Мировая Закулиса или Театр Теней
7,746,873 11,005
 

  бульдозер ( Слушатель )
23 ноя 2013 18:45:21

Тред №642372

новая дискуссия Дискуссия  246

Продолжение

и- сразу- комментарии к топику Добряка - о зигзагах.
 
1) Юридического оформления Израиля как государства не было бы, не кинь Сталин на чашу весов на Генассамблее ООН все подконтрольные ему голоса. И оно было бы невозможно, если бы Трумэн, как библейский фундаменталист, не разогнал напрочь антисемитский Госдеп, доставшийся ему от Рузвельта. Эти двое тогда в унисон действовали против бриттов. Был ли советско-американский сговор или нет, но де-факто это было против британских интересов.

Не АНТИСЕМИТСКИЙ, а вполне себе СЕМИТСКИЙ Госдеп разогнал Трумен.  Существуют 2 вида того, что называют Сионизмом. Обычно сваливают их в кучу- но в реале это тоже самое, как и сваливать в кучу все понятия "коммунизм". Первый вид Сионизма- это Русский, Местечковый Сионизм, возникший на территории РИ в первую очередь, лидерами-основателями которого были Герцель и Жаботинский. Этот вид сионизма предусматривал создание государства Израиль - изначально и по определению. Базовой средой этого вида сионизма была еврейская нищета как в Европе, так и в США- куда иммигрировало несколько миллионов евреев-ашкенази из, в первую очередь, бывшей РИ. Экономически эта группа "приподнялась" в "ревущие двадцатые", и именно ЭТА группа являлась сторонником создания государства Израиль.
Вторая часть уже т.н. "сионистского движения" - это бОльшая часть как иудейского фундаметализма самого разного толка, так и агентура мирового финансового банкинга- и вот эта система, обладавшая колоссальными финансовыми ресурсами, по определению выполняла роль Британской агентуры. Согласно главной доктрине иудаизма (сионизма ЭТОЙ разновидности)  - создание Государства Израиль  НЕ ВОЗМОЖНО до прихода Мессии. То есть ИДЕОЛОГИЧЕСКИ эти группы- НЕ СОВМЕСТИМЫ. Трумен в значительной мере ослабил влияние второй, заменив ее представителей выходцами из первой.
В принципе и честно говоря- мне стремно детализировать в данном тексте вопрос разделения еврейских политик - ибо существует масса "горячих" ньюансов, без которых можно обойтись сейчас- ибо- "не буди лихо- пока оно тихо". Но кратким образом - эти два абзаца можно принять за Истину - в определенном приближении.
Однако- к слову. Недавно Добряк напомнил о "примкнувшим к ним Шепилове". Так вот- этот "примкнувший", смею уверить читателей, был ГУРУ в данном вопросе- о чем даже в ВИКИПЕДИИ написано- вот только уметь прочитать это надо. Впрочем- некоторые читатели "в теме" Аргентинской Проблемы- опять же смею заверить этих читателей- что данная Проблема имеет с Аргентинской ОБЩИЕ и НЕРАЗРЫВНЫЕ корни.

2) Израиль был бы уничтожен в Войне за независимость, ввиду американского эмбарго на поставки оружия на Ближний Восток --- пусть оно и всячески нарушалось --- без воздушного моста из Чехословакии, только это оружие помогло евреям выстоять.

 Это- безо всяких комментариев.

И вскорости после этого, практически мгновенно, Сталин объявил блокаду Западного Берлина. Было ли сговором то, что Сталин не решился сбивать те почти десять самолетов в час, что снабжали Западный Берлин?
 Это событие имело чисто экономические причины, переводимые в политическую плоскость. Имеет непосредственное отношение к теме- но расшифровку тут смысла давать не имеет. В-целом, это больше касается ВНУТРЕННИХ политик СССР в 40е годы.
 
 Кстати, не раз и не два попадались утверждения счастливых обладателей машины времени, что блокадой Западного Берлина Сталин выручал Ким Ир Сена в войне с Южной Кореей. Иногда полезно, все же, заглядывать и в календарь: когда была блокада, и когда начались активные боевые действия в Корее?

Война в Корее была неизбежностью- ибо допустить хоть ЧАСТЬ границы СССР без "буфера" СССР не мог. Это прекрасно понимал и Сталин, и Трумен. Мао- тоже. Кроме неизбежной "Буферизации" были и другие причины- со стороны США, эквивалентные причинам Вьетнамской войны, которые уже рассматривались и вспоминать эти причины тут не будем. Опять же- в данном случае- это причины ВНУТРЕННИЕ для США.

3) Слава любимого нашего Джозефа Рэймонда Маккарти пришлась на Корейскую войну, и обсуждать маккартизм в отрыве от этой войны, которая вне всякого сомнения уже была де-факто советско-американской, представляется как-то несолидным, и сводить его к выявлению идеологической агентуры Британии на территории США для меня совершенно немыслимый завиток свиного хвостика... этот завиток в мои извилины не укладывается.

 Увы- причина ОЧЕНЬ многих событий - в различной БАЗОВОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ США и БИ, сложившейся исторически. Об этом много писалось на Форуме, рассматривать этот вопрос тут- чистой воды оффтоп, но понять ПСИХОЛОГИЧЕСКИ эти ньюансы разности- действительно не просто. Без шуток.
А уж строить долгоживущие проекты на знании и использовании подобных ньюансов - это дело лишь отдельных индивидуумов, которые встречаются в Истории не чаще, чем ученые типа Ландау в СССР.
Это была промежуточная часть-так,на всяк случай- для разъяснения отдельных моментов, вызывающих вопросы и сомнения.
продолжение основной темы- следует.
Отредактировано: бульдозер - 23 ноя 2013 19:15:34
  • +2.28 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
24 ноя 2013 13:36:07
Ув. Бульдозер,

я напомнил о Шепилове с оговоркой, что не знаю, кто и когда писал эти воспоминания.

Тут надысь на одной из веток напомнили о "дневниках" Берии. Утверждаю с металлом в голосе --- фабрикация. Мне плевать, кто и зачем этим занимался, но фабрикатор был неграмотен.

В истории любого проекта есть черные страницы, которые в официальных историях лучше опустить. В Атомном проекте был момент, когда наработки физиков надо было воплотить в железе.  В "дневниках" упоминается  КБ-11 --- именно оно отвечало за всю конструкцию и сборку  РДС-1 в металле (и, добавим, в взрывчатке). КБ-11 упоминается поxодя один раз. В настоящих дневниках, если бы Ларентий их осмелился держать под подушкой, КБ-11 и его начальник, он же главный конструктор, должны были бы упоминаться всю дорогу, наравне с пренебрежительно-снисходительно  упоминаемым "Игорем".

В "дневниках" говорится, что никак не удавалось уложиться в срок. По законам жанра нужен был козел отпущения. Им за "недостаточную координацию" работы всех предприятий в цепочке сделали тогдашнего главного конструктора КБ-11. Всякий, кто дружит с головой, должен понимать, что такое никогда не могло быть вменено в обязанность главному конструктору одного КБ --- эта координация была уделом Лавруши. Именно по его приказу после закончившегося в 4 утра совещания в Кремле к 6-и утра в еще ночном чистом поле должны были появляться полтыщи тачек, полтыщи кирок и живые моторы к ним. "Укрепление" КБ-11 свелось за год до испытания к его разделу на два и усилению  кадров на сотню, из которых около 30 были научными работниками.  

Фабрикатор "дневников"  вполне ловко причесывает и обвешивает развесистой клюквой общеизвестные по официальной истории Атомного проекта сведения, но если чего в них не попало, то...

Я не назвал того пострадавшего главного конструктора из чистого зловредства --- мне интересно, кто и с какой скоростью найдет это имя. Мой личный  источник --- Виктор Александрович Давиденко, см. сайт "Герои страны", http://www.warheroes…o_id=13834 , с кем  в  70-х довелось чаи гонять. Вам, Бульдозер, достаточно заглянуть в номера 241 и 251 доступного вам списка моих публикаций. чтобы понять как это было возможно.

Примечение:  знающих точный ответ из чата прошу промолчать.
  • +1.79 / 12
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
24 ноя 2013 15:23:41


Это что, проверка умения пользоваться гуглом? Поиск "РДС-1 КБ-11" сразу даеьт множество ссылок с правильным, предположительно,ответом. Вот этого достаточно?
  • -0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
24 ноя 2013 15:49:00
Недостаточно. Правильного имени нет --- вы мой текст читали невнимательно. Принимайтесь за очередной том "дневника" Берии.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
24 ноя 2013 15:54:53


Начальником КБ-11 был назначен Павел Михайлович Зернов, а главным конструктором Юлий Борисович Харитон.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
24 ноя 2013 16:02:19
Не перегрейте головку, отдыхайте --- переходите к "дневнику"
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
24 ноя 2013 16:14:17


Ваш излюбленный стиль - хамство и оскорбления собеседника.
  • -0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
24 ноя 2013 16:29:52
Не вставайте в позу автора фальшивки. Я с самого начала четко предупредил, что в официальных историях Атомного проекта немало чего опущено. А уж за цитирование Педивикии, которая никогда на источник не тянула, полагается лечение канделябром.
  • +0.60 / 8
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
24 ноя 2013 18:17:31


 Насчет Шепилова- иногда достаточно напоминания,чтобы мысль двинулась дальше... Улыбающийся

Фамилию ученого- не помню. Я, естественно,встречал ее-  непривычная. Я плохо запоминаю фамилии- увы... Мог бы заглянуть в чат- но специально не делаю этого. Время дойдет и до этого. И до фамилии-тоже.

С фальсификацией дневников- согласен безоговорочно.
Вообще- большое спасибо за ВЕСЬ КОМПЛЕКС СООБЩАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ. Очень нужная и полезная. Физика ЧЕЛОВЕКОВ (а именно об ЭТОМ мы тут говорим...) - тоже требует знания своих "элементарных частей" ....

посмотрел. вспомнил. остальные пусть покопаются. Подмигивающий "С 1933 одноврем. работал конструктором и учился в МВТУ, к-рое окончил в 1937. В 1937–1945 конструктор, нач. сектора, гл. конструктор Опытного з-да Мин-ва авиац. пром-сти в Москве. В 1946–51 нач. науч.-конструктор. сектора ВНИИ эксперим. физики в Арзамасе-16. В 1951–53 зам. гл. конструктора з-да. В 1953–55 нач. конструктор. отд. Всес. проектно-технол. ин-та Мин-ва трансп. маш-ния СССР. В 1955–79 ведущий конструктор в разл. КБ Мин-ва авиац. пром-сти СССР."
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
25 ноя 2013 19:53:57

Уважаемый Dobryаk, сложно найти то о чем не пишут,
если только методом Ш.Х.
смотрим воспоминания Щелкиных
Один, да восемь, да три — всего двенадцать человек! Один — председатель Совета Министров СССР И.В. Сталин. Восемь членов Специального Комитета (СК) — нового государственного органа управления всей деятельностью по использованию атомной энергии в СССР, созданного И.В. Сталиным 20 августа 1945 года сразу после взрывов в Хиросиме и Нагасаки. Персонально: Л.П. Берия — заместитель председателя СМ СССР, председатель СК; Г.М. Маленков — секретарь ЦК; Н.А. Вознесенский — председатель Госплана; Б.Л. Ванников — начальник Первого Главного Управления (ПТУ) по непосредственному руководству атомной отраслью; А.П. Завенягин — первый зам. начальника ПТУ; И.В. Курчатов — научный руководитель Атомного Проекта; В.А. Махнев — генерал, секретарь СК; М.К. Первухин — министр химической промышленности. Девятый член СК, П.Л. Капица, фактически не приступал к работе в нем. Три руководителя конструкторского бюро КБ-11 по созданию атомного оружия: П. М. Зернов — начальник; Ю.Б. Харитон — Главный конструктор с 21 июня 1946 года; К.И. Щелкин — заместитель Главного конструктора с марта 1947 года. Ни Политбюро, ни ЦК, ни Министр, обороны ни Министр иностранных дел информации не имели!
смотрим описание жизни
В 1945 году входил в состав Спецкомитета по советскому атомному проекту, но его двухлетний план реализации атомного проекта не был одобрен [2], в связи с чем он попросил об отставке, просьба была удовлетворена. С 1946 по 1955 годы был уволен из государственных советских учреждений, но ему была оставлена возможность до 1950 года работать профессором в МГУ им. Ломоносова.

делаем вывод, с большой вероятностью это  Петр Леонидович Капица.

ЗЫ:
раз мимо, значит я ошибся и не заметил очень большую временную неувязку, П. Капицу сняли в 1946, а разговор насколько я понял идет о середине 1947.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
25 ноя 2013 20:26:29
Мимо!
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  TRANSGRESSOR ( Слушатель )
25 ноя 2013 22:11:05


Был (по случаю) в мемориальном особняке  П.Л.Капицы, на ул Косыгина. По периметру здания стоят  допотопные зеленые шкафы, с фото элементами.(давно не работают). Так вот,интересные подробности услышал от экскурсовода:"Берия хотел уничтожить Капицу,но Сталин ему сказал -Я тэбе эго сниму,но ты эго нэ трогай".Капицу снял и он перебрался на дачу. На даче проводились тайные работы по доводке волнового оружия(детали лежат в мемориальном особняке ,под стеклом)) Капица и его ассистент,оружие  волновое испытали ..Результат:было поджарено яйцо, на расстоянии 40 метров ".Надо отметить ,что первая семья П.Л.Капицы,погибла от тифа в гражданскую,и он сильно переживал за вторую семью.Волновое оружие:Капица-Берия. kapitza.ras.ru/museum
  • +0.52 / 5
  • АУ