Перспективы развития России
24,307,502 126,636
 

  Patrol13 ( Практикант )
20 ноя 2013 16:57:11

Тред №641170

новая дискуссия Дискуссия  35

У Явлинского появится спонсор -  Обеспокоенный
Apple намерена зарегистрировать в России товарный знак «Яблоко»

Американская компания Apple обратилась в Роспатент с заявкой на регистрацию русскоязычных версий своего названия - «Яблоко» и «Эппл» в качестве товарных знаков.
Американская IT-корпорация намерена зарегистрировать право на использование торговой марки «Яблоко» сразу в нескольких категориях Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).
По данным газеты «Известия», заявки были поданы в категории под номерами 9 (компьютеры, периферийные устройства и т.д.), 16 (бумага, учебные материалы, наглядные пособия), 35 (маркетинг, реклама), 37 (обслуживание и ремонт компьютеров), 41 (образование, развлечения), а также под номером 32 (безалкогольные напитки и пиво).
Однако проблема заключается в том, что Российская демократическая партия «Яблоко» зарегистрировала аналогичный товарный знак в 16-ой, 41-ой и 35-ой категориях задолго до Apple, отмечает издание.
Политическая партия уже выразила свою готовность встретиться с представителями Apple в суде. По словам лидера партии Сергея Митрохина, «Яблоко» не собирается делиться своим названием ни с кем, в том числе с империей Стива Джобса. «Русское слово «Яблоко» мы уступить не готовы, английское - пожалуйста. Мы на него не претендуем», - заявил он.
Эксперты считают, что исход дела будет зависеть от того, сумеют ли юристы Apple доказать, что «Яблоко» три года не использует товарный знак для определённых товаров и услуг. Если им это удастся, регистрация прав партии на название «Яблоко» в этих категориях будет досрочно прекращена.
Спор также можно разрешить мирным путём, считает поверенный компании «Зуйков и партнеры» Ольга Плясунова. «Теоретически компания Apple может провести переговоры с российской партией. Например, о том, что у них разные сферы деятельности и потребитель их не перепутает», - сказала она.
Напомним, что в России компания Apple уже зарегистрировала более сотни товарных знаков, в том числе несколько на кириллице («айФон», «айПэд», «айПод» и др.).
Ссылка
  • +0.08 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!