут быть и другие ФИО на пост Премьера не менее активные и динамичные как они.
Думать об очередной Президентской гонке нужно, но кмк рано её начинать, сейчас вопрос работы единой динамичной команды работающей на развитие страны стоит острее, так как если что, нынешнего Президента можно и ещё на один срок попросить остаться.
А если говорить о мировоззрении, то из интервью, статей, видео материалов, что Рогозин, что Шойгу, по мировоззрению в разы ближе к Президенту чем нынешний премьер министр. Как я писал  в 1 сегодня мировоззрение и идейная определенность, вопрос ключевой.
  • +0.20 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
20 ноя 2013 06:21:22

Вообще это все сугубая имха - не бывает политики отдельно от экономики и наоборот - и вопрос этот лежит как обычно в сфере первичности - что раньше появилось курица или яйцо.
В общем смысле - в условиях состоявшейся интеграции российской экономики в системы мирового разделения труда - данностью является тот факт - что геополитические и внешние факторы в целом оказывают более существенное влияние, чем внутренние.
Это конечно не делает внутренние факторы менее значимыми - но хлопнуть одной ладошкой или вытащить самого себя за волосы - все равно не получится.
Точнее рецепт конечно есть - идеологически противопоставить себя всему миру, изолироваться и мобилизоваться - но сдается мне этот рецепт не сработает пока в США не начнется очередная великая депрессия.


Скажем прямо - ваше утверждение как минимум требует доказательств.
На мой взгляд в условиях бури мирового масштаба иметь борьбу за власть с сильным правительством гораздо опаснее, чем иметь слабое, но послушное правительство.
Вспомните ВОВ - одно из первых и главных решений в первый месяц войны - создание ГКО и передача ее председателю ЕДИНОЛИЧНОЙ власти.
Я не могу сказать за Шойгу, а вот Рогозин вполне себе амбициозный политик - и вполне может использовать пост премьера для старта своей президентской компании в 2018 году.
Это не значит, что Рогозин плох - вполне может быть, что он лучше и ВВП и ДАМа будет, но вполне возможно, что и наоборот. А известный бес, всегда лучше неизвестного.
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
20 ноя 2013 10:09:47

Какое, о чем и чего?
Вы привели тезис, пронумеровали его 1, после взяв за основу сказали что тогда тезис 2 истина, а под финал сославшись на 2 как истину заявили три.
Раз так то вернемся к 1.
Это не курица и яйцо, это сегодняшний мир.
Запад в дичайшем кризисе, экономика как инструмент развития потеряла смысл, превратилась в инструмент дожития и удовлетворения похоти&желудка. (гей обвес, беспредельная и беспринципная толерантность, новый гаджет как инновация и смысл развития.) Без изменения идеологии "запад" ожидает зима цивилизации в лучшем случае, в худшем падение под давлением соседних цивилизаций имеющих крепкий идеологический стержень. Под изменением идеологии имею ввиду победу консервативных националистических сил в ключевых странах. Она кстати тоже не гарантирует выживания, а уж тем более продолжение лидерства.
Следовательно миропонимание и идеология как его катехизис, построенные на базовых национальных принципах(язык, история, культура, традиции), с учетом текущих возможностей в экономике и социальной сфере первичны. МРТ в этом раскладе, фактор который менять обязательно.
А отсюда следует, невнятное второе лицо, смотрящее в рот умирающему миропорядку Запада, просто смертельно опасно для будущего, как крест на развитии и генератор постоянной борьбы за самоидентичность, в итоге самопожирание и в лучшем случае с небольшим периодом стагнации, до момента разрушения существующей МРТ...
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
20 ноя 2013 11:35:50

Андрей, вы строите картину исходя из того, что Медведев находится в команде противников Путина.
Я лично, пока что убедительных доказательств, что Медведев и Путин находятся в разных лагерях не видел.
Все нынешние терки даже за рамки противоречий по ливийскому вопросу и вопросам хатыни и десталинизации не вышли.
И ничего - тогда тандем не развалился, и пока тоже функционирует.
Я лично пока не вижу предпосылок для отставки Медведева.
  • +0.45 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
20 ноя 2013 14:37:19

Так не пойдет.
Все Ваше видение обосновывалось пунктом 1, а сейчас Вы не желая защищать собственное обоснование, заявляете что выводы из него верные.
Если уж говорить о клинче, то предложение не выносить обсуждение внутренней позиции на публику, или поступить как Кудрин более чем доказательное, неверности Ваших выводов.
  • +0.07 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
20 ноя 2013 14:56:11

Вот когда и если, Медведев уйдет в отставку - тогда оно станет доказательством, а пока - это не более чем Ваше предположение.
Ничуть не более весомое, чем мое.
Тем более, что вы уже более полугода по несколько  раз в месяц предсказываете эту отставку - но она все никак не случится.
  • +0.40 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
20 ноя 2013 15:04:35

Я изначально сказал "удивлюсь если усидит меньше полугода и буду крайне неприятно поражен, если продержится более двух лет".
Эта вилка как была, так и остается, а то что периодически появляется желание побыстрее, так кто-ж от ДАМ подобного провала ждал, не провала ждал, но не такого огромного. (ну и учитывайте что иногда чужие мнения совпадают с моим, и с желанием поскорее бы, от этого тоже игра сроков, но чтобы больше двух лет, это будет нечто запредельное.)

Решил с Вас брать пример и АУ не ставить, даже на микрореплики.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Саныч . ( Слушатель )
20 ноя 2013 15:20:39
ну как это? Вы же предсказывали отставку Медведева весной... потом Вы сроки перенесли... на полгодаУлыбающийся
а какое будет у Вас удивление если ДАМ на новый срок Президентом пойдетУлыбающийся)))
  • -0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
20 ноя 2013 15:47:05

Посмотрите на дату

Сообщение на этой ветке.
А насчет "весной" я уже сказал есть желание побыстрее, но нет возможности ускорить, зато попугать Вас получилось.... Смеющийся

Кстати это вот интереснее

Как видишь, угадал. Показывает язык
  • +0.00 / 0
  • АУ