Мировая Закулиса или Театр Теней
7,762,037 11,049
 

  kagan ( Слушатель )
20 ноя 2013 13:38:35

Тред №641092

новая дискуссия Дискуссия  131

План Хауса — свобода России


1912 году финансовые круги США посадили на место президента В. Вильсона (главным спонсором президентской кампании был Б. Барух). Ещё одним помощником, который сыграл большую роль в победе Вильсона, стал финансист из Техаса – Мандел Хаус. Хаус не только помог победить в президентских выборах, но и стал ближайшим другом президента, став настоящим «серым кардиналом» США, подмяв под себя государственный департамент, аппарат Белого Дома. Он сам говорил: «я – власть позади трона». Хауса называют истинным правителем Америки 1912-1920гг., а сам президент Вудро Вильсон рекомендовал его так: «Хауз  – моё второе я, моё независимое я. Наши мысли совершенно одинаковы».

....

Основы плана

- Воспользовавшись плодами нейтралитета, необходимо было самим вступить в войну, чтобы воспользоваться плодами победы. Сигналом для вступления США в войну была революция в Российской империи и свержение царя.

- После крушения монархии, Россия должна была потерпеть поражение и войне, выйти из неё. После этого Германия получала возможность основное внимание сосредоточить на Западном фронте, английским, французским, итальянским войскам оставалось надеяться только на помощь США. Вашингтон получал большой рычаг влияния на них.

- Победу над Германией и её союзниками собирались обеспечить не столько военными методами, а больше информационными. Для этого надо было отделить народы воюющих стран от правящих режимов, найти опору во внутренней оппозиции, поощрять их, обещать им власть, инициировать внутри стран революционные процессы.

- После войны пересмотреть систему международных отношений, отменить договора времён «тайной дипломатии».

- Главным стратегическим партнёром США должны были стать англичане, вместе с Англией США могли диктовать условия мира всем остальным странам. Вместе с Англией собирались расчленить Россию, ослабить позиции Франции, Италии, Японии. Причём, в итоге Англия становилась младшим, подчиненным партнёром.

- Итогом всех перестановок становился «Новый Мировой Порядок», образование «мирового правительства», где США будут доминировать. С помощью пропаганды «демократических ценностей» собирались сделать их приоритетом всей мировой политики. Первая мировая война создавала благоприятные условия для такого перехода, её объясняли агрессивностью «абсолютизма», недостатком «демократии» в Европе. Утверждение же «подлинной демократии» якобы спасёт мир от будущих войн. США же получали роль мирового судьи, который мог влезть в любой конфликт, роль мирового учителя демократии.

- Россия попадала в лагерь потерпевших поражение в войне, её планировали расчленить на четыре территории. Они попадали под политическое, финансово-экономическое влияние США, становясь фактически ее сырьевым придатком и рынком сбыта товаров, потеряв всяческое влияние в мире. Православное христианство также не нравилось Хаусу, он считал, что его надо разрушить и заменить религией по типу протестантизма.

.....
Отредактировано: kagan - 20 ноя 2013 13:39:59
  • +1.11 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Black Viper ( Слушатель )
20 ноя 2013 13:59:27

смените методичку

14 Пунктов Вильсона:
тыц

6.   Освобождение всех русских территорий и такое разрешение всех затрагивающих Россию вопросов, которое гарантирует ей самое полное и свободное содействие со стороны других наций в деле получения полной и беспрепятственной возможности принять независимое решение относительно ее собственного политического развития и ее национальной политики и обеспечение ей радушного приема в сообществе свободных наций при том образе правления, который она сама для себя изберёт. И более, чем прием, также и всяческую поддержку во всем, в чем она нуждается и чего она сама себе желает. Отношение к России со стороны наций, ее сестер, в грядущие месяцы будет пробным камнем их добрых чувств, понимания ими ее нужд и умения отделить их от своих собственных интересов, а также показателем их мудрости и бескорыстия их симпатий.

Именно американцы в лице Хауса в Версале защищали (и успешно) территориальную целостность России.
  • +1.18 / 7
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
20 ноя 2013 15:25:07


 Там не все так просто...Вильсон фактически отошел от дел за 2 года до окончания президентского срока- и на посту находился чисто номинально (В 1919 году Вильсон перенёс инсульт). Его обязанности выполнял Вице-президент Томас Маршалл (причем- частично, отказавшись принять присягу- т.е по-сути США оказалась без президента). Оба были демократами- но "с разного бока". Если Вильсон придерживался при всем демократизме "национальной ориентации", то Маршалл явно тяготел к Лондону. (Существует и строго обратная трактовка данной ситуации. Из-за личной неприязни семейство Вильсона и его советники  держали Маршалла в неведении текущего состояния здоровья Президента, дабы помешать ему принять Присягу. Множество влиятельных лиц, включая членов Палаты Представителей и лидеров Конгресса, призвали Маршалла стать исполняющим обязанности Президента в полной мере и насильственно занять Президентский пост. Однако он отказался, опасаясь создания прецедента. Именно эта ситуация показывает на вполне противоположную расстановку сил Вильсон- Маршалл. По-сути США практически 3 года-до новых выборов находилось в состоянии близком к государственному перевороту. Еще одним штрихом в политической биографии Маршалла является то,что он первым из крупных политических деятелей выступил против ЕВГЕНИКИ- т.е это показывает его антиподом британской интеллектуальной элиты. Но именно первый вариант роли Вице-президента чаще встречается в прессе.).  По-факту Полковник Хаус вроде как поссорился с Вильсоном- но в реале Вильсон был просто не дееспособен последние годы президентства-и сотрудничество с ним Хауса смысла не имело. В то же время Хаус не мог найти общего языка и с Маршаллом, ибо Хаус выступал с позиций Американской гегемонии, а Маршалл- Британской. Республиканская партия же склонялась к сотрудничеству с РФ по модели Хаусхоффера- т.е. противо- британской в основе- т.е. и против Троцкого, который был креатурой Шиффа- т.е. демократов. Задачей же Полковника Хауса в этот период была попытка достичь Американского лидерства в Лиге Наций, создаваемой под эгидой Бриттов- но под давлением Республиканцам Вильсон отказался от вступления в эту организацию (сенат отказался ратифицировать Версальский мирный договор). Хаус в следствии этого отошел от публичной политики, занявшись теневой деятельностью в плане будущей гегемонии США. Республиканцы же на 10 лет вступили в исключительно плотные отношения с большевиками Сталинской группы- с целью препятствовать гегемонии Британии - в том числе и финансовой сфере. Эти 10 лет еще ждут своих исследователей- ибо до 72 года ВСЕ материалы как в СССР так и в США по этой теме были не только засекречены, но и засекречен сам ФАКТ таких отношений. Известны были только ЧАСТНЫЕ отношения- не-государственных субъектов. Представители же СССР - а таких в США на то время,когда дип. отношения установлены еще не были, действовали как сотрудники Гос.Департамента США- и их было не менее 6000 человек, т.е. Гос. Деп при сотрудничестве с большевиками работал ВНЕ конституционного поля США и положений Мировой дипломатической практики- и все это продолжалось до 1932 года. Хаусу было более чем достаточно этой "мутной водицы" чтобы резвиться в силу своих политических связей (Начиная с 1922 года Э. Хауз переживал весьма занимательный период, который принято именовать «Литературным периодом»..) Веселый
  • +1.92 / 19
  • АУ
 
 
  kagan ( Слушатель )
20 ноя 2013 18:35:10


Ув. Вайпер! Вылаживая этот пост здесь я хотел только ознакомить камрадов с данным материалом.
Вы явно меня попутали не пойми с кем. Но уж на платных забугорных работников тырнета, скажу я вам, я даже близко не похож!
  • +0.57 / 6
  • АУ
 
 
 
  Black Viper ( Слушатель )
20 ноя 2013 23:36:58

Никоим образом не хотел Вас ни с кем путать или ярлыки расклеивать.
"Методичка" относилась к материалу, ибо именно такое впечатление он на меня произвел.
Ничего личного, извиняйте если что.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  kagan ( Слушатель )
21 ноя 2013 00:12:52


Да, я поступил необдуманно выложив этот материал без своего мнения о нем. Но сделал так, потому что не считаю себя спецом в этой теме и хотел бы услышать мнение камрадов, которые разбираются в вопросе - это оказались вы и Бульдозер.
  • +0.52 / 7
  • АУ