Обсуждение космических программ
8,808,937 39,589
 

  Удаленный пользователь
25 ноя 2013 22:40:10

Тред №643233

новая дискуссия Дискуссия  57

Ещё раз, один из постулатов СТО - все инерциальные системы отсчёта равноправны.
То есть для внешнего наблюдателя время в любой ИСО замедляется в зависимости от относительной скорости. Что мимо наблюдателя звездолёт тащится, что из звездолёта смотришь на организм на обочине - время замедляется ОДИНАКОВО.
Просто при скоростях, далёких от релятивистких, это замедление - очень мало. В случае 10 км/ч там в коэффициенте девять девяток после запятой. Разница в 1 с накопится за 32 года наблюдения.

Про сфероконизм СТО - да, присутствует. Как и в любой теории есть границы применимости.

Цитатаи позвольте спросить, каков же механизм компенсации?

Увы мне, общую теорию относительности, которая как раз вроде и описывает поведение равноускоренных систем, я вкурить в своё время так и не смог. Не, основную то идею я понЯл. Если равноускоренные системы в гравитационном поле являются квази-ИСО (как пример - невесомость), то значит они на самом деле движутся прямолинейно и равномерно, а кривым является само пространство-время. Но вот дальше как-то не пошло...
Отредактировано: Его Уменяевич Нетув - 01 янв 1970
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  caSmith ( Слушатель )
25 ноя 2013 22:55:19
Т.е. и на звездолете, и на обочине время замедляется одновременно и синхронно? Я вас правильно понял? Странная игра ума.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Чай Ник ( Слушатель )
27 ноя 2013 12:43:58


ОТО очень сильно напоминает мне геоцентрическую систему мироздания в которой постулировалось абсолютность и центральность земли (точнее "мира" ибо древние не допускали мысли существования других миров). Для объяснения движения небесных тел (богов) использовалась очень сложная и навороченная математика гомоцентрических сфер и эпициклов, которая сослужила добрую службу науке, дав начало анализу трансцендентных функций. Но, к сожалению церкви эта картина мира оказалась несостоятельной (хоть и продержалась несколько веков) , поскольку не имела под собой никакой реальной физической основы.

Теория относительности так-же постулирует абсолют. Только это абсолют произвольной инерциальной системы. Неудивительно, что попытка объяснить сколь-нибудь сложные взаимодействия нарывается на зубодробильную математику, которую мало кто может вкурить.

Вангую, что лет через 100-150 ТО во всех её общих и частных случаях будет отброшена как несостоятельная, и не имеющая реальной физической основы, и случится это естественно под весом исследований и наблюдений - возможно инженеры смогут разогнать сложные материальные объекты до релятивистских скоростей и проверить выводы ТО.
  • +0.08 / 4
  • АУ