Обсуждение космических программ
8,790,772 39,579
 

  AEro ( Слушатель )
14 дек 2013 17:26:13

Тред №650989

новая дискуссия Дискуссия  379

Поздравляю китайский народ и
все человечество с успешным
прилунением китайского лунохода.
Более чем через 40 лет
человечество вернулось на Луну.
P.S. Грустно мне, камрады. Рад за китайцев, но грустно...
  • +0.14 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Renderer ( Слушатель )
14 дек 2013 17:47:46


Рад за китайцев! Но с посадки Луны-24 прошло пока всего лишь 37 лет...Улыбающийся
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  AEro ( Слушатель )
14 дек 2013 18:05:12

Ага, неверно выразился. От Лунохода считал. Спасибо за поправку.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
15 дек 2013 08:22:45
Цитата Рад за китайцев! Но с посадки Луны-24 прошло пока всего лишь 37 лет...Улыбающийся


Прошу понять меня правильно. Годами наблюдая изумительно-наивную сфотошопленную лажу на тему "передовой" кетайской техники, я всё-таки честно надеялся на реальный успех Чанджэ-3 с его обещанными 3-мя панорамными (под 120 град.) HD камерами высокой резолюции + HD камера приземления, смотрящая вниз.

После запуска 1 декабря, вдруг 9 декабря прошла новость:
http://vpk.name/news…__smi.html
"Китайское издание "Синьминь чжоукань" со ссылкой на анонимный источник в Шанхайской академии космических технологий (SAST) сообщило о решении китайского правительства приостановить работу над проектом пилотируемого исследования Луны и сокращении программы исследования Луны при помощи автоматических станций..."

Что-то на подлёте пошло "не так"? Ну, дождёмся классных кадров Чанджэ-3 - может показалось? ... дождались ...
Даже сегодня на Space_com из 34 фото под бодрым заголовком "Чанджэ-3 фотографии : первая лунная миссия Китая с посадкой и луноходом"
http://www.space.com…ander.html

нам набросали опять картинки комп.графики, фото старта, групповые фоты на песке с моделькой (1-й и 3-й реальны?) и более всего разочаровавшим фото №34:


с очевидной подписью внизу ->  "CE-2 (Chang'E-2) TA001 и .... датой   2010 - 11 - 8". Подобное и мелькало на видео "посадки" Чанджэ-3.
Даже спустя сутки после посадки и заявленных "Over 4600 images have already been transmitted by Chang’e-3 in less than a day on the Moon" (более 4600 изображений были уже переданы Чанджэ-3 спустя меньше суток пребывания на Луне), я не смог найти что-нить более членораздельное и в обещанной высокой резолюции.
Подождём. Буду рад ошибаться и признателен тому, кто сможет (фотошоп не предлагать).
  • -0.01 / 10
  • АУ
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
15 дек 2013 12:09:14


Устроит?



  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
25 дек 2013 11:43:10

Извините, при всём моём уважении к Вам, но нет - сейчас, после 12 суток "зайца" на Луне, уже не "устроит".
(для удобства/ краткости опровергающих ответов уважаемых камрадов мои позиции ниже пронумерованы).

1. Входные данные / параметры моего (честно признаюсь) "ламерского" мнения = разочарования их программой Чанджэ-3:
1.1 - я, скажем так, почти простой инженер, без опыта баллистики и/или нюансов 6-го факультета МАИ по железу спускаемых КА,
1.2 - тем не менее, за моих >12 лет опыта каждодневной работы "лицом к лицу" с кетайскими "инженерами", я искренне пришёл к выводу, что они:
       - изумительные по свой красоте фотошопа и размаху притворщики и иммитаторы реальной науки и техники,
       - никогда не признают своих ошибок (не говоря уж о полных провалах) и, приходя в оффис в белых носочках и пукая за поеданием досирака в ланч, будут до истерики таращить свои
        бесконечные очёчки, тупо доказывая их откровенную чушь и идиотизм,
1.3 - по моей работе крайних 2-х лет, жуя на обедах бутерброды в "Кафе Лунного Камня" в Тидбинбилла с Крузинсом и не с последними парнями из НАСА и Джет Пропалшен Лаб наших "заклятых друзей", у меня была возможность кое-что видеть на мониторе "из первых рук"и сравнить кадр за кадром с тем, что сейчас показывает кетайский "зайчик",
1.4  - я ничего не принимаю просто "на веру" по картинкам и без доказанных данных - "In God we trust - all others please bring the verified data" (Мы верим в Бога - всем другим просьба приносить проверенные данные - девиз команды Апполон НАСА)

2. Отсель следующее ?:



Вы правы в своих сомнениях - на уважаемом Вами форуме НК был пост с ссылкой на:
http://www.planetary…dates.html
Если бы этот "Vi1
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
25 дек 2013 11:50:33


Извините, при всём моём уважении к Вам, но нет - сейчас, после 12 суток "зайца" на Луне, уже не "устроит".
(для удобства/ краткости опровергающих ответов уважаемых камрадов мои позиции ниже пронумерованы).

1. Входные данные / параметры моего (честно признаюсь) "ламерского" мнения = разочарования их программой Чанджэ-3:
1.1 - я, скажем так, почти простой инженер, без опыта баллистики и/или нюансов 6-го факультета МАИ по железу спускаемых КА,
1.2 - тем не менее, за моих >12 лет опыта каждодневной работы "лицом к лицу" с кетайскими "инженерами", я искренне пришёл к выводу, что они:
       - изумительные по свой красоте фотошопа и размаху притворщики и иммитаторы реальной науки и техники,
       - никогда не признают своих ошибок (не говоря уж о полных провалах) и, приходя в оффис в белых носочках и пукая за поеданием досирака в ланч, будут до истерики таращить свои бесконечные очёчки, тупо доказывая их откровенную чушь и идиотизм,
1.3 - по моей работе крайних 2-х лет, жуя на обедах бутерброды в "Кафе Лунного Камня" в Тидбинбилла с Крузинсом и не с последними парнями из НАСА и Джет Пропалшен Лаб наших "заклятых друзей", у меня была возможность кое-что видеть на мониторе "из первых рук"и сравнить кадр за кадром с тем, что сейчас показывает кетайский "зайчик",
1.4  - я ничего не принимаю просто "на веру" по картинкам и без доказанных данных - "In God we trust - all others please bring the verified data" (Мы верим в Бога - всем другим просьба приносить проверенные данные - девиз команды Апполон НАСА
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
25 дек 2013 11:52:17
2. Отсель следующее ?:

Вы правы в своих сомнениях - на уважаемом Вами форуме НК был пост с ссылкой на:
http://www.planetary…dates.html

Если бы этот "Vi1
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  НАлЕ ( Слушатель )
14 дек 2013 18:24:29


Китайцы все-таки молодцы. Особенно, если луноход хоть немного покатается, тьфу-тьфу-тьфу ...

Но вот интересное сопоставление:
1961 - полет Гагарина, 1970 - "Луноход-1";
2003 - полет первого тайконавта, 2013 - китайский луноход.
Подмигивающий Улыбающийся
  • +0.27 / 11
  • АУ