Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,569,122 48,770
 

  footuh ( Практикант )
13 дек 2013 09:19:10

Тред №650376

новая дискуссия Дискуссия  239

Пылтивые умы тем не менее спрашивают - что и как нужно делать, чтобы черта изменилась?
На самом деле точного ответа на это нет. Потенциально у нас 6 черт, которые в принципе могут измениться на гексаграмме. как на них именно влиять, чтобы они изменились - не очень понятно. Но в целом считается, что нужно - либо быть более активным открытым позитивным и д.т. и тогда ОДНА из ПРЕРЫВИСТЫХ черт случайным образом превратится в сплошную. Или наоборот стоит быть более спокойным сосредоточенным, внимательным и тогда ОДНА из СПЛОШНЫХ черт заменится на прерывистую. Но какая именно - это... вопрос. А Вечное Небо любит подшучивать - ИСПОЛНЯЯ наши Желания.Подмигивающий

Тем не менее все же считается, что можно направленно воздействовать на какую-то из черт производя специфичные действия по той сфере, за которую она отвечает.
При этом нечетные черты считаются - Явными или элементарными, а вот четные - сложные, или комплексные.
Считается, что на Явную/Элементарную черту воздействовать легче.
Первая - Базовая черта прямо связанная с нашим достоинством - Отвечает за дихотомию Экстраверсия/Интроверсия (то есть сплошная - интерес к внешнему миру, прерывистая - к внутреннему). Из этого следует некий с точки зрения соционики - еретический вывод, что при определенных условиях Дюм может стать Напом, Жук - Габом, Дон - Балем и - наоборот. Но это может произойти лишь один раз в этой жизни и это уже - навсегда. (Вообразите, что человек с обликом Вассермана может по каким-то неведомым нам причинам - вдруг - стать Рыцарем Печального Образа... Хотя, если об этом задумываться, я закрыл глаза и легко представил себе Анатолия Вассермана на Россинанте в сопровождении верного Санчо Пансы. Че-то в этом... есть - все-таки.)

Третья - черта Намерений в мире Физическом сейчас чаще однозначно интерпретируется, как Черта Здоровья. То есть люди с Активным образом жизни, подвижные, увлекающиеся активными видами спорта - имеют сплошную черту в этой позиции. Люди - вида болезненного, обладающие хроническими болезнями - типа гастритов, гипертонии или там камней в почках - прерывистую. С этим моментом в соционике нету ясности, ибо здоровье в Соционике вообще никак не интерпретируется.

Пятая - Определяющая черта в мире ментальных образов, отвечает за вопросы Рациональности и Иррациональности, причем в этом случае - именно Иррациональные психотипы имеют сплошную черту в 5-ой позиции, а Рациональные - напротив Прерывистую (то есть Рациональность в китайской Книге Перемен считается Негативным параметром, тогда как в европейских методиках она скорей - позитивная).

С четными чертами вообще очень странная заморока. они считаются смвязанными с чертами Явными и являются от них некоей функцией.

В итоге получается, что Сенсорность - функция от Экстравертности, причем Сенсорики это те, чья черта во Второй позиции имеет противоположный знак по сравнению с Первой, а Интуиты - те, чья черта во Второй позиции совпадает по направлению с позицией Первой. Это приводит к весьма удивительным переходам типа СЛЭ -> ИЛЭ ЛСИ -> ЛИИ (и так далее). С другой стороны на изменения Второй черты влияет изменение черты Третьей. То есть изменение Здоровья (то есть показателя Третьей позиции) влияет на Вторую, которая при этом функция от Первой. То есть именно изменения физического статуса Индивида оказывает прямое воздействие на Психическую миграцию между близкими психотипами.

Опять же изменение физического статуса, то есть Третьей Черты оказывает влияние на пару Логика/Этика, причем это отношение в 4-ой позиции - оказывается функцией от - 5 черты. Причем - если 4 и 5-я черты одинаковы, мы имеем дело с Логиком, а если разные - с Этиком. Именно здесь наблюдаются переходы типа ЛСИ - ЭСИ и ИЛИ - ИЭИ, а соответственно в 5-ой зоне переходы вида ЭСИ - СЭИ или СЛИ - ЛСИ.

Наконец 6-я черта зависит только и исключительно от положения черты 5-ой, то есть то - насколько мы склонны проявлять свои ментальные способности на окружающих в основном на базе нашей Рациональности/Иррациональности.

Итак.... Легче всего человеку повлиять на свой Физический статус - путем активным занятием спортом, или напротив - путем лежания на пляже и сидения на компьютером. Этот процесс влияет прежде всего на саму 3-ью черту и обе соседних, которые определяют пары Сенсорика/Интуиция и Логика/Этика.
Вопрос о том, че нужно делать, чтобы сместить фокус своего внимания с внутренней жизни на внешнюю, или как научиться мыслить боле рационально - для меня не столь понятен и очевиден, так что я боюсь здесь давать какие-то рекомендации. Но из того, что я знаю про Книгу Перемен, - проще всего влиять - прямо на 3-ью черту и опосредованно на черты 2-ую и 4-ую. Именно функция нашего Здоровья больше всего - в нашей Власти.
  • +0.88 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Bolikkkk ( Слушатель )
13 дек 2013 12:16:35


Вспомнил - что мне это напоминает...
Начало серий - из серии мультов про Мюнхгаузена.
http://www.youtube.c…fzdE-cYd8c

И здесь - плагиат...
  • -0.51 / 6
  • АУ
 
  sk123 ( Слушатель )
13 дек 2013 12:36:25

Хи, лично мне для этого достаточно принять от 100гр и выше лекарства (в ц2аш5оаш эквиваленте), иногда мне даже кажется, что интроверсия - это просто низкий фоновый уровень алкалоидов в крови.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
13 дек 2013 13:16:31

Наверно все же "низкий фоновый уровень алкоголя в крови", ибо "высокий уровень алкалоидов в крови" наблюдается у криминальных (обычно) трупов (реже у суицидников, ибо народ у нас редко когда именно баладонною - то есть атропином, или сумахом - то есть аконитином, в реале травится. Или додумывается съесть ягоды у картофеляУлыбающийся.
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
  sk123 ( Слушатель )
13 дек 2013 13:26:48

Лажанулся однозначно, нудык у меня брат - химик, а сам я так, пописать вышел. Сенкс за правку.
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
  Юрий_ ( Слушатель )
13 дек 2013 14:24:45

Угу, но при этом ещё и рациональность сильно падает. Или это тоже желаемый результат?Подмигивающий
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
13 дек 2013 15:16:11


Экстравертность при приеме Алкоголя идет в "+", то есть 1-ая черта вверх.
Иррациональность при приеме Алкоголя тоже идет в "+", то есть и 5-ая черта вверх.
Есть подозрение, что черта 3-я, не Здоровье как таковое, а именно Физический Тонус Организма, а так как "пьяному Море По Колено", то можно предположить, что и 3-ья черта у нас тоже получает направление "Вверх".

Что касается четных черт, то мне тут уже не все очевидно, но несомненно, что Алкоголь сам по себе в определенных дозах оказывается глобальным ситуативным возбудителем - всего чего ни попадя. Правда, считается, что "возбуждение" в четных чертах соответствует появлению черт - "вниз", а не "вверх".

Из этого следует, что в предельном случае - человек под воздействием Алкоголя - оказывается "Идеальным Разрушителем", а психотип который этому соответствует, это "Огненный Напо", то есть все под большими градусами становятся на какое-то время Наполеонами - в предельном случае.
А в самом предельном случае, учитывая что Гексаграмма Огненного Напы - Цзи Цзи, -имеют мягкое иносказательное значение - Смерти, то и в этом намеки Книги Перемен - тоже - что-то да значат.
Как мне Кажется.
  • +0.81 / 13
  • АУ