Перспективы развития России
25,028,346 129,132
 

  Сухов ( Слушатель )
18 ноя 2013 21:11:07

Тред №640417

новая дискуссия Дискуссия  63

http://communitarian…_17112013/

Послание Федеральному собранию: можно ли от Путина ждать отставки правительства и изменения Конституции

Близкие к Кремлю СМИ утверждают, что в Кремле должен появится «особый Конституционный совет», который займется «совершенствованием Основного закона»
Эта информация сопровождается намеками на то, что в День Конституции президент Путин выступит с традиционным посланием к Федеральному собранию, в котором он так же будет говорить об «осторожной смене текста ельцинской Конституции».

Мы опросили наших экспертов, что они думают об этих «сигналах».



В. Катасонов, д.э.н., проф., председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова:

На самом деле, я лично уже даже не слушаю эти выступления, но было бы интересно сравнить, что говорилось в предыдущих посланиях, и что из его заявлений и обещаний было реализовано. Мы все интуитивно чувствуем, что это просто некие вербальные интервенции или «сеансы психотерапии». Во всяком случае, ситуация в экономике от них не улучшается. Правительство находится в состоянии замороженности, и из этого состояния оно добровольно выйти не в состоянии. Здесь нужны какие-то внешние толчки, или внешние точки опоры. Либо это будут кризисы, либо потрясения. Либо те точки опоры, которые мы, граждане, можем создавать на своем уровне.

Когда президент еще готовился стать президентом, он несколько раз говорил, что необходима деоффшоризация экономики. Полагаю, он не хуже нас понимает, к чему ведет оффшоризация. Но я даже не думаю, что он хочет избежать выполнения своих обещаний – у него просто нет реальных рычагов. Прежде всего потому, что его окружение, - и ближайшее, и «средний круг» - достаточно заинтересованы в создании и сохранении существующего оффшорного характера экономики. Ведь все, кто окружает нынешнего президента относятся к тем, кого нынче называют  «оффшорной аристократией».


К. Мямлин, директор Института Высокого Коммунитаризма:

Могу подтвердить, что в настоящий момент ряд «пропутинских освободительных движений» действительно зондируют почву об изменении Конституции. Прежде всего речь идет о отмене шести статей, которые утверждают приоритет «международного» законодательства над национальным. Казалось бы, отмена этих порочных установок действительно необходима. И эти действия можно только приветствовать

Между тем, у меня есть серьезные возражения о необходимости этих действий в данный момент.

Весь опыт предыдущего развития событий говорит о том, что существующая система развивается по принципу – «чем дальше, тем хуже». Что, к примеру, подтверждает качество председателей правительства. Поэтому, хотя уход Медведева уже и считается «делом почти свершенным» - как только объединятся Верховный и Конституционный суды и возникнет место для «почетной отставки» - основной вопрос в том, кто встанет на его место. Судя по составу «Экономического совета при президенте РФ», на смену Медведеву готовят Кудрина или ему подобных (вариант Шойгу введут в игру только тогда, когда акции Путина упадут совсем низко). Т.е. произойдёт смена «шила на мыло». Или «мыла на мыло». А вот «какое из них лучше пахнет» – сказать очень сложно.
  • +0.35 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!