Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,425,163 7,392
 

  москвич ( Слушатель )
20 ноя 2013 20:45:07

Тред №641260

новая дискуссия Дискуссия  361

Потенциал рынка ветроэнергетики в СНГ может превысить $500 млрд


Потенциал рынка ветроэнергетики в странах СНГ может превысить $500 млрд. Такие перспективы региона были отмечены ключевыми отраслевыми экспертами на II Международном Форуме по устойчивой энергетике и энергоэффективности REF-2013 Moscow, который состоялся в Москве 12-13 ноября.

В частности, как отметил в своем выступлении глава комитета по СНГ Всемирной ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков, СНГ на сегодняшний день имеет значительный нераскрытый потенциал наземных ВЭС – 486,2 ГВт., что вызывает все больший интерес к ветроэнергетике со стороны бизнеса. «На данный момент из этого потенциала используется лишь 0,05%», - прокомментировал текущую ситуацию в отрасли эксперт.

«Cегодня активно развиваются и начинают работать механизмы стимулирования зеленой энергетики в России, Казахстане и других странах СНГ. При этом в большинстве из них стараются организовать развитие национального производства ветротурбин, чтобы максимум добавочной стоимости бизнеса осталось внутри страны», - отметил в ходе выступления на REF-2013 Moscow генеральный директор компании «Ветряные парки Украины» (ВПУ) Владислав Еременко.

Учитывая, что в СНГ на конец 2012 г. приходилось 328 МВт установленной мощности, на сегодняшний день компания «Ветряные парки Украины» лидирует в СНГ по установленной мощности, имея в своем активе 201 МВт.

Наиболее перспективными для реализации ветроэнергетических проектов, по оценкам Президента Российской ассоциации ветроиндустрии Игоря Брызгунова, являются Северо-Западный и Северо-Восточный регионы Российской Федерации, а также Южный Урал, Алтай и Дальний Восток.

Успешные проекты по ветроэнергетике в России могут оказаться в центре внимания как российских, так и зарубежных глобальных инвесторов. В частности, в ходе Форума специалистами Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) была представлена позиция финансового учреждения и критерии привлечения инвестиций под проекты в сфере возобновляемой энергетики.

По подобной схеме с 1992 года ЕБРР профинансировано 44 проекта ВИЭ на общую сумму около €1 млрд, из них около 13% всех инвестиций было направлено в электроэнергетику. Наибольший объем инвестиций в возобновляемой энергетике был выделен для развития проектов в Румынии, Болгарии и Турции.

«Форум REF-2013 в Москве состоялся очень своевременно. Многие нефте- и газодобывающие страны уже начали переключаться на возобновляемую энергетику. Например, Саудовская Аравия недавно объявила о солнечной и ветровой инвестиционной программе стоимостью $50 млрд. REF-2013 Moscow объединил ключевых игроков из России и других стран мира, работающих в отрасли возобновляемой энергетики. Это позволило объективно оценить огромный потенциал РФ как составной части глобального сообщества возобновляемой энергетики», - подчеркнул важность Форума как деловой платформы Генеральный секретарь Всемирной Ассоциации Ветровой Энергетики WWEA Стефан Гсэнгер.

II Международный Форум по Устойчивой Энергетике в России и СНГ REF-2013 Moscow собрал 160 участников из 22 стран. Форум состоялся в сотрудничестве с Комитетом по энергетике Госдумы РФ и Минэнерго РФ. Международные ассоциации-партнеры форума – Всемирная Ассоциация Ветроэнергетики WWEA, Европейская Ассоциация Фотовольтаики EPIA, Европейская Ассоциация Малой Гидроэнергетики ESHA. Форум поддержал ряд национальных отраслевых организаций, среди которых Ассоциация солнечной энергетики России, Ассоциация солнечной энергетики Румынии, Ассоциация ветроэнергетики Украины, Ассоциация возобновляемой энергетики Украины (APEU), Ассоциация возобновляемой энергетики Беларуси и др.

Генеральным спонсором REF-2013 Moscow выступила компания 3w Power/AEG Power Solutions, Мегаватт-Спонсоры Форума: компании Helios Strategy, «Ветряные парки Украины», Martifer Solar. Спонсор сессии – компания US Solar.

Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
21 ноя 2013 14:12:20


Может, и даже еще больше, в общем - сколько есть лишних денег. Ветроэнергетический кадастр как-то сам по себе исчез из ресурсов И-нета, а был оч-ч-чень показателен - ветров в 15 м/с в России поискать только на южном побережье Северного ледовитого океана. Но там никто не живет...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  москвич ( Слушатель )
21 ноя 2013 17:23:57

Ну, "никто" - это сильно сказано. Народу там правда негусто (имел возможность лично убедиться), но планируют же  туда ПАЭС (см. Ядерную ветку), тоже штучка не дешевая!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
22 ноя 2013 12:33:27


Ну таки ПАЭС работает в плановом режиме, а не когда Бог даст.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  basilevs ( Слушатель )
21 ноя 2013 17:52:09


Ну, Северный Ледовитый - он такой, у него только южное побережье и есть  Подмигивающий

Но как вспомогательную установку - тамошнему народу ветряки как раз ставить можно, дабы дорогой завозной соляр да мазут экономить. Так что там как раз как вспомогательная установка ветряк может быть очень даже оправдан. Правда я не знаю - как там с ветрами в полярную ночь, по идее в отсутствие солнца ветры должны быть слабые. Кто в курсе?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Viridis dragonfly ( Слушатель )
14 дек 2013 05:26:30

Считала ветра на нашем востоке. И, собственно, видела данные по годам, по часам.
Скажу точно: с ветрами там все отлично. Весь год дуют (разумеется, безветрие есть везде, но длительного нет), КПД высокий. Минус в том, что разброс по скоростям очень большой. И температуры нешуточные. Да и земля мерзлая. Трудно подбирать ветряки. Для себя я нашла симпатичный разборный вариант порядка 300 кВт, кажется. Для разбросанных по тундре оленеводческих и морских деревень-поселков самое то.
Если любопытно подробнее, вот тут можете посмотреть сами: http://meteo.infospace.ru/. Есть и другая база данных, "Флюгер".
Например, в зимние дни в Архангельской области спокойно набираются минимальные 5 м/с. И выше. На Чукотке и Камчатке вообще красота: 8-10 м/с имеем с немалой вероятностью.
Что до установки. Здесь чаще всего классика: ветряки компонуются с дизелями. Последних у нас на севере и без того полно. В моем случае по имеющимся возможностям в мощностях (доля ветряков-то в разных случаях 40-60%) вышел даже перебор. Выбирай - не хочу Улыбающийся
Так что там, на автономных поселках, такие комплексы - самое то.

Он не то чтобы исчез. Просто колупать надо сильно. Ну и наглядная картинка всегда при нас)
А люди везде живут. И их много. И в пустынях, и в степях, и в этой самой тундре в полярными ночами. Тем более, если путь будет морской по Ледовитому океану. Так что проблему необходимо решать.
Да и есть ветряки, "стартующие" с 3 м/с.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Ipofig Velikiy ( Слушатель )
23 дек 2013 13:05:04
[quote author=.
Да и есть ветряки, "стартующие" с 3 м/с.
[/quote]

Есть. Тока что он выдаст при 4 м/с...
У меня в оперативном управлении и ведении была ветроэлектростанция. Около Воркуты.  6 по 250 кВА При 6 м/с они ещё не работали...При 18 уже не работали. Себестоимость выработки была 1 бакс/квт ч
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  горыныч ( Слушатель )
31 дек 2013 02:54:42


Камчатка - идеальное место для "неископаемой" энергетики.
Кроме ветра - еще геотермальный потенциал гигантский, миниГЭС, и солнца там, на уровне юга Европы.




А вот - пример применения гигантских гидро-ресурсов Сибири и Дальнего Востока для производства и экспорта нетрадиционных топлив:

http://expert.ru/201…a-benzinu/
Строительство завода по производству жидкого водорода планируют начать в Магаданской области в 2015 году, говорится в сообщении региональной администрации.
Компанию Kawasaki заинтересовала информация о пуске на Колыме Усть-Среднеканской ГЭС, в связи с чем возникла идея создания проекта завода по производству сжиженного водорода, так как для иностранной компании здесь хорошие условия с точки зрения цены на электроэнергию. «Ваша область богата чистой энергией, – сказал Рёдзо Миура. – Для Японии очень важно, что электричество, которое производят колымские ГЭС, вырабатывается без выбросов СО2. В процессе получения жидкого водорода тоже не будет выбросов в атмосферу, это новая эра использования энергии ГЭС. Водород станет новым видом энергии, наступает эра водорода».
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
03 янв 2014 07:20:47


Я с удовольствием обнаружил себя в позиции практически ~полного согласия с Вашими умными, острыми и серьезно-аналитическими постами в Украинской ветке времён Майдана.
Goodonya, mate anda nothing to add to it. You've done really well.

В то же время я должон честно покаяться - есть сильное подозрение, что моя умница-овчарка (всё понимает и по команде приносит в зубах из гаража коробку с IGBT транзисторами, не путая с литиевыми батареями) в моё отсутствие, вместо просто лежания у ног,  вероятно потихоньку проникает к клавиатуре и от моего имени шлёпает на и-нет странные тексты.
Которые потом нужно удалять - ну, хоть и умная, но собака всё-таки, что возьмешь ? ... курс физики и ТОЭ явно не читала.

Нет ли у Вас подобной беды? Я отчаянно верю, что такой неглупый интеллектуал как Вы, просто не мог бы такого написать и был бы признателен, если б Вы смогли как-то оградить своего кота / дом. питомца от выброса вышеуказанных слов на тему энергетики.

Мои новогодние поздравления, пожелания удачи и хороших постов без котов в 2014 в областях, в которых Вы действительно здорово разбираетесь.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  горыныч ( Слушатель )
04 янв 2014 08:40:16


Понятно. Значит, это ваша собака тут считала среднеарифметическое уникальным собачьим способом; а еще перевертывала кверх ногами смысл перевода английских фраз на русский (очевидно используя в качестве промежуточной стадии свою особую, собачью мову...),  а еще подсовывала в качестве аргументации о ТТХ систем, меняющихся чуть-ли не ежемесячно, документ 15-летней давности, (что выглядит, как если бы человек для аргументации за или против автомобильной поездки в Сочи использовал бы не  атлас дорог, а схему земли, стоящей на трех слонах...)  :)

Мои соболезнования, уважаемый.... Моя кошка, когда дорывается до клавиатуры, такого себе не позволяет.
Кстати, она сейчас явно что-то хочет написать, так что уступаю ей место за компом...

...
...

Привет, достопочтенные двуногие. Я всегда говорила, что кошки умнее собак в тысячи раз, и это в доказательствах не нуждается, достаточно посмотреть на них и на нас. Я, когда хозяин спит, ему умные мысли намуркиваю..., а эти разве что учат как гавкать на все, что невкусно пахнет.

Я ж еще когда писала... что люди, для нас, кошек, обязательно наставят солнечных панелей, чтобы нам, летним днем, не было слишком жарко в своих шубках. Что провалит ваш людской пик потребления днем в кошачий сортир, и тем самым создаст вам не только проблемы, но и обалденные возможности. Возможности эти, конечно, только для умных людей, таких как кошки.Улыбающийся

Я то написала, но тут некоторые понапустили за свои клавиатуры своих собак, а те как начали гавкать...

Но не прошло и года, как люди начали чесать репу... почитайте, сколько смешного они пишут..., про Калифорнию,  вот тут:
http://cleantechnica…ables-evs/
Но график там правильный, хоть и слишком осторожный. Вот он:



Вот этот вечерний пик и есть самая большая и проблема, и возможность. И эта возможность в том, что многие люди дадут своим собакам пинка, перестанут, как они, гавкать на непонятное, засядут где-нибудь в Сколково и изобретут кучу полезных для них, и для кошек вещей.
Кондиционеры и холодильники, которые при такой же стоимости будут днем запасать холод, чтобы не тратить дорогую энергию вечером.
Блоки управления систем малой локальной генерации и когенерации, и загрузки энергоприборов в умных домax, коммерческих зданиях и на предприятиях.
Системы load shifting'а и peak shaving'a. Накопители энергии и интеграции V2B/V2G, и и многое, многое, многое другое.
С получением и продажей патентов, освоением новых технологий, строительством новых заводов.
Сейчас будут нужны тысячи, прежде не существующих видов приборов и систем, на только зарождающемся мировом рынке, объемом в десятки и сотни триллионов денежных эквивалентов банок Вискаса в ближайщие десятилетия. (И все это потащит за собой новые вызовы и открытия, которые в свою очередь будут создавать новые рынки...)

У больших ценителей кошек - японцев, частично воспользовавшихся в свое время похожим шансом, не было тогда и десятой доли того окна возможностей стать одним из безусловных технологических, экономических и политических лидеров планеты, какой есть сейчас у некоторых.

Но для этого нужно слушать кошек. Чего и вам желаю.
С Новым, мяу, годом!
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nik939 ( Слушатель )
06 янв 2014 09:13:41


То есть увеличение пиковости (неравномерности) нагрузки (net load)  ( а это то, что как раз и показано на графике - разброс нагрузки в 2012 ниже чем в 2013, и далее еще большее увеличение вечерней нагрузки и падение дневной) Не знаю как вас, а меня этот график бросает в дрожь. Он однозначно говорит о том что энерго потребление в дневные часы уменьшится и упадет в провал - значит производство и бизнесы сократятся. А вечером пойдет наверх - за счет чего? И в чем плюс-то? я по-простоте душевной считал что энергетики стремятся максимально выровнять нагрузку и уменьшить пики, а тут вон оно как.Улыбающийся

а если серьезно, то призываю прежде чем приводить графики постараться понять, что же на них нарисовано.
  • +0.00 / 0
  • АУ