Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,325,096 101,847
 

  1+1 ( Слушатель )
18 ноя 2008 00:13:21

Тред №64664

новая дискуссия Дискуссия  178

Цитата: Тутэйшы
Подозреваю, 165е постановление направлено не столько против импорта как такового, сколько против вывода капиталов из страны, то бишь фиктивной предоплаты за товар, который никогда не будет поставлен. Против излишнего импорта существуют более эффективные меры.
С аналогичным постановлением сперва фигню сказал. Таки да, добьет  :)



Вы про "Паспорт сделки" слышали? Если деньги заплатил, то товар будь добр поставить. Указ № 178 от с.г. (бывший Указ №7 от 2000 г.)
А по поводу более эффективных мер - согласен.
Отредактировано: abc - 18 ноя 2008 00:21:18
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
18 ноя 2008 00:46:50


А если просто зависшие тут деньги надо вытащить, не планируя в ближайшее время продолжать здесь экономическую деятельность?
Уточню вопрос. Васиной фирме на счет упала крупная сумма в BYR. Он хочет ее конвертировать и вывести за пределы страны. Каким образом он может сие сделать в настоящий момент, если учесть, что банки и биржа валюту ему не продадут?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  1+1 ( Слушатель )
18 ноя 2008 11:59:04


Мне кажется, что вы далеки от белорусской экономики. Ваш вопрос не толее чем гипотетический.
Если у вас есть конкретная проблема, могу проконсультировать. Пишите в личку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
18 ноя 2008 14:16:43


Вопрос был действительно гипотетический, хочется разобраться в цели 165 постановления. От реалий белорусского бизнеса я таки да, далек, потому и спрашиваю собственноУлыбающийся Были высказаны мысли о том, что его предназначение - борьба с импортом.
При этом уже существуют ограничения на продажу валюты импортерам (хочу - продам, хочу - не продам). Зачем вводить дополнительное ограничение? Тем более, что если валюта есть, можно работать не напрямую с поставщиком товара, а через фирму-прокладку за рубежом, которая и будет осуществлять предоплату и поставлять товар в РБ. Вот я и ищу подводные камни там где их, возможно, и нетуУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  1+1 ( Слушатель )
18 ноя 2008 16:30:59


Подводный камень один. Размер кризиса таков, что все в шоке. Никто не знает что делать, а девальвировать не решаются. Вот и рождаются такие "перлы"  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ